Перспективы РГО и организованных гуманистов России

Новости Российского Гуманистического общества

Модератор: Quantum

Re: Перспективы РГО и организованных гуманистов России

Сообщение Admin » 23 ноя 2014, 14:00

alexlotov писал(а):Кому нужно такое мировоззрение, которое к России не имеет никакого отношения, в смысле решения ее насущных задач.

Вы не поверите, но я тоже недоумеваю, какими ветрами вас занесло на наш форум.
Admin
Администратор

Сообщение alexlotov » 23 ноя 2014, 15:39

Admin писал(а):Какими ветрами вас занесло на наш форум
Я изучал марксистско-ленинскую философию, потом религии, в том числе, саентологию, одитинг. КОБ, движение Кургиняна, трансгуманистов ( рядом 2045.ru ), националистов, оппозицию - 5-ю колонну, теорию элит. Устройство Мира и человека.

Гуманизм, вот, например. В плане идей у вас тут нет ничего интересного. И всеми силами вы стараетесь продолжить этот курс. У вас это хорошо получается. Ну а я иду дальше.
парадигма.жж.рф
alexlotov

Сообщение President » 23 ноя 2014, 20:13

Желаю Вам и идти дальше, и делать при этом добро.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Двойник » 24 ноя 2014, 12:23

Понимаю желание РГО ускорить процесс сближения с народом. Но я не стану обсуждать этот манифест. Считаю его рекламным ходом. Шутов делает тоже самое, только обращаясь к народу через политику.
Объясню свою позицию.
Вот утверждение Кувакина.

Перспективы РГО и организованных гуманистов России
President » 13 ноя 2014, 11:52
«Трудно согласиться с тем, что "с теорией у нас все в порядке", и еще труднее с тем, что создана "теория русского светского гуманизма". Безусловно, есть определенные разработки проблем современного гуманизма российскими учеными, в том числе и членами РГО, но сказать, что есть теория, тем более русского светского гуманизма, довольно затруднительно. Не совсем понятно, что это за теория, я, грубо говоря, такой не знаю».

Если теории нет, то о какой научности может быть речь? А мировоззрение, религиозное или светское, не может претендовать на объективность.
На самом деле теория есть, но она не систематизирована. Соберите все лучшее, что сделали «обе культуры» (смотрите «Спор двух культур и гуманизм» Навигатора), систематизируйте все это в соответствии с принципами светского гуманизма. Правильный подход - создание многотомной истории гуманизма в России, начиная с Радищева. Обсуждение этого труда помогло бы понять наш процесс развития гуманизма, а уже на основании всех критических дополнений, следовало бы выпустить второе дополненное издание. Теперь можно было бы приступать к научной систематизации. Теория русского гуманизма создавалась многими выдающимися людьми, поэтому нельзя говорить, что ее нет - она, повторяю, не систематизирована.
Двойник

Сообщение Двойник » 24 ноя 2014, 15:23

Двойник писал(а):Необходимо внимательнее присмотреться к мировой практике гуманизма, нам нужно учиться именно практическим подходам к человеку, а с теорией у нас все в порядке.

President писал(а): Трудно согласиться с тем, что "с теорией у нас все в порядке"… Не совсем понятно, что это за теория, я, грубо говоря, такой не знаю.

Двойник писал(а):а с теорией у нас все в порядке

Прошу прощения, я только теперь заметил неточность последней фразы.
Я хотел этой фразой сказать, что с русской теорией гуманизма все хорошо, - в том смысле, что она развивалась и будет развиваться, только нужно уделить больше внимания практическим подходам к человеку.
Моя неточная фраза, вероятно, вызвала столь резкий ответ Валерия Александровича.

Еще подчеркну, что в ответе Валерия Александровича не было обращено никакого внимания на слово «практика».
Что я могу пожелать РГО, работайте, создавайте историю гуманизма, люди должны понимать ясно, кто у нас и в чем проявлял гуманизм, каких теоретических взглядов придерживался. Все это собранное вместе и является нашей теорией.
Двойник

Сообщение Навигатор » 25 ноя 2014, 10:38

Уважаемый Двойник! Российское гуманистическое обшество (РГО) существует почти 20 лет и за это время им была проведена большая теоретическая и практическая работа. К сожалению, у нас в России мало кто знает об этой работе, в том числе и Вы. Если Вы всерьез заинтересованы в том, чтобы лучше познакомиться с этой работой, Вы можете обратиться к сайту http://humanism.ru/ и к другим сайтам российских гуманистов. Что касается Манифеста российских гуманистов, то это не "рекламный ход", а очень нужный и своевременный документ(жаль, что он не появился раньше).
Навигатор

Сообщение Двойник » 25 ноя 2014, 15:53

Мне все это известно.
Владимир Львович, я уважаю Вас как ученого.
Всего доброго!
Двойник

Сообщение Degen1103 » 26 ноя 2014, 19:46

Admin писал(а):Именно поэтому я сторонник либерального течения. Более того, я "западник", потому что вижу, что Европа прошла и на практике апробировала путь, дающий каждому человеку возможность найти себя в этом мире, без чего он счастливым не будет.

Счастье - очень субъективный критерий. Хорошо известны статистические исследования, согласно которым жители благополучных европейских стран чувствуют себя гораздо менее счастливыми чем, скажем, индусы. Или буддизм, например, за тысячелетия отработал способы достижения состояния счастья в самых, так скажем, неблагоприятных условиях. Думаю, правильней говорить о возможностях самореализации, свободного творческого роста личности, которые в наибольшей степени обеспечивает европейская демократия, стремительно вырастающая в глобальную гуманистическую цивилизацию. А все эти коллективизмы и соборности - суть эфвемизмы для общества всеобщего рабства, в котором царит азиатский способ производства.
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение President » 26 ноя 2014, 20:29

Да, я согласен с Degen1103. Все наши вымученные проекты "особого" пути России навязаны нам властью, не желающей быть цивилизованной, желающей видеть в народе быдло, а общественную жизнь - стоячим болотом. Цивилизационно у России те же культурные истоки, как и у Европы: Афины и Иерусалим, т.е. наследие Древней Греции и христианство как культурная парадигма. Конечно, это не значит, что у всех европейских стран есть или будет одно лицо. Все они, в том числе и Россия будут в обозримом будущем иметь свои национальные особенности, поэтому глупо боятся потерять лицо, если мы избираем европейских путь развития. Не нужно верить официальной государственной пропаганде. Лучше полагаться на здравый смысл и уроки истории, в том числе и отечественной. Тогда легче будет видеть, что все наши модернизационные рывки были результатом развития страны по европейскому пути. Беда только в том, что это были болезненные рывки (при Петре Первом, при Сталине), поскольку власть тормозила прогресс до последнего мгновения, когда уже речь шла о крушении страны. И тогда приходилось рвать жилы и догонять Европу, платя за это миллионами человеческой жизни. Нам, повторяя вслед за Столыпиным, следовало бы помнить, что нам не нужны ни революции, ни консервация России, нам нужна мерная поступь исторического эволюционного прогресса.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.

Вернуться в Новости РГО