Перспективы РГО и организованных гуманистов России

Новости Российского Гуманистического общества

Модератор: Quantum

Re: Перспективы РГО и организованных гуманистов России

Сообщение shutov » 16 ноя 2014, 12:49

Ничего принципиально нового новый президент РГО Я.Б.Головин в своей явно программной - не программной статье «О трудностях организованного гуманизма в России» не сказал и не предложил: «размах сильней удара». Об этом много говорил и делал прежний президент нашей общественной организации В.А.Кувакин. Только Ярослав Борисович выступил политически резче и чётче, определённее за политически правую «европейскую, либеральную версию светского гуманизма» (у Валерия Александровича более американская, США, либеральная версия секулярного гуманизма) для современной России(?). То есть, наши руководители Российского (!) гуманистического общества предлагают россиянам не российский вариант современного мировоззренческого гуманизма. Что не правильно и теоретически, и методологически, и методически, и практически. Вот коренная причина: почему РГО и светский гуманизм а-ля США не прижились на российской, национально-исторической особенной русской почве и сейчас умирают. Не помогут и европейские «припарки». Поучительный партийный пример: с одной стороны - смерть и умирание прозападных правых либеральных партий «СПС» и «Яблока», а с другой стороны - выживание и процветание патриотичных и националистической левой КПРФ и правоцентристских «ЕР» и ЛДПР. Я вижу здесь философское индивидуалистическо-гуманистическое высокомерие новоявленных либеральных учителей современного российского народа, которые упрекают меня в потакании националистическим и советским пережиткам и недостаткам. Потакания нет, а есть: 1) учёт ментальных коллективистских особенностей нашего народа; 2) разработка научной темы «Социальные болезни современного российского народа» и 3) глядя глубже на переход человечества к гуманно-интеллектуальному обществу и на формирование новой, гуманно-интеллектуальной российской нации, видна необходимость и возможность разработки и мы разрабатываем новый, идеологический, центристский гуманизм. Здесь «второе и третье дыхание» РГО. Но нынешнее руководство нашей общественной организации на него не способно. Что в очередной раз подтверждает констатирующая, а не диагностическая статья Головина.
shutov

Сообщение shutov » 16 ноя 2014, 16:36

Конкретные аналитические уточнения и замечания. 1. Европа идёт по пути либерализма-капитализма. Европейский же гуманизм, пример гуманистических организаций, в том числе Гуманистических партий, гуманизирует и дополняет его, и он разный: а) либерально-просветительский, который поддерживает либеральный нацизм нынешней власти на Украине и у которого успехов мало и б) практический гуманизм в Норвегии, Голландии, Швеции, создающий гуманистические общества, ведущие разностороннюю специальную гуманистическую работу с людьми от рождения до смерти, у которого большие результаты. За счёт этой работы, например, в Норвегии - 1500 организованных гуманистов, то есть на два порядка больше, чем в РФ. Головин за этих а) гуманистов, я за б) гуманистов, теоретически и фактически: у ВО РГО реализуется 30 общественных гуманистов и наше региональное отделение второе по численности и самое активное в РГО. 2. Принципиально не согласен, что главными причинами угасания РГО являются внешние, а не внутренние причины, в том числе сектантство руководства нашей организации. «Равнодушие и отшибленность социальной и личной инициативы» советских людей и современных россиян - не объективная, а субъективная оценка, явно преувеличенная, даже в либеральном измерении гражданского общества, например, сколько людей пошло в предпринимательство и занимается им творчески? «Общественный подъём» в нашей стране начался не в 2011 году, как пишет Головин, а с перестройки в СССР и с начала реформ в РФ, то есть с 1984 - начала 1990-х годов. Кстати, на волне этого общественного подъёма ещё в Ленинграде создавалась Гуманистическая партия России и было создано РГО. Антипутинский антибюрократический либерально-буржуазный общественный протест 2011-12 годов не сравним по мощности с перестройкой, он был явно раздут и, по сути, лопнул. Пророссийская гражданская народная активность в Крыму, ДНР и ЛНР на Украине не меньше европейской и странно, что наш либеральный гуманист не заметил в «европейщине» либерального нацизма. Или для европейского пути все средства хороши? И гибель тысяч людей не в счёт? Это не гуманизм, а антигуманизм. 3. Светский гуманизм - не атеизм. В ВО РГО - треть членов считают себя верующими и это не мешает нам дружно, не исключая религиозных споров, заниматься общественной работой. 4. В мире и в России не две основных идеологии и политических силы (либерализм и консерватизм), а три: +социализм. В Ельциновской России борьба шла между правыми либералами и левыми социалистами, победили первые в виде дикого капитализма. В Путинской России побеждают религиозные консерваторы, правоцентристы в виде стабильности. Центристско-гуманистическое идейно-политическое направление в мире родилось в конце 20-го века, а в РФ - оно только рождается. 5. Я.Б.Головин не различает идеологии от мировоззрения, не правильно поднял разные идеологические убеждения выше объединяющего нас научного мировоззрения и этим поставил неразрешимую дилемму для РГО и себя с правым либеральным, как единственно правильным, преувеличенным уклоном поставил в меньшинство нашей организации. Но наша общественная организация научно-мировоззренческая, а не политическая партия, то есть наши разные идейно-политические позиции не мешают, а, наоборот, помогают нам самим развиваться и развивать гуманизм, новый гуманизм, общественный и идеологический. 6. Не обоснованный упрёк Головина, что литература, изданная РГО, идеологически не выдержана в духе Пола Куртца, говорит, что Ярослав Борисович хочет быть «святее папы». На него лучше отвечать В.А.Кувакину, которому за это многообразие - слава. Но, со своей стороны не соглашусь с замечанием автора, что гуманисты не читают друг друга. Ещё как читают, но не всегда и во всём соглашаются и ещё как дискутируют, жаль только, что в наших диспутах Я.Б.Головин почти не принимал участия. 7. В РФ растёт число разных гуманистических объединений (сейчас 35), а автор зауженно пишет только об РГО и упомянул ещё одно «Движение за гуманизацию общества», может потому, что лидер этого движения Алексейцев ещё больший либерал, чем Головин: «рыбак рыбака видит издалека». Но различное сотрудничество с другими гуманистами даст + РГО и гуманистическому движению современной России.
В целом, думаю, что статья заслуженно, из-за отсутствия нового и правого радикализма, останется «гласом вопиющего в пустыне».
shutov

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 19:00

shutov писал(а): 1) учёт ментальных коллективистских особенностей нашего народа;

Это - миф.

shutov писал(а):не согласен, что главными причинами угасания РГО являются внешние, а не внутренние причины, в том числе сектантство руководства нашей организации.

:lol: :lol: :lol: Александр Семенович не видит бревна в своем глазу.

shutov писал(а): Но наша общественная организация научно-мировоззренческая, а не политическая партия,

Неужели мы слышим это от А.С. Шутова? Ему бы самому прислушаться к своим словам.
Admin
Администратор

Сообщение shutov » 16 ноя 2014, 19:57

Что коллективизм в российском народе больше индивидуализма доказывается: 1) труднейшей историей России, где в одиночку не выжить; 2) коллективизм стал моральной основой победы и живучести социализма в нашей стране и 3) индивидуалистические либеральные партии не прижились в РФ. Я в контакте с большинством из 35 российских гумобъединений, а для руководства РГО другие гуманисты - «глупцы»… В РГО я веду активную просветительскую работу, в том числе по идеологическим и политическим вопросам, а для создания партии «Гуманная Россия» образовал инициативную группу, в которой сейчас 150 участников из 70 субъектов РФ (у РГО до 500 членов и 32 региональных отделения).
shutov

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 21:23

shutov писал(а): В мире и в России не две основных идеологии и политических силы (либерализм и консерватизм), а три: +социализм..

Это замечание я готов принять и сделать поправку в своей расстановке.
Admin
Администратор

Сообщение Навигатор » 17 ноя 2014, 12:31

Не в первый раз я размышляю над всеми этими спорами и "разборками" и всякий раз думаю: почему бы нам, если все мы называем себя гуманистами , не найти какую-то общую платформу для взаимопонимания и сотрудничества? Я уже писал здесь, что и среди либералов, и среди консерваторов, и среди социалистов есть гуманисты. И они могут и должны сотрудничать, поднявшись выше своих политических пристрастий. В любом течении есть, конечно, свои крайние фракции, которые неспособны к диалогу. Но в нашем случае речь идет все-таки не о них. И не стоит всех либералов называть либерал-фашистами, всех консерваторов называть реакционерами, а всех социалистов считать большевиками. Ведь это именно крайние фракции. Уверен, что к гуманистам они не имеют никакого отношения и среди нас таких нет. Не стоит в полемических целях записывать оппонентов в эти крайние фракции. Это ведет только к расколу. А наша главная задача сейчас - я в этом уверен - в консолидации сил, в конструктивном диалоге и сотрудничестве. И, конечно же, А. С. Шутов ошибается, записывая всех членов РГО в сторонники либерально-индивидуалистического течения в гуманизме. Дескать, он один коллективист, а все остальные индивидуалисты. Конечно, это грубое упрощение.
Навигатор

Сообщение President » 17 ноя 2014, 18:37

Уважаемый Владимир Львович!
С момента возникновения РГО прошло 19 лет. Срок немалый. С самого начала руководство РГО концентрировало свои усилия на поиске и фиксации общего в наших воззрениях, того,что стало бы нашей общей платформой для объединения, консолидации и коллективного действия. К сожалению, этого не получилось до сих пор. Причин такого бедственного положения несколько. Одна из них, самая "невинная" состоит, на мой взгляд, в том, что в СССР нас заставляли думать одинаково, поэтому люди стосковались по своему собственному взгляду на мир, и в условиях реальной свободы слова и убеждений их желание высказать свое мировоззрение, непохожее на казенное и обязательное, выплеснулось с большой силой. Каждый из нас стал первооткрывателем "своего" гуманизма, "своей" философии гуманизма. Такой "плюрализм" вполне объясним и психологически и исторически. Но шло время и я говорил "пора"! Пора вырабатывать общие принципы, без которых РГО не может быть организацией единомышленников. Для этого мы проводили международные летние гуманистические школы, в рамках которых мы учились гуманизму (при возмущении некоторых членов РГО: "как это я, взрослый человек буду ходит в школу?!"). Было проведено 10 таких школ в России и примерно столько же в США - в основном для студентов. Тем не менее, ни школы, ни журнал РГО, ни ежегодные праздники Всемирного дня гуманизма не привели к должному уровню мировоззренческой консолидации. Не способствовал этому и обозначившийся за последние 15 лет антидемократический тренд. Власть сделала много для того, чтобы отбить у членов РГО охоту к самостоятельному и смелому мышлению, к активной защите свободы мысли и убеждений. Стали возвращаться страхи и комплексы советского человека. Для некоторых стало опасным заявлять о себе как о светском гуманисте. Если же учесть, что в сознании большинства все еще доминируют принципы "не высовывайся", "да что я могу один" и т.п., то трудности в создании живой гуманистической организации становятся еще более очевидными.
Ярослав Головин ведет, в принципе, правильную линию: не зацикливаться на разговорах о наших политических и партийных пристрастиях, намечать программу реальных проектов по развитию и распространению идей гуманизма в России, собирать вокруг себя тех, кто считает других своими единомышленниками. Большое значение имел бы Манифест российских гуманистов, который смог бы консолидировать тех, кто согласился бы с его положениями. Пока что такого Манифеста нет. Но он должен быть.
РГО проделало большую теоретическую работу для разъяснения и разработки той версии гуманизма, которая сложилась в европейских демократических странах и которая отражена в Манифестах и других программных документах, прежде всего, связанных с Международным гуманистическим и этическим союзом. Как ни горько это признавать, но Россия не достигла того уровня цивилизованности, которая позволила бы принять ей мировоззрение светского гуманизма как определенно выраженного общественного движения. Но это совсем не значит, что на месте гуманизма в российском обществе голое место. Совсем нет! Нам все-таки удалось познакомить страну с идеями мирового движения светских гуманистов, приобщить людей к его принципам и новейшей истории. Отныне он будет непременным элементом российской культуры и давать всходы по мере демократизации в стране. Семена посеяны, и ждать всходов не придется долго ждать при нынешних темпах развития человечества. В этом - неотъемлемая заслуга РГО. Поэтому у его членов нет ни пессимизма, ни уныния. Все, кто достаточно глубоко проникся его идеями и идеалами хорошо понимает, что история работает на гуманизм, что ему нет альтернативы при выборе человечеством перспектив своего развития.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 17 ноя 2014, 23:19

Наоборот, я писал, что Я.Б.Головин со своим крайним индивидуализмом-либерализмом в явном меньшинстве РГО. Свою же срединную, центристскую моральную основу я определяю как личностность (персонализм по Бердяеву). Считаю, что в РГО таковых большинство.
shutov

Сообщение shutov » 18 ноя 2014, 09:40

Категорически не согласен с «охотой на ведьм» «новой метлы». Разделить нас на «чистых и не чистых» гуманистов и вычистить от нечистых - это сектантский путь и он окончательно угробит РГО. Тем более что сам судья - 1) не центрист, а крайне правый и 2) не полный гуманист, только мировоззренческий, а идеологически либерал, а не гуманист.
shutov

Сообщение shutov » 18 ноя 2014, 09:52

Валерий Александрович, уточню и добавлю: "при выборе человечеством перспектив своего развития" альтернатива светского мировоззренческого гуманизма не полна и не достаточна без гуманистической идеологии. Поэтому мы разработали проект гумидеологии и разрабатываем "Новогуманистическую, патриотическую альтернативу России".
shutov

Пред.След.

Вернуться в Новости РГО