Инструктор по гуманизму

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Re: Инструктор по гуманизму

Сообщение Admin » 25 июн 2011, 21:05

Алексей, а как же по-Вашему, нам тоже нужно нацелиться на то, чтобы "съесть заживо" всех несогласных с нами?
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 25 июн 2011, 22:51

Нужна здоровая конкуренция и четкая линия,привлекательность,чтобы прогрессировать и пройти естественный отбор.
alexey75

Сообщение Admin » 26 июн 2011, 07:24

Насчет здоровой конкуренции и привлекательности я согласен. Но Вы должны понимать, что если в обществе будет распространена только 1 система взглядов, то оно не будет гуманным по определению. Возможно, у нас просто определения разные?
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 26 июн 2011, 09:55

На самом деле РГО нужно две категории людей,такие как вы и Ольга и такие как я и Всеслав,вы нужны чтобы привлекать людей которые любят многообразие систем взглядов и приветствуют глубинный гуманизм,где отсутствует научно-религиозное противостояние,а мы нужны,чтобы олицетворять порядок,четкое,однозначное толколвание понятий, четкая логика для другого типа людей ,чтобы люди видели что РГО сильное и способно точно выражать свои мысли. Нам только остается решить задачу согласованного взаимодействия.
alexey75

Сообщение Рыжов А.В. » 26 июн 2011, 16:14

На самом деле РГО нужно две категории людей,такие как вы и Ольга и такие как я и Всеслав,вы нужны чтобы привлекать людей которые любят многообразие систем взглядов и приветствуют глубинный гуманизм,где отсутствует научно-религиозное противостояние,а мы нужны,чтобы олицетворять порядок,четкое,однозначное толколвание понятий, четкая логика для другого типа людей ,чтобы люди видели что РГО сильное и способно точно выражать свои мысли. Нам только остается решить задачу согласованного взаимодействия

Неплохо сказано! Одним действительно нужна конкретика, а другим компромисс. РГО не наберет силы, если будет "мямлить" и стараться всем угодить. Такой уж у нас век на дворе - порой нужно действовать жестко и прямолинейно, что достичь желаемой цели. Другое дело, что гуманизм слишком "добрая" вещь, что быть "дубиной" для сражений за духовность. Он не может быть "беспощадным" к кому бы то не было - в этом его главная суть - сила и слабость. Но сами люди не могут быть такими же идеальными как идея - и поэтому они вносят свой "разлад" в идею, согласно со своим темпераментом и интеллектуальным развитием. Се ля ви!
Рыжов А.В.

Сообщение Всеслав » 26 июн 2011, 17:53

И так, мы имеем два типа гуманистов: кот Леопольд со своим неизменным ребята-давайте-жить-дружно и Данко-Моисей со своей бескомпромисностью и пассионарностью.

Пора садиться за диссертацию на данную тему :D
Всеслав

Сообщение Olga P » 26 июн 2011, 21:36

Уважаемые! Наш Админ во многом прав: воинствующий гуманизм самоистребит себя, свою суть: а суть - в раскрытии в человеке человечности. Ее нельзя раскрыть насильно, сверху или механически, например, пройдя курс по гуманизму в университете и получив пятерку или зачет.
Да, мы сталкиваемся с серьезной проблемой: гуманизм в том виде, как он сложился в Западной Европе, оказался малоэффективным и привел к серьезным катастрофам 20 и теперь 21 века. Но это не значит, что он лишен вообще какого-либо положительного содержания. Необходимо произвести его переоценку и наполнить каким-то новым содержанием, придав позитивный вектор развития (кстати, Пол Куртц как раз этим и занимается, но, думаю, он не одинок в своих поисках).
Задача - раскрыть и донести этот позитивный смысл гуманизма до человека, в котором собственная человечность скрыта под мусором техногенной цивилизации. На мой взгляд, задача гуманистов - быть своеобразным колоколом, пробуждающим человечность в человеке.
Леопольд или Данко-Моисей - хорошая аллегория на нынешнюю ситуацию положения РГО. У нас в основном преобладают Леопольды.
Думаю, что РГО нужны Данко, но кто ими может стать из молодежи? Есть кандидатуры, обладающие чертами харизматической личности, высоким интеллектуальным уровнем развития, желанием, временем и деньгами, чтобы отдать всего себя и зажечь огонь в сердцах сочувствующих?
Ницше возвестил эпоху европейского нигилизма. Нигилизм пустил корни и на российской почве. Сегодня проще отрицать. Но что вы, сочувствующие, хотите предложить как позитивную альтернативу нигилизму, не разрушив при этом сокровенный смысл гуманизма - уважение человеческой личности, свободу выбора?
Представьте: мы дадим бразды правления нашему Алексею (молодому Данко). Он начнет осуществлять свои глобальные реформы, но, боюсь, его юношеский максимализм выльется в радикализм: РГО станет подобием нерелигиозной секты, в которую инструкторы гуманизма будут вовлекать все новую и свежую кровь, чтобы привить-таки (разными путями, даже жесткими) гуманность, человечность. Так сейчас делают на психологических тренингах "Открытие", "Преображение" по всей России: там учат общению в семье, гармонизации отношений, но в то же время подсаживают на эти тренинги, выкачивают немалые деньги. Тренинг - это механическое натаскивание, где мало работы над осмыслением себя и своего места в мире.
Думаю, такой сценарий развития РГО еще хуже, чем сценарий по Леопольду: "Ребята, давайте дружить!"
РГО нужна мудрость, а мудрость черпается из философии и рефлексии.
Поэтому философское образование и просвещение, раскрывающие смысл гуманизма и предназначение человека - первые шаги по гуманизации общества. Но подчеркну: не просто гуманистическое образование может справиться с этой задачей. Нужны личности-преподаватели, стремящиеся глубоко познать человека, общество, мир, не останавливающиеся в своем познании.
Наши встречи в Доме гуманизма позволяют развиваться и, приходя в университетскую аудиторию, привносить что-то новое, зажигая личность студента.
Моя личная задача как гуманиста и преподавателя: сбросить мусор и шелуху современной цивилизации со студента и пробиться к его скрытой или дремлючей человечности. Мой метод - философская рефлексия (самообращенность мысли), мыследеятельность, диалектика.
Olga P

Сообщение alexey75 » 26 июн 2011, 23:16

Слово секта имеет много значений,и с точки зрения например РПЦ которая считает что все что является не ее частью это секта,РГО тоже секта,которая собирается в доме гуманизма подальше от людей,так что РГО особенно терять нечего.Для РПЦ вы конкурент,так что необольщайтесь.Если люди ходят на тренинги и несут туда еще и деньги значит им это нравится,именно такая форма психологического воздействия,которую вы назвали сектанской.РГО имеет большой потенциал дом гуманизма,начальство из МГУ,много просто высоко образованных людей которым можно доверять,но если этот потенциал не использовать правильно и не сделать РГО массовым при помощи тренингов например,то РГО навсегда останится кружком по интересам для высокообразованных людей. Мне не нужно двать брозды правления,программу тренингов напишите вы сами и любое воздействие на людей будет осуществлятся под вашим чутким руководством. Вы будете обладать монополией на истину и я не посмею вам перечить, вы Ольга будете как живая богиня,так что управлять всем будете вы, а я буду как обычный жрец и находится в подчинении,посредником между просветительским РГО и народом,который несомненно любит тренинги,потому что там можно пообщатся не только с продвинутыми гуманистами ,но и с обычными людьми. Вот вы и придумайте тренинг на котором человек смог бы осмыслить себя и свое место в мире.Курт Левин который придумал групповую психотерапию,и при помщи Т-групп помогал людям изменить свое поведение,он что тоже плохой,он что тоже сектант? представьте Ольга,что вы никогда неслышали непрокакие секты,и просто используйте его технологии,чтобы помочь людям,и ваша проблема отпадет сама собой.
alexey75

Сообщение Admin » 27 июн 2011, 07:38

alexey75 писал(а):Вы будете обладать монополией на истину и я не посмею вам перечить, вы Ольга будете как живая богиня,так что управлять всем будете вы, а я буду как обычный жрец и находится в подчинении,посредником между просветительским РГО и народом

Да! И авторитет нашей живой богини не будет полным, если не приносить ей человеческие жертвы! Ну или хотя бы животных зарезать перед ее алтарем! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Admin
Администратор

Сообщение Olga P » 27 июн 2011, 08:36

Алексей, я осталась при своем мнении. Ваш проект развития гуманизма в РГО - это тупик. История это хорошо показала. Вы, словно Великий Инквизитор, хотите дать людям насильно гуманистическое счастье. Но я вижу для гуманизма более трудную, но подлинную дорогу - дорогу свободного выбора, развитие в себе личности. Без свободы нет и гуманизма.
Если вы хотите превратить гуманизм в бизнес, предприятие - курсы, тренинги, за которые людям надо платить (например, членские взносы, как в Гуманитарном союзе) - так и скажите. Но тогда вам надо идти в другую организацию.
Olga P

Пред.След.

Вернуться в Современный гуманизм