ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГУМАНИЗМА - 2015

Новости Российского Гуманистического общества

Модератор: Quantum

Re: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГУМАНИЗМА - 2015

Сообщение Degen1103 » 27 июн 2015, 15:38

Речь о ни к чему не обязывающем пустом философствовании, маниловщине.
В реальном мире политика везде достанет.
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 15:51

Degen1103 писал(а):Речь о ни к чему не обязывающем пустом философствовании, маниловщине.
В реальном мире политика везде достанет.

Михаил, кто же из нас философствует? Я выступаю со вполне определенной идеей: создании сообщества по образцу норвежского или английского, о котором нам рассказывала Вероника. Никакой маниловщины я в этом не вижу. Если Вы не хотите участвовать в таком сообществе, то у меня и мыслей нет Вас в него втягивать. А вот почему меня все стараются втянуть в какое-то конкретное место в рядах оппозиции? Убедить меня в том, что "закосить" от такого места мне никак не удастся. Да еще так убеждают, что на личности переходят (сейчас не о Вас речь). Это мне очень напоминает моего близкого друга, религиозного фанатика. Которому мало самому быть верующим, но ему обязательно, из каких-то высших соображений, еще и меня переделать, так что дружить с ним очень трудно. Почему нельзя просто признать, что можно оставить в покое человека с его планами и его убеждениями, и при этом не кричать ему, что он - не гуманист? Я то ведь никого не удерживаю от любых занятий, в том числе политических, да и любых вообще. Я просто не хочу, чтобы меня, как члена РГО, ассоциировали с каким-то определенным местом в каких-то определенных рядах, которые выбирать будут всем колхозом. Вот не даю я колхозу право решать это за меня! Я хочу остаться самостоятельным в этих вопросах.
Admin
Администратор

Сообщение Навигатор » 27 июн 2015, 18:04

Когда-то глубоко уважаемый мной Томас Манн, один из крупнейших гуманистов ХХ века, настаивал на аполитичности искусства и позиции художника. Позже, столкнувшись лицом к лицу с ужасами германского нацизма, он изменил свою точку зрения и пришел к выводу, что художник-гуманист не может оставаться вне политики перед лицом варварского попрания гуманистических ценностей. Не могу с ним не согласиться. Если определенные политические силы выступают с призывом подавления демократических прав и свобод и гуманистических ценностей, настоящий гуманист не может оставаться нейтральным или равнодушным к этому. В любой доступной форме он должен выразить свое неприятие подобной политики. В этом и заключается его гражданская позиция. Из чего, конечно, не следует, что он должен встать в ряды той или иной политической партии или защищать ее идеологию. Гуманистическая позиция самодостаточна, она не нуждается в идеологической санкции.
Я разделяю озабоченность Админа тем, что зачастую чья-то личная (или групповая) позиция по тем или иным вопросам выдается за единственно правильную позицию, обязательную для всех. Получается, что декларации гуманистов о ценности личности и личного мировоззрения остаются лишь декларациями, а на деле проводится идеология верности генеральной линии, неизвестно кем установленной. И это существенным образом мешает консолидации всех гуманистических сил и их сотрудничеству. Возьму для примера частный, но важный вопрос. Существует некое мнение, что человек имеет право распоряжаться своим телом по собственному усмотрению, включая аборты, кастрацию и самоубийство. Для меня такое расширительное понимание абсолютно неприемлемо, оно вопиюще антигуманно и бесчеловечно, что бы кто об этом не говорил. И я никогда не соглашусь с тем, чтобы чья-то групповая точка зрения поколебала мои гуманистические убеждения в этом вопросе.
Я вполне разделяю антирелигиозную направленность позиции светского гуманизма, но считаю, что эта позиция односторонне акцентирована. Я имею здесь в виду, что, помимо религии и религиозного мировоззрения, у гуманизма существует много других противников в этом мире, о которых нельзя забывать. Нигилизм, цинизм, хамство, аморализм, жестокость, культ силы и насилия и многое другое бросают вызов гуманизму и требуют соответствующей реакции сопротивления. Уж скорее я найду общий язык с христианским гуманистом, чем с бандитом, уголовником или подонком.
В целом, по результатам конференции РГО, я вижу что российские гуманисты по-прежнему находятся в поиске - и это нормально. Идет процесс становления новой для России общественной силы, и этот процесс не может быть легким и безболезненным. Надеюсь, что подростковые проблемы роста гуманизма в России естественно и успешно разрешатся, и мы увидим зрелого и цветущего юношу.
Навигатор

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 18:26

Навигатор писал(а):Если определенные политические силы выступают с призывом подавления демократических прав и свобод и гуманистических ценностей, настоящий гуманист не может оставаться нейтральным или равнодушным к этому. В любой доступной форме он должен выразить свое неприятие подобной политики. В этом и заключается его гражданская позиция.

Владимир Львович, под этими словами могли бы подписаться, наверное, абсолютно все гуманисты, которых мы знаем. Но есть небольшая проблемка. Некоторые из них относят эти слова к России, а другие - к Украине. Как Вы знаете, они перессорились друг с другом так, что теперь видеть друг друга не могут. При этом слова и у тех, и у других очень близки к процитированным. Почему же результат такой разный?
Admin
Администратор

Сообщение Degen1103 » 27 июн 2015, 18:44

Admin писал(а): Я выступаю со вполне определенной идеей: создании сообщества по образцу норвежского или английского, о котором нам рассказывала Вероника.

Отлично, в таком случае могу лишь ещё раз повторить: считаю, что членом РГО может быть каждый, в целом разделяющий нашу декларацию и поддерживающий организацию членскими взносами. Точка.
Даже подписывать документ не обязательно, хотя и желательно. Заочные голосования считаю профанацией. Согласен с гуманистическими идеями, разделяешь человеческие ценности - добро пожаловать!

А политические и прочие разногласия должны обогощать организацию разнообразием мнений и позиций.
В идеале, к которому каждый сознательный гуманист должен стремиться.
Degen1103

Сообщение Навигатор » 27 июн 2015, 18:48

Думаю, что эти слова в равной мере относятся и к России, и к Украине, и к США, и к Ирану. Всюду, где существует социальная несправедливость, нарушение демократических прав и свобод, гуманист должен выразить свое отношение к этому. Мы живем в России - и это значит, что российские проблемы имеют для нас первостепенное значение. Стало быть, вопрос лишь в полноте и достоверности информации и в способности ее анализировать. И, конечно, в степени мужества и личной ответственности каждого.
Навигатор

Сообщение Degen1103 » 27 июн 2015, 19:01

Admin писал(а): При этом слова и у тех, и у других очень близки к процитированным. Почему же результат такой разный?

Кажется, А.Марков анализировал это явление с позиций эволюционной антропологии: военный конфликт неизбежно вынуждает к поляризации, к принятию той или иной стороны. Здесь действуют мощные природные механизмы, наличие которых гуманист может самокритично осознавать и искать хотя бы взаимопонимания с оппонентами, если не примирения с врагом.
Degen1103

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 19:06

Degen1103 писал(а):Отлично, в таком случае могу лишь ещё раз повторить: считаю, что членом РГО может быть каждый, в целом разделяющий нашу декларацию и поддерживающий организацию членскими взносами. Точка.
Даже подписывать документ не обязательно, хотя и желательно. Заочные голосования считаю профанацией. Согласен с гуманистическими идеями, разделяешь человеческие ценности - добро пожаловать!

А политические и прочие разногласия должны обогощать организацию разнообразием мнений и позиций.
В идеале, к которому каждый сознательный гуманист должен стремиться.

Ура! Ура! Ура! Впервые на моей памяти дискуссия увенчалась успешным поиском взаимопонимания. Ибо с последним постом Михаила я согласен полностью. Правда, побаиваюсь, что это совпадение случайное, так как в предыдущих постах мы все же спорили, и временами я не очень понимал, о чем именно. Но в конце мы совпали. В связи с этим предлагаю праздновать сегодняшний день, 27 июня, как День Согласия и Примирения Всех Гуманистов.
Admin
Администратор

Сообщение Навигатор » 27 июн 2015, 20:48

Возможно, я что-то упустил из виду, но хотелось бы в решениях конференции РГО увидеть список приоритетных задач, которые РГО ставит перед собой на ближайшее время. Например, признать целесообразным возобновление выхода журнала "Здраый смысл" (возможно, пока в электронном виде). Сохранить и развивать группу РГО ВКонтакте. И т. д. Скажем, 10-15 главных задач.
Навигатор

Сообщение President » 27 июн 2015, 20:54

Вы правы, Навигатор! В настоящее время обсуждается вопрос о подготовке резолюции Конференции. Но дело идет медленно. Видимо, есть какая-то усталость, много сил отдали подготовке. И учебный год кончается тоже в усталости. Думаю, что резолюция будет, и мы ее разместим на наших интернет-площадках.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.

Вернуться в Новости РГО