Перспективы РГО и организованных гуманистов России

Новости Российского Гуманистического общества

Модератор: Quantum

Re: Перспективы РГО и организованных гуманистов России

Сообщение Admin » 18 ноя 2014, 09:57

President писал(а): Семена посеяны, и ждать всходов не придется долго ждать при нынешних темпах развития человечества. В этом - неотъемлемая заслуга РГО. Поэтому у его членов нет ни пессимизма, ни уныния. Все, кто достаточно глубоко проникся его идеями и идеалами хорошо понимает, что история работает на гуманизм, что ему нет альтернативы при выборе человечеством перспектив своего развития.

+++!!! Согласен с этим!
Admin
Администратор

Сообщение shutov » 18 ноя 2014, 10:13

Отвечу и насчёт «провокатора». Я сознательный и активный светский мировоззренческий гуманист, член РГО и председатель ВО РГО 10 лет и кое-что сделал для развития нашей организации, только для Вас, либерала, идеологически инакомыслящий и инакодействующий в направлении нового гуманизма. Но и для моей инициативной партийно-гуманистической группы РГО было, есть и будет союзником. А вот Ваш Головин с чисткой нашей организации - действительно «провокатор».
shutov

Сообщение alexlotov » 18 ноя 2014, 11:32

President писал(а):С момента возникновения РГО прошло 19 лет. Срок немалый. С самого начала руководство РГО концентрировало свои усилия на поиске и фиксации общего в наших воззрениях, того,что стало бы нашей общей платформой для объединения, консолидации и коллективного действия. К сожалению, этого не получилось до сих пор.

Эффект колеи.

Может помочь усовершенствованый Е-метр Александра Балыкина.
парадигма.жж.рф
alexlotov

Сообщение Навигатор » 19 ноя 2014, 12:06

Поддерживаю идею создания Манифеста российских гуманистов. С радостью приму участие в обсуждении его проекта. Это нужный документ и, возможно, он поможет привлечь новых людей к движению светского гуманизма.
Навигатор

Сообщение Admin » 20 ноя 2014, 09:45

Мне иногда приходится беседовать с религиозными людьми, очень хорошими и приличными. И хотя у нас довольно часто совпадают мнения и удается найти общий язык, все же бросается в глаза одно очень серьезное отличие. Эти люди считают, что все общество должно строиться по их правилам, и не сомневаются в этом. То есть они готовы активно навязывать свои правила другим, в том числе тем, кто не принадлежит ни к их религии, ни к их кругу.

А я убежден в другом. Что каждому в обществе должно быть место, и нельзя заставлять других людей силой быть таким же, как ты. Какой бы сильной ни была доминирующая социальная группа, любая другая группа имеет право на то. чтобы ей не навязывали своих правил. Иначе в обществе всегда будут очень-очень недовольные люди - и не просто отдельные личности, а целые социальные группы. И все общество будет раздираться противоречиями, которые время от времени будут выливаться в социальные катаклизмы. Я считаю идею навязывания своих ценностей всему обществу глубоко порочной, поэтому не поддерживаю тоталитарных, догматических, антидемократических идеологий.

А какая альтернатива? Обычная демократия, которая обозначает не только власть большинства, но и гарантирует права меньшинства. Соблюдение гражданских свобод и прав человека. Рыночная экономика, как право человека самому решать, чем ему заниматься и как организовать свой труд. По-моему, это вполне здоровая основа для развития гуманных отношений в обществе.

Можно с этим не соглашаться, быть приверженцем социализма или любых других социальных теорий. Но все они подразумевают, что нужно переделать все общество и других людей под себя, а значит, лишить их права на самостоятельный выбор, лишить их права сделать самим свою жизнь такой, какой они хотят и при какой они будут чувствовать себя счастливыми. По сути, это значит отнять у людей право на счастье. Это, с моей точки зрения, антигуманно.

Именно поэтому я сторонник либерального течения. Более того, я "западник", потому что вижу, что Европа прошла и на практике апробировала путь, дающий каждому человеку возможность найти себя в этом мире, без чего он счастливым не будет.

Догматики спорят, приводят в пример гей-браки, говорят что Европа зашла в тупик. Однако так говорят про Европу уже очень давно, а она все двигается вперед по известной поговорке про собаку и караван. Что касается гей-браков, то это всего лишь проявление более общего правила - права меньшинства на свое место в обществе. И хотя интересы этой отдельно взятой социальной группы могут мне быть не совсем понятны и совсем не близки, все равно я хочу твердых гарантий того, чтобы меня, к какой бы социальной группе я не принадлежал, не заставляли быть таким же, "как все". Потому что "все" не всегда правы. Тем же верующим можно напомнить об Иисусе, который проповедовал среди язычников. И его тоже заставляли быть, "как все".
Admin
Администратор

Сообщение President » 20 ноя 2014, 11:40

Согласен в Вами, Денис! Одним из способов решения вопросов о том, кто прав, а кто неправ и как быть в ситуации разномыслия является то, что особенно настойчиво культивируется на Западе, - это общественный диалог, дискуссии, обмен мнениями и т.п. Для себя я даже назвал эти общества разговорными. Когда я стал знакомится с западной культурой, меня удивляло, иногда даже раздражало то значение, которое жители Европы, США или Канады придавали и придают обсуждению и поиску компромисса. Но потом я понял, насколько правильным является взращивание и укрепление культуры диалога. Он - наилучший инструмент согласования прав, свобод и ответственности, согласия и терпимости разномыслия, которое неизбежно в любом обществе. Культура диалога - это, оказывается, не формальность. Ею трудно овладеть. У нас она только начинает возникать, вот почему нам так трудно договариваться. Буквально вчера, когда я участвовал в конференции по гражданскому образованию, один молодой человек доказывал, что курс "Основы православной культуры" является наилучшим для гражданского образования молодежи. При этом он все время говорил "мы", т.е. вещал от имени народа. В перерыве я заметил ему, что лучше говорить от себя, от своего имени, а не от имени всех, всего народа, поскольку очевидно, что у него, как и у любого другого человека нет и едва ли может быть "доверенности" или мандата говорить от имени всего общества. Докладчик обещал подумать над моими словами.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

ЕВРОПА, ПОРОЖДАЮЩАЯ ФАШИЗМ УЖЕ 2-ОЙ РАЗ

Сообщение alexlotov » 23 ноя 2014, 11:30

Admin писал(а):Более того, я "западник", потому что вижу, что Европа..

... Андрей Ильич Фурсов: Ситуацию на Украине я бы поставил в один ряд с ситуацией в Сирии. Причем если по сирийскому вопросу в мировой капиталистической верхушке были разногласия – имелась влиятельная группировка, не желавшая эскалации конфликта в Сирии и превращения его в региональную войну, - то по украинскому вопросу Запад выступил единым целым. При этом ясно, что экономически Украина североатлантическим элитам сто лет не нужна, им нужно геополитически оторвать Украину от России, превратив ее в антироссийский плацдарм.
Admin писал(а):Я считаю идею навязывания своих ценностей всему обществу глубоко порочной

Курс на отрыв Украины от России – давний геополитический «проект» Запада в целом – немцев, британцев, американцев. У нас часто цитируют слова Збигнева Бжезинского о том, что без присоединения Украины России не суждено вернуть статус великой державы. «Лонг Збиг» ошибается: Россия и без Украины может вернуть этот статус, только это будет труднее и займет больше времени. Но главное в том, что Бжезинский не оригинален, он повторяет слова немецкого генерала Пауля Рорбаха, который в начале ХХ века предрек: чтобы исключить опасность со стороны России для Европы и прежде всего для Германии, необходимо полностью оторвать Украинскую Россию от России Московской. Обратим внимание на то, что для немецкого генерала и Украина, и Московия – это всё Россия и он говорит о необходимости вызвать внутрироссийский раскол. В этом плане он развивает идеи немецких политиков последней трети XIX века, в частности Бисмарка, которые не только настаивали на необходимости такого раскола, но и предлагали конкретные средства решения этой задачи.

В частности, они подчеркивали необходимость противопоставить Украину России, стравить их народы, для чего необходимо вырастить среди самих же русских украинцев людей с сознанием, измененным до такой степени, что они станут ненавидеть все русское. Таким образом, речь шла о психоисторической спецоперации, информационно-психологической диверсии, цель которой – создание славян-русофобов как психокультурного типа и политической силы. Эдаких орков на службе западных саруманов. Они-то и должны были оторвать Украину от России и противопоставить ее последнюю как «антирусскую Русь», как «свободную и демократическую» альтернативу империи.

Оформлено все это было, в частности, галицийским проектом, над которым активно работали сначала разведки Австро-Венгрии и кайзеровской Германии, затем Третьего рейха, во второй половине ХХ века и до наших дней – ЦРУ и БНД...
Admin писал(а):...так говорят про Европу уже очень давно, а она все двигается вперед по известной поговорке про собаку и караван.

После «оранжевой революции» Западу казалось, что задача будет решена – не вышло.

К концу 2013 года тоже казалось, что задача вот-вот будет решена, что евросоюзовский хомут уже на шее Януковича и Украины. Но свою роль сыграла позиция России (а возможно, и Китая), и Янукович, решив сыграть какую-то свою гешефтную игру, взбрыкнул.
Admin писал(а):Соблюдение гражданских свобод и прав человека. Рыночная экономика, как право человека самому решать, чем ему заниматься и как организовать свой труд.

В этот момент Запад списал, во-первых, Януковича, во-вторых, мирный, «оранжевый» путь отрыва Украины от России, сделав ставку на бандеровцев, на украинских неонацистов-русофобов, продукт той самой психоисторической операции, которую немцы начали готовить полтора века назад, затем во время Второй мировой войны эстафету подхватили нацисты, создав дивизию СС «Галичина», а с 1990-х годов в работу включились наследники Третьего рейха по созданию нового мирового порядка (какое совпадение терминологии!) - американцы. ... (Продолжение на сайте znak.com)

Как бы не пришлось брать Берлин в третий раз... Но это уже будет полная и окончательная победа над двуличным, хитрым и коварным врагом. Но не в рамках Библейского проекта, в котором нам никогда не победить (не мы его придумали и в нем для нас нет места, см. выше), а в Новой парадигме мировоззрения с Критерием истины.

Понятно, что США и Европа дают и давали гранты, например, в Украине... Но в рамках какой психоисторической спецоперации?
President писал(а):Культура диалога - это, оказывается, не формальность. Ею трудно овладеть. У нас она только начинает возникать, вот почему нам так трудно договариваться.

Критерия истины нет в головах. А он есть. В природе единственого реального Мира.
парадигма.жж.рф
alexlotov

Сообщение President » 23 ноя 2014, 12:15

Не вижу причин для ксенофобии в связи с событиями на Украине. Запад - это ее выбор. Осуждать ее за это у нас нет никакого права. Бегут же на Запад студенты, пенсионеры, бизнесмены и олигархи. Почему бы и стране в целом не искать лучшую долю на Западе?
Замечу при этом, что лучше держаться заданной темы, а не уходить слишком далеко в строну, тем более что РГО - это не политическая организация, а научно-просветительская, мировоззренческая. Так что г-н Лотов прошу не уводить обсуждение в сторону.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение alexlotov » 23 ноя 2014, 13:04

Кому нужно такое мировоззрение, которое к России не имеет никакого отношения, в смысле решения ее насущных задач.
парадигма.жж.рф
alexlotov

Сообщение Admin » 23 ноя 2014, 13:59

Этот топик никак не связан с событиями на Украине, АлексЛотов отклонился от темы.
Admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Новости РГО