Дерзание духа

Раздел для общения на любые темы, не связанные с основной тематикой форума

Модератор: Quantum

Дерзание духа

Сообщение Навигатор » 08 июл 2014, 13:22

ДЕРЗАНИЕ ДУХА

Померкло могущество Рима,
Величие Древней Эллады,
Империи, царства, державы,
Забытые, рухнули в прах.
И только дерзание духа
Прошло сквозь веков громады,
И только дерзание духа
Останется жить в веках.
Пусть участь людей трагична,
И смерть рассеет надежды,
Пусть даже слава героев
Померкнет в седых веках,
Бессмертно мужество духа,
И человек, как прежде,
Бросает свой вызов смерти
И презирает страх.

26 января 2014 г.
Навигатор

Re: Дерзание духа

Сообщение Павел Разводовский » 09 июл 2014, 09:19

Навигатор писал(а): Бессмертно мужество духа,

Мне кажется, что мужество духа заключается в том, чтобы не потерять веру в прекрасное будущее.
Павел Разводовский

Сообщение Навигатор » 13 июл 2014, 05:53

Мне кажется, что мужество духа заключается в том, чтобы не потерять веру в прекрасное будущее.

Согласен с Вами, Павел, но одной веры мало - нужно иметь мужество для борьбы за это прекрасное будущее. И каждый день спрашивать себя: что я сделал для того, чтобы хоть немного приблизить это прекрасное будущее.
Навигатор

Сообщение Павел Разводовский » 14 июл 2014, 08:47

Павел Разводовский писал(а):Мне кажется, что мужество духа заключается в том, чтобы не потерять веру в прекрасное будущее.

Навигатор писал(а):Согласен с Вами, Павел, но одной веры мало - нужно иметь мужество для борьбы за это прекрасное будущее. И каждый день спрашивать себя: что я сделал для того, чтобы хоть немного приблизить это прекрасное будущее.

Но прежде всего важна цель, во имя которой мы и стараемся ценить каждый прожитый день.
Моя путь – человеколюбие!
В каждом человеке есть нечто ценное. Не нужно труда, чтобы увидеть недостатки в другом. А вот разглядеть все ценности в человеке – это большой труд.
Приучив себя к такому подходу, я ежедневно убеждался в том, что человек - высшая ценность.

Не каждый может стать ученым-гуманистом и с широким пониманием смотреть на мир идей. Чаще всего человек руководствуется только ограниченным набором мыслей. У многих людей есть дерзание духа, но именно ограниченность сознания делит людей на врагов и друзей, поэтому и важно уметь разглядеть в каждом человеке что-то ценное.
В школах каждый день должен быть урок этики, где учитель будет спрашивать учеников: «Петров, что хорошего ты сегодня увидел в Сидорове, в Иванове, в Егорове?».
Что хорошего мы делаем каждый день?
Всегда что-то делаем, без этого нет жизни.
Научившись замечать хорошее в людях, мы не станем строго судить их за слабости и ошибки, а постараемся развивать хорошее.
Именно человеколюбие открывают положительный взгляд на мир и рождает идею, что человек – высшая ценность.

Поэтому дерзание духа всегда должно быть направлено в сторону человеколюбия.
Павел Разводовский

Сообщение Admin » 14 июл 2014, 21:05

По-моему, нужно почетче определить, какое будущее мы будем считать прекрасным. А то такие мнения на этот счет иногда приходится слышать, что мороз по коже пробегает.
Admin
Администратор

Сообщение watson95 » 10 окт 2014, 14:05

I agree with you, Paul, but a little faith - you need to have the courage to fight for a bright future. And every day, asking myself what I did in order to get a little closer this wonderful future. :o

We provide guarantee to pass VCP550 gmat with online exam training ECCOUNCIL .
watson95

Вернуться в Комната отдыха