МИТИНГ ЗА СВОБОДНУЮ РОССИЮ

Новости Российского Гуманистического общества

Модератор: Quantum

Re: МИТИНГ ЗА СВОБОДНУЮ РОССИЮ

Сообщение Admin » 22 июн 2012, 09:53

Сергей, выношу Вам предупреждение за нарушение этики общения.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 22 июн 2012, 10:19

President писал(а):Свобода - это основополагающее качество человека. Да, свобода вещь обоюдоострая, потому что она чревата и созиданием и разрушением.

Валерий Александрович, я не философ и даже не имею склонности к философствованию. Однако мои взгляды и убеждения всегда строились вокруг понятия свобода, поэтому я о ней "много думал", как говорится в известном анекдоте. И я для себя лично вывел такое определение: свобода - это понятие созидательное, конструктивное, в отличие от вседозволенности, которая разрушительна. Занимаясь мифологией, я также размышлял над определениями добра и зла, и в конце концов вывел простое определение:

Добро - все, что помогает жить человеку, зло - все, что мешает. Разумеется, не в ущерб другим. С этим тесно связано и мое определение свободы: свобода - возможность совершать любые действия, способствующие добру, то есть выживанию, благополучию и счастью человека. Считается, что у свободы есть и другая сторона - разрушительная, когда человек "что хочет, то и творит" - действует эгоистически, на пользу себе, но во вред другим. Однако я не признаю это сторону частью понятия "свобода". Я думаю, что эта "темная", разрушительная сторона заслуживает отдельного названия - вседозволенности.

Таким образом, я четко отделяю свободу от вседозволенности. Свобода - возможность совершать любые действия, способствующие выживанию, благополучию и счастью для себя, близких и дальних. Вседозволенность - эгоистические действия, направленные на то, чтобы стяжать себе какие-то блага в ущерб другим, а также любые действия, идущие во вред другим людям.

Таким образом, в моем понимании, свобода - это исключительно положительное, созидательное, конструктивное и доброе, светлое понятие. А все, что относится к разрушительной стороне, должно подпадать под понятие вседозволенности.

Эту точку зрения я вывел не из чтения научной литературы, и она не основана на изучении предмета. У нее есть недостаток, о котором Вы постоянно упоминаете - незнание либо игнорирование предыдущих "наработок" в этой области. Но поскольку я и не думал заниматься научной деятельностью в этой части, то и не подходил к своим определениям, как к научному исследованию. Я вывел их не для науки, а для себя, для "личного пользования".
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 22 июн 2012, 10:39

Почитал популярные определения. Свобода связывается чаще всего со свободой выбора. Однако я сужу сразу на примере мифа. У мифологического героя есть свобода выбора между добром и злом. Мифы и сказки очень часто говорят о том, что происходит, если герой ошибается при выборе.

Однако в моем понимании, если герой делает выбор в пользу добра, то это - акт свободы. А вот если он делает выбор в пользу зла - то это акт вседозволенности.

Таким образом, я отказываюсь признавать, что злые, разрушительные действия могут быть актом свободы. Возможно, я просто мыслю другими категориями. Вроде бы в определениях говорится, что свобода - это выбор, сделанный без принуждения. Однако для меня этого критерия недостаточно. Свободой, с моей точки зрения, можно считать лишь выбор, сделанный в пользу добра.

Вот стоит богатырь на распутье, и перед ним три дороги. У него есть выбор, по какой пойти, и никто его не принуждает. Однако пока герой еще не стал свободным человеком. Он станет им, если пойдет по дороге добра. Но если он выберет "темную сторону", то свободной личностью его нельзя уже будет назвать - он превратится в демона, как это видно на ярчайшем примере Локи из скандинавской мифологии. Другая аналогичная иллюстрация - Энакин Скайуокер из Звездных войн, которые также основаны на мифологических сюжетах.

Ну а тем, кто по привычке накинулся на В.А., я поясню: суть протеста в том, что у нас не было трех дорог. По крайней мере на практике. С самого начала дорогу нам предложили только одну. Другие варианты были лишь имитацией. Люди хотят вернуть себе право решать, по какой дороге идти. Они хотят сделать свободный выбор. А за это на них - и помои, и дубинкой по головам.
Admin
Администратор

Сообщение Сергей Высоких » 22 июн 2012, 14:06

Admin писал(а):отделяю свободу от вседозволенности

Вот правильно. Или свобода и воля (вольница, вседозволенность и т.п.).
Совокупность прав и обязанностей суть порядок. Только в границах порядка существует свобода. Ясно, что не всякий порядок несёт ту свободу, которая нужна человеку, например, "новый порядок" фашистской Германии. Для одних свобода, для других уничтожение, рабство...
Было время А. Чубайс заявил, пусть, мол, вымрут 30 миллионов россиян, они того как бы исторически заслужили, на их место придут новые люди, передовые, отважные, не побоявшиеся вступить в борьбу с советским режимом... Благие намерения ведут в ад.
Что касается моей перепалки с профессором, прошу извинить за просторечие, вроде как со своим, не чужим разговоаривал...
Сергей Высоких

Сообщение President » 25 июн 2012, 22:43

Уважаемые друзья!
Разговор о свободе и прост, и сложен. Простота вопроса о свободе в том, что это антропологическое врожденное качество. Одно из моих любимых определений (фактически не моё а одной американской журналистки, даже не знаю её имени) таково: свобода - это свобода и ничего больше. Реализм этого определения в том, что свобода - это вектор особой энергии, который сам по себе не имеет никакой заданности и смысла. Вот почему из свободы, как и из разума и из любви следует ВСЕ, ЧТО УГОДНО. Не нужно упрощать (хотя и очень хочется) и видеть свободу как что-то мягкое и пушистое. Ее плод зависит от очень многих дополнительных условий. Если мы соединяем ее с разумом и добром, то тогда у нас есть шанс получить в итоге добрый, созидательный, конструктивный результат (но не стопроцентный шанс, т.е. мы можем не учеть каких-то неизвестных нам последствий нашего свободного доброго намерения и поступка). Но в принципе свобода предполагает весьма грамотное и ответственное обращение с собой. Это, кстати, относится и к разуму. Он может быть и созидательным, и разрушительным. К сожалению, это так. Но вместе с тем мы должны признавать, как бы трудно это ни было, что и свобода может быть и негативной. Идеализация свободы ведет к простодушию и наивности, к идеализму или просто к ошибке. Тем не менее хорошо, что мы имеем такие понятия, как произвол, вседозволенность и тому подобные. Но мы должны знать, что это - виды свободы. Еще труднее признать, что любовь - это не только прекрасное и возвышенное чувство. Любовь (в частности, потому, что она замешана на свободе, спонтанности) может творить зло и приносить несчастья. Повторю, эмоционально с этим трудно соглашаться, но стоит, т.к. любовь также требует осмысления, как и свобода и другие фундаментальные качества человека. Для того, чтобы было легче смирится с такой реальной сложностью свободы, скажу, что большинство великих философов рассматривали свободу как что-то более фундаментальное, чем добро, зло, истина, справедливость. Для Гегеля свобода коренится в Абсолютном Духе и сама история есть прогресс свободы, превышающий значимость индивида. Для Бердяева свобода - источник в котором рождается Бог, т.е. свобода даже глубже Бога! Шопенгауэр, Кант и многие другие хорошо понимали фундаментальность свободы. Даже в Библии Бог творит человека по своей свободе, наделяет его свободой до того, как он познал добро и зло. Примеры можно множить. Но на деле все просто: мы рождаемся свободными и держим этот "инструмент" в своих руках до того, как мы понимает, что это такое и как этим пользоваться. Эта школа понимания: семья, общество, культура, образование, собственный жизненный опыт и т.д. Несколько сложно делать добро и что, кроме свободы нужно для этого, могу отослать к своей статье "Этическое исследование" http://razumru.ru/humanism/journal/59/kuvakin2.htm
Извините за столь обширный пост.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение BorisTyNePrav » 27 июн 2012, 19:29

BorisTyNePrav

Сообщение President » 27 июн 2012, 20:22

Уважаемый BorisTyNePrav!
Должен Вам сказать, что Вы слишком агрессивны - и это Ваш недостаток. Он выражается и в том, что Вы не хотите понять, что такое свобода, подменяя это универсальное и широкое понятие одним из его значений - политической свободой.
Ваша агрессивность вытесняет из Вашей головы разум. Что толку в том, чтобы просто ругать путинизм. Важнее искать разумные путей противодействия этому незаконному режиму, искать способы организованных действий и вырабатывать стратегию и тактику борьбы с путинизмом.
Ваша ругань ни о чем не говорит, кроме как о Вашей озлобленности. На этом чувстве далеко не уедешь. Мы все-таки люди, а не свора собак.
Должен также не согласиться с Вашим пониманием гуманизма. Да, гуманизм - это мировоззрение. Но это не идеология. Когда он становится идеологией, то получается ложь и искажение сути гуманизма. Все, кто в мировой истории пытался сделать гуманизма орудием войны или насилия превращали его в антигуманизм.
И еще я хотел бы посоветовать Вам учиться грамотности. Старайтесь не делать грамматических ошибок в тексте. Для этого есть программа проверки текста. Нажмите по правой кнопке мышки и выскочит ряд опций, выберите проверку правописания и тогда слова с ошибками будут подчеркнуты красным и будут даны варианты правильного написания.
Желаю Вам здравомыслия и большей уважительности к людям.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение BorisTyNePrav » 03 июл 2012, 22:28

Да. Форум не свободный. :(
BorisTyNePrav

Сообщение President » 03 июл 2012, 22:40

Да, на Форуме не приветствуется неразумное и агрессивное проявление свободы.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Admin » 04 июл 2012, 07:15

БорисТНП, перечитайте мои предыдущие посты. Я веду речь о том, что свобода неотделима от ответственности. Разница в том, что мы несем ответственность за то, что печатается на нашем форуме, а Вы - нет. Поэтому и позволяете себе говорить что угодно и как угодно. Но мы такой безответственности не можем себе позволить.
Admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Новости РГО