Инструктор по гуманизму

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Re: Инструктор по гуманизму

Сообщение alexey75 » 08 июн 2011, 22:55

И правильно делает что тяготеет к светскому гуманизму.Настоящий гуманизм не может быть связан с религией,в религии другие ценности а в гуманизме ценность человек.Толерантность это конечно хорошо,но я думаю христиане это не оценят,когда столкнутся с РГО,потому что РГО не христианская церковь.
alexey75

Сообщение Olga P » 10 июн 2011, 18:01

Алексей, мы с вами все обсудили в личной переписке и ваш радикализм, пусть даже и гуманистически окрашенный, я не могу принять. Уроки истории дают нам это понять с неопровержимой очевидностью.
Читайте больше литературы и не только о светском гуанизме. Пол Куртц, например, очень высокообразованный человек, прекрасно знающий мировую литературу, философию. Именно поэтому отстаиваемые им идеи во многом привлекательны и убедительные. А некоторые его коллеги, зацикленные на американском прагматизме, неубедительны, так как не доходят до глубокого понимания человека.
Как говорил Сократ, человек тем больше осознает степень своего незнания, чем больше расширяется горизонт его познания. Я за расширение мировоззрения и за открытость, но ни в коем случае не за догматизм и вытекающую из него возможэность радикализма.
Olga P

Сообщение Всеслав » 20 июн 2011, 08:43

Ольга, ваши слова меня зацепили. Вы говорите, что не всё постигается разумом. Этого наверное никто и не отрицает, например, любому человеку понятна живительная сила искусства. Свою гитару я считаю таким же инструментом познания как БАК или орбитальный телескоп. Но можно ли религиозные истины ставить на одну доску с научным мировоззрением и искусством?
Пример: мои коллеги китайцы понятия не имеют о Христе и его проповедях и его жертве, но что такое корень квадратный, витамин С, что такое музыка, красивая девушка - об этом у нас с ними одинаковые понятия. Мне очень нравится рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда", меня в общем умиляет эта евангельская история, но принять это не как произведение искусства или как продукт религиозного творчества, а как теоретически возможную основу своей жизни - возможно ли это? Не есть ли атеистическое мировоззрение продукт долгой и выстраданной эволюции? И не обречена ли религия вымереть как вымерли динозавры?

Ваш философски отстранённый подход предполагает просто наблюдение за процессом соперничества религии и атеизма и не предполагает поддержания их баланса? Если возьмут верх религиозники, то философски-отстранённому взгляду на вещи может прийти конец.
Всеслав

Сообщение alexey75 » 20 июн 2011, 09:47

Какие глубокие мысли!
alexey75

Сообщение Admin » 20 июн 2011, 13:17

Если бы Алексей сказал это с иронией, то я бы к нему присоединился. Но кажется, он это без иронии...

Скажу только, что уважаемые собеседники, кажется, зауженно понимают термин религия. Для нашего времени актуальны не столько традиционные религии, которые действительно помаленьку "мельчают", сколько течение New Age, которое наоборот нарастает.

Мистические верования никогда не исчезнут. Более того, могут появляться новые и самые неожиданные. Новое явление - вера в летающие тарелки, которая мало-помалу приобретает черты религии. С определенной точки зрения они даже раскрашивают жизнь (в том случае, если не используются во вредных для человека целях). Нужно избавиться от детской болезни радикализма и научиться сосуществовать с ними.
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 20 июн 2011, 14:50

Ну если к всему прочиму еще и представители РГО будут говорить,что миститические верования никогда не исчезнут,то они точно никогда не исчезнут.
alexey75

Сообщение Сергей Высоких » 20 июн 2011, 18:21

Admin писал(а):Новое явление - вера в летающие тарелки

так же в коммунизм, демократию, рынок, свободу...
А я верю в точное знание и просвещение.
Салют, Денис! Давно не встречались.
Сергей Высоких

Сообщение Всеслав » 20 июн 2011, 18:23

Актуален New Age? Может быть популярен и моден? Уважаемый Админ, я вас совершенно не понимаю. Может вы посоветуете ещё и сосуществовать с историками-альтернативщиками и считать Египет своей исконной территорией? А может быть ещё и с физиками-альтернативщиками и даже купите торсионный прибор? А может быть вы ещё пойдёте лечиться к гомеопату или к деревенской колдунье или к мастеру рейки? А может быть целые дни будете проводить в медитации в ожидании просветления? Или даже поедете на Тибет за сакральным знанием? :D

В 19 лет мне посчастливилось столкнуться с творчеством Кастанеды. Благодаря ему я смог заставить себя написать и с отличием защитить дипломную работу (идея безжалостности к своей собственной глупости), разделаться со своим национализмом и т.д.
К сожалению у меня не получилось достать наркотики, чтобы приручить "дымок" и получить от него силу (парня, к которому я обратился за наркотиками, посадили, а других таких знакомых у меня к сожалению не было).
Всеслав

Сообщение alexey75 » 20 июн 2011, 20:18

РГО должно идти на диалог со всеми людьми,но придерживаться определенного мировозрения(Светского) и демонстрировать его как альтенативу.Пытаться заинтересовать любого человека.
alexey75

Сообщение Всеслав » 21 июн 2011, 03:06

Admin писал(а):Если бы Алексей сказал это с иронией, то я бы к нему присоединился. Но кажется, он это без иронии...

............ Нужно избавиться от детской болезни радикализма и научиться сосуществовать с ними.

Вы считаете мои мысли не глубокими? Все изложенные мои мысли - это вольный пересказ тезисов из трудов Куртца и Кувакина "Утверждения", "Теория практического мышления" и др..

В таком случае комиссия РАН по борьбе с лженаукой тоже есть проявление детского радикализма.
Всеслав

Пред.След.

Вернуться в Современный гуманизм