ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГУМАНИЗМА - 2015

Новости Российского Гуманистического общества

Модератор: Quantum

Re: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГУМАНИЗМА - 2015

Сообщение Ximik_90 » 27 июн 2015, 11:58

Admin писал(а):Именно с этой субъективной точкой зрения я и не согласен. Она просто не соответствует фактам. Я как раз и возражаю против того, что многие наши коллеги, в том числе Ximik_90, путают свои личные взгляды с единственно правильным пониманием гуманизма. Именно это я и называю выработкой коллективной идеологии, и именно против этого явления я и возражаю. Ximik_90, спасибо за то, что так ясно озвучили позицию, которую я считаю неприемлемой.

Считаю всё-таки нужным разъяснить свою позицию. Возможно, Admin, вы меня не так поняли. Говоря, что гуманист - оппозиционер по определению, я имел в виду лишь то, что политика Путина с самого начала его правления (включая пребывание на посту премьер-министра) антигуманистична целиком и полностью. И это - не однобокое понимание гуманизма, а факт. Или Вы считаете, что гуманист вправе закрывать глаза на такие вещи, как вторая чеченская война и массовые убийства мирных жителей под видом борьбы с терроризмом, а сейчас - война на востоке Украины, аннексия Крыма и истеричное разжигание ненависти к украинцам в федеральных СМИ, сворачивание демократии, гонения на представителей секс-меньшинств, наконец, клерикализация, всё более усиливающаяся в последнее время... список можно продолжать и продолжать. Поймите, под словом "оппозиционер" я подразумевал вовсе не обязательно стереотипного либерала-белоленточника, посещающего митинги и скандирующего (). Гуманист, разумеется, вовсе не обязан придерживаться либеральной или какой-либо иной определённой политической идеологии, но, на мой взгляд, обязан иметь гражданскую позицию. А без этого деятельность гуманистов и РГО в частности, может свестись лишь к пустой болтовне на абстрактные темы, не имеющие отношения к жизни.
Ximik_90

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 12:42

Станислав, на нашем форуме мат недопустим даже в прикрытой форме. Поэтому правлю Ваше высказывание.
Admin
Администратор

Re: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ�УМАНИЗМА �2��

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 12:48

Ximik_90 писал(а):Гуманист, разумеется, вовсе не обязан придерживаться либеральной или какой-либо иной определённой политической идеологии, но, на мой взгляд, обязан иметь гражданскую позицию.

А если по существу, то может быть, я был бы с Вами согласен по многим пунктам. Как согласен и с другими гуманистами, с которыми мне довелось дискутировать. Но я спорю против таких терминов, как "гуманист обязан иметь", вообще со словами "обязан", должен и пр. Поймите, я просто не даю Вам право решать, что я обязан, а что нет. Вот и все. Я за автономию личности. За то, чтобы каждый человек сам мог решать, что он должен, а что нет. Если Вы считаете, что гуманист что-либо обязан, то относите эту обязанность только к себе, а не к другим. Тогда у нас вообще не будет никаких проблем с сотрудничеством и взаимодействием. Говорите не "гуманист обязан", а "я обязан" - так будет вернее.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 13:15

А вообще я вижу, что с Вами можно разговаривать, поэтому попробую поискать взаимопонимание. Может, и Вы меня поймете. Я живу в миллионном городе, где примерно половина жителей считается христианами, около 45% - мусульманами и еще 4,5 процента в статистике значатся как "прочие". Когда в местной прессе начинают обсуждать дела моих сограждан с точки зрения национальной или конфессиональной принадлежности, то употребляют термины "христианская община нашего города", "мусульманская община нашего города"... Есть даже буддийская община, очень дружная и активная. Я читаю это и задаюсь вопросом: позвольте, а где же "гуманистическая община", или хотя бы атеистическая, за неимением более широкого понятия? (О соотношении гуманистов и атеистов мы уже не раз говорили). Почему наши интересы никак не учитываются? Административные органы думают, что нас вообще нет? Но как же тогда мы будем отстаивать наши права?

Отстаивать свои права можно только совместно, только коллективно. Поэтому я крайне важным делом считаю создание гуманистического сообщества. Для примера, вот информация о гуманистической общине в Гарварде на нашем сайте: http://humanism.ru/harvard.htm . Я не говорю о какой-то тесной коммуне, просто должно быть хотя бы минимальное представление о своем единстве. Например, все христиане имеют общую веру, они могут собираться в храмах, у них есть общие ритуалы. А что есть у нас? Да ничего из вышеперечисленного. Лишь основы философии, про которую вообще никто никогда не вспоминает, потому что думают не о том.

Вот и выходит, что у нас нет не только никакого объединения, но даже СОЗНАНИЯ своего единства хотя бы по такому общему и расплывчатому пункту, как мировоззрение. А если мы не осознаем своего единства, то как мы сможем отстоять наши права?

Я был очень рад тому, что на Дне гуманизма одновременно и В.А. Кувакин, и Ярослав Головин высказались за то, что гуманизм является альтернативой религии. Я внимательно прочитал доводы Михаила, но думаю, что ему не о чем беспокоиться - гуманизм не станет другой религией. Но вот иметь свое сообщество, хотя бы по образцу норвежских гуманистов, нам просто необходимо. Необходимо сознавать свое единство по вопросу мировоззрения, необходимо хотя бы изредка и небольшим числом собираться, иметь свои праздники, какие-то может быть даже обряды. А теперь обратите внимание на то, почему мы спорим. Вы, что называется "сполоборота", начали говорить о Путине. А я говорю Вам о вещах, которые от Путина вообще никак не зависят. Вот в чем причина нашего спора. У нас просто разные планы. Разное понимание того, чем именно нужно заниматься.

Сообщество, о котором я пишу и которое можно назвать практической реализацией тех фрагментов докладов В.А. Кувакина и Ярослава Головина, которые посвящены функциям гуманизма как альтернативы религии, может быть только очень широким. Это бытовое, житейское сообщество. Оно не может объединяться по принципу принадлежности к оппозиции или, наоборот, по принципу поддержки тех или иных административных структур. Житейские, бытовые дела от таких структур, от политики и конкретных деятелей вообще никак не зависят. Само собой разумеется, что в таком объединении соберутся люди с самыми разными взглядами на то, что происходит в стране и вокруг. Но какими бы не были эти взгляды, нас должно объединять наше мировоззрение и осознание общности наших интересов.

Вот почему я так сильно возражаю против политизации РГО. А если взять и однозначно причислить РГО к оппозиции, да еще радикальной, то такого объединения уже не получится. Это будет очень маленький, узенький политклуб. Но большой и дружной общины из него уже не выйдет.

Немалая часть доклада Ярослава Головина была посвящена заочной полемике со мной. Он даже упомянул, что не следует лезть на рожон со своей оппозиционностью, не нужно нарываться. Видимо, он думает, что я чего-то боюсь. Конечно, это полное непонимание хода моих мыслей.

Дело конечно не в этом. Просто и он, и многие наши соотечественники, выросшие в гипертрофированно политизированном советском обществе, не представляют себе иных путей к реализации своих интересов, как путь политики. Но ведь на том самом Западе, о котором говорил Головин в том же докладе, путь иной. Это путь ОБЩЕСТВЕННОЙ работы в тех областях, которые от административных структур никак не зависят. Именно в этом состоит европеизм, а не в том, чтобы создать клуб европейцев и требовать, чтобы правительство приняло закон о всеобщей европеизации.

Ведь у нас все согласны с тем, что нужно развивать гражданское общество. А гражданское общество - это и есть общество, самоорганизующееся независимо от властных структур. Вот за что я выступаю! За гражданскую, общественную работу, независимую от гос. администраторов. Поэтому любую политизацию я воспринимаю, как отход от этого самого главного, самого важного пути.

Я признаю, что каждый член РГО может проявлять политическую активность. Более того, я даже считаю, что это очень хорошо. Пол Куртц в своей декларации пишет об этом. Но если РГО займет какую-то единую, консолидированную, "единственно правильную" позицию по политическим вопросам, тем более если оно займет строго определенное место в рядах оппозиции - то тут на проекте широкого житейского сообщества можно будет поставить крест. И я уже объяснил, почему. Потому что ни от мусульман, ни от христиан, ни от буддистов никто не требует, чтобы они занимали какое-то место в оппозиции или в лоялистких кругах только потому, что они принадлежат к христианской, мусульманской и прочим общинам. Это практически невозможно. И у нас это будет невозможно, если мы пойдем по ложному, политизированному пути.

Вот, написал "многа букав". Но надеюсь, что достаточно ясно объяснил свою позицию. И теперь ход моих мыслей и моя мотивация в дискуссии с Ярославом будут более понятны. Хотя я и не рассчитываю, что многие из нынешнего актива РГО поддержат меня - ведь у нас просто разный ход мыслей.
Admin
Администратор

Сообщение President » 27 июн 2015, 14:45

Админ, я более оптимистичен и думаю, что большинство членов РГО Вас поддержит, согласится с Вами. В действительности речь идет скорее об акцентах, степени политизации и способах ее выражения. Да, в общем смысле, мы неизбежно обсуждаем вопросы, связанные с социально-политическими процессами, обсуждаем действия, имеющие политический смысл. Но здесь есть грань, за которую нельзя выходить: от обсуждения политических вопросов переходить на партийные вопросы и выступать за или против той или иной партии или партийной программы. Хотя очевидно, что РГО - это сообщество демократически мыслящих людей.
В заключение о том, как трудно мыслить по-новому. Админ упрекает химика за неправильное употребление слова "обязан", но сам попадает в ловушку старого сознания, когда пишет: " многие наши коллеги, в том числе Ximik_90, путают свои личные взгляды с единственно правильным пониманием гуманизма". Единственно правильное понимание гуманизма - это миф, который может стать опасной иллюзией. В данном случае я бы сказал иначе: многие наши коллеги, в том числе Ximik_90, путают свои личные взгляды с тем общим, что объединяет нас как гуманистов. Кажется, не совсем понятно. Но по сути это точнее. На мой взгляд, употреблять такие слова, как "разделять" убеждения и ориентироваться на то общее, что нас объединяет, лучше выражают принципы объединения гуманистов. Но, повторю, нет и не должно быть "единственно правильного гуманизма".
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Degen1103 » 27 июн 2015, 15:06

Общественная работа на гуманистическом поприще, если не носит характер отвлечённых схоластических дискуссий, почти неизбежно принимает политические формы либо приобретает политическую окраску.

Сравнение с религиозными общинами некорректно, поскольку они относятся к традиционному обществу, просвещённый гуманизм же есть мировоззрение технической цивилизации. Он не склеивает из индивидов общину, а наоборот - выделяет отдельного человека как высшую ценность. Поэтому у нас нет общей позиции, это естественно. Но это не должно мешать сотрудничеству в главном - а пока мешает!
Последний раз редактировалось Degen1103 27 июн 2015, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 15:07

Degen1103 писал(а):Общественная работа на гуманистическом поприще, если не носит характер отвлечённых схоластических дискуссий, почти неизбежно принимает политические формы либо приобретает политическую окраску.

Думаю, что это заблуждение.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 15:13

President писал(а):
Админ упрекает химика за неправильное употребление слова "обязан", но сам попадает в ловушку старого сознания, когда пишет: " многие наши коллеги, в том числе Ximik_90, путают свои личные взгляды с единственно правильным пониманием гуманизма". Единственно правильное понимание гуманизма - это миф, который может стать опасной иллюзией.

Валерий Александрович, я неудачно выразился. Я как раз и имел в виду критику того, что многие из тех, с кем мне довелось спорить, были уверены, что у них - единственно правильное понимание гуманизма, а любой, кто хоть в чем-то с ними не согласен, не может считаться гуманистом. Такое мнение проявлялось уже неоднократно, и от самых разных моих собеседников.

А сам я думаю, что сколько голов - столько и мнений. И это нормально, так и должно быть. Я как раз и вступил в этот многословный спор именно потому, что меня обеспокоила тенденция на то, чтобы установить такое единственно правильное понимание. Именно эту тенденцию я и называю идеологизацией.
Admin
Администратор

Сообщение Degen1103 » 27 июн 2015, 15:17

Admin писал(а):Думаю, что это заблуждение.

Я специально добавил "почти". Понятно, что есть аполитичный Красный Крест или экологические волонтёры. Но в общем и целом от политики не укрыться в хрустальном дворце гуманизма.
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение Admin » 27 июн 2015, 15:34

Degen1103 писал(а):Я специально добавил "почти". Понятно, что есть аполитичный Красный Крест или экологические волонтёры. Но в общем и целом от политики не укрыться в хрустальном дворце гуманизма.

О каком хрустальном дворце Вы говорите? Мне он на глаза не попадался. А Вам?
Admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Новости РГО