Инструктор по гуманизму

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Re: Инструктор по гуманизму

Сообщение Всеслав » 21 июн 2011, 03:18

Olga P писал(а):Я ни на одной из сторон и стараюсь соблюдать определенную дистанцию, чтобы не зациклиться на чем-то одном.

А может быть это есть признак незрелости позиции?
Исследователем гуманизма быть проще, чем самим гуманистом.
Всеслав

Сообщение Admin » 21 июн 2011, 05:46

Не стоит воспринимать мои слова как личную обиду. Я просто замечаю у моих оппонентов некоторое стремление вытеснить своими взглядами все остальные. Так вот, я просто замечаю, что по моему мнению гуманист не может претендовать на введение единомыслия и на знание истины.
Admin
Администратор

Сообщение Всеслав » 21 июн 2011, 09:04

Я не воспринимаю. Просто мне кажется, что в некоторых вопросах нужно быть принципиальным до конца. Хотя вполне возможно, я что-то не понимаю.
Всеслав

Сообщение alexey75 » 21 июн 2011, 14:30

А это не мы претендуем на введение единомыслия и на знание истины, а научный метод.Значит наука по вашему не имеет отношение к гуманизму таккак претендует на единомыслие и на точное определение понятий и законов,следовательно РГО ненаучно.
alexey75

Сообщение Olga P » 23 июн 2011, 21:01

Пока меня не было, тут разгорелась жаркая дискуссия. И опять некоторые участники форума пытаются перетянуть одеяло на себя, совершая грубую ошибку в подобного рода дискуссиях: перескакивают с одного уровня понимания гуманизма на другой. Давайте уточним все.
Я говорю о глубинном уровне гуманизма (который глубже и сложнее социального уровня, культурно-национального и пр.), где возможен подлинный диалог двух и более непохожих людей. Основой этого диалога может быть свобода и вытекающая из нее открытость миру, чужому, другому, инаковому. Именно здесь, на этом уровне понимания человека, человек не сводится к формуле, "дважды два".
Но есть и другой уровень понимания гуманизма - социальный, а также уровень практической реализации гуманизма, на котором формируются конкретные подходы и методики по защите и внедрению фундаментальных оснований гуманизма. Так вот я не отрицаю метод просвещения, который существует в светской версии гуманизма, более того, сама стараюсь смотреть научно-популярные фильмы, читать о развитии общества и науки. Но я считаю, что для глубокого понимания человека мы не обойдемся расшифровкой генома человека и знаниями о функционировании нейронов головного мозга (хотя эти знания, безусловно, необходимо включать в канву размышлений о человеке). Человек гораздо сложнее, именно поэтому философский подход к его рассмотрению наиболее продуктивен, в отличие от сугубо научного или сугубо религиозного.
Мне нравится философско-антропологический подход к человеку, обозначенный в 20-ом веке немецкими философами Шелером, Геленом и пр. Синтез духа, души, тела. Только так и не иначе.
Вычитание любого компонента из этого синтеза приводит к непониманию сути человека или даже к радикализации взглядов.
Я призываю к диалогу, а не к выяснению, кто здесь правильнее мыслит, кто умнее.
Научитесь слушать другого - это один из адекватный шагов по воплощению принципа гуманизма в жизнь. И старайтесь уточнять свою позицию, свой подход к столь сложному явлению, как гуманизм.
Olga P

Сообщение Всеслав » 24 июн 2011, 06:17

Olga P писал(а): Я говорю о глубинном уровне гуманизма (который глубже и сложнее социального уровня, культурно-национального и пр.), где возможен подлинный диалог двух и более непохожих людей. .

Кажется я понял вас. На глубинном уровне гуманизма противопоставление научный-религиозный уходит на десятый план и на первый план выходит принятие, сосуществование и т.п. Так?
Всеслав

Сообщение alexey75 » 24 июн 2011, 06:27

Именно так. Как хорошо что на земле есть такие люди как Ольга,а то я бы никогда так и не узнал о существовании глубинного уровня гуманизма,так бы всю жизнь и плавал на поверхности.
alexey75

Сообщение Olga P » 24 июн 2011, 09:40

Алексей, вы зря иронизируете и выдаете саркастические замечания! Вам еще учиться и учиться и расширять свой кругозор, а вы его намеренно сужаете. Открытость и диалог - основания гуманизма. Нам нужна широта мысли, но отрефлексированная, а не мистически-окрашенная.
Всеслав: да, я считаю, что распри между гуманистами в основном из-за путаницы уровней, измерений гуманизма.
Бытийные основания гуманизма, к сожалению, еще не вполне узучены, а мы уже пытаемся без этого гуманистического "базиса" выстраивать социальные и практические "надстройки". Именно поэтому такая стратегия, идущая не изнутри самой сути гуманизма, а откуда-то сверху, с поверхности, бывает зачастую малоэффективной.
Olga P

Сообщение Всеслав » 25 июн 2011, 13:46

Честно говоря, мне трудно понимать смысл словосочетаний "бытийные основания", "социальные и практические надстройки" (виной тому наверное моё техническое образование). Но как-то это всё отдаёт схоластикой или утопией.
А вот на православном или исламском форуме никакой схоластики нет - есть жесточайший слаженный напор. Мне ситуация видится такой - или мы их или они нас.
И сразу возникает вопрос о границах применимости глубинного гуманизма.
Как мне кажется, размышления о бытийных основаниях хороши только в тиши кабинетов.
Всеслав

Сообщение alexey75 » 25 июн 2011, 17:15

Вам все правильно видится товарищ Всеслав,вероятно РГО не способно к борьбе,а значит будет съедена заживо акулами духовного мира,претендующими по их мнению на истину,таков естественный отбор.
alexey75

Пред.След.

Вернуться в Современный гуманизм