Гуманизация закона

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Гуманизация закона

Сообщение Net » 30 мар 2011, 11:43

Доброго времени суток Дамы и Господа!
сразу оговорюсь - на данный сайт зашла прочитав "Манифест гуманистической партии" С.С. Перуанского, с некоторыми моментами которого полностью согласна. дело в том, что в настоящее время я занимаюсь написанием кандидатской диссертации по теме "гуманизация закона и порядка его применения". про гуманизацию уголовного закона сейчас не говорит и не пишет только ленивый, а мне ближе все-таки цивилистическое направление. и в связи с этим столкнулась с такой проблемой, что этим вопросом практически никто не занимается. общее рассуждение о необходимости гуманизации закона встречается у многих, а вот конкретики нет.
может кто из присутствующих мне протянет руку помощи - подкинет информацию? или хотя бы укажет, что знает тех, кто занимался/занимается этим вопросом.
буду очень благодарна
не ошибается тот, кто не делает шаг вперед
Net

Re: Гуманизация закона

Сообщение President » 31 мар 2011, 13:11

Для Net:
В РГО, насколько мне известно, нет специалистов в области проблемы "гуманизм и право". Попробуйте посетить сайт http://www.humanism.ru (Возможно, в работе А.А. Кудишиной ("Гуманизма - феномен современной культуры") есть разделы, близкие к Вашей теме, а также сайт Александра Круглова. Посмотрите в его Словаре интересующие Вас термины. Уверен, что будет интересно
http://alkruglov.narod.ru/
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Net » 01 апр 2011, 19:43

спасибо!
Net

Сообщение Edictum » 02 апр 2011, 02:13

Net писал(а):Доброго времени суток Дамы и Господа!
про гуманизацию уголовного закона сейчас не говорит и не пишет только ленивый, а мне ближе все-таки цивилистическое направление.

О гуманизации, конечно, говорят прежде всего применительно к публичным отраслям права (уголовное, административное, налоговое и т.д.), поскольку именно там государством применяются наиболее суровые санкции. Соответственно, прежде всего обосновывают гуманизацию этих санкций.
Также говорят о гуманизации социальной сферы, но это тоже публичные отношения.

В цивилистическом направлении все основано на свободе равных субъектов. Соответственно, санкций со стороны государства нет, государство участвует в этих отношениях на равных началах с иными участниками. Есть общая норма о необходимости соблюдать взятые на себя обязательства, о возможности начисления пени. Есть норма о возможности снижения пени судом в случае их явной несоразмерности.

Таким образом, есть свобода, есть отсутствие вмешательства государства. Не ясно, что еще гуманизировать в цивилистическом направлении в плане правовых норм.
Если только разрешить их неисполнение ;)
Может в плане гуманизации посмотреть нормы о публичном договоре, о защите прав потребителей. Может еще кого-нибудь и как-нибудь нужно защитить?
Вот в средние века за долги могли посадить в яму. Сейчас это гуманизировано - действуют нормы о банкротстве и т.д.

Кроме того, мне кажется, что вопрос гуманизации - это вопрос не только правовой. Это вопрос философии, социологии, психологии. Обоснование необходимости гуманизации находится за сферой права. В случае, если специалисты в вышеуказанных областях, придут к выводу, что существующие отношения нуждаются в гуманизации, то юрист должен указать как изменить действующее право.
В общем, сложное будет исследование, удачи !
Edictum

Сообщение Net » 03 апр 2011, 20:36

В цивилистическом направлении все основано на свободе равных субъектов. Соответственно, санкций со стороны государства нет, государство участвует в этих отношениях на равных началах с иными участниками.

формально да, но с другой стороны государство отпределяет четкие границы, рамки, в пределах которых мы и свободны. только эти рамки могут быть как большими, так и маленькими. на мой взгляд расширение этих рамок и есть элемент процесса гуманизации закона.
Таким образом, есть свобода, есть отсутствие вмешательства государства. Не ясно, что еще гуманизировать в цивилистическом направлении в плане правовых норм.

когда это у нас государство не вмешивалось?! оно у нас везде и всегда! а на счет гуманизации - я в качестве примера брала порядок регистрации юридических лиц и предпринимателей - как с начала 90-х упрощался, а точнее гуманизировался (поворачивался лицом к народу, стал более демакратичным, динамичным и т.п......)этот процесс. сейчас принцип "единого окна" + четкие и короткие сроки регистрации себя вполне оправдывают, чего не было в начале 90-х опять же. фактически сейчас право заниматься предпринимательской деятельностью стало именно правом, а не правом, которым можно воспользоваться только при наличии спец. разрешения. плюс еще установление четких закрытых перечней (отказов в госрегистрации, перечня необходимых документов и ...) - все это так или иначе говорит о гуманизации закона на мой взгляд. ведь это еще и разрушение административных препонов, ликвидация возможных злоупотреблений.
согласна, что вопрос гуманизации - вопрос на стыке многих наук, но ведь и прелесть в этом же.
Net

Сообщение syedshah20 » 11 дек 2014, 14:05

И предложила в качестве практического дела поучаствовать в качестве жертвователя или волонтера в общественной добровольной организации, помогающей детям. В частности, сказала, что собираем деньги на реабилитационный тренажер для детей с серьезными заболеваниями, типа ДЦП.

Вернуться в Современный гуманизм