Приюты для людей

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Приюты для людей

Сообщение Рыжов А.В. » 04 сен 2012, 19:01

Если мне не изменяет память, предполагалось, что в летней гуманистической школе в этом году будет круглый стол, посвященный идеям гуманизма и их социальному применению. Хотелось бы высказать одну такую идею, которая давно уже вынашивалась в моей голове. Что будет самым гуманным по отношению к человеку, как не попытка сохранить его человеческий облик и достоинство?
В каждом городе есть приюты для домашних животных - собак, кошек, попугайчиков - но нет их для опущенных ниже социального уровня людей. Бомжи, бродяги, "ханыги" и прочие люди, выкинутые на обочину жизни так и ходят потихоньку от одной мусорки к другой, пока мы думаем о всеобщем братстве и всеобщей человечности в заманчивой перспективе светлого будущего. Пока одни люди полностью теряют человеческий облик вследствие определенных жизненных обстоятельств, и другие им позволяют это делать (закрывают на это глаза и воротят от них нос) - можно ли говорить о серьезном внедрении Гуманизма в социальной сфере?
Сразу же предвижу возражения - все это алкаши и деградировавшие тунеядцы, не желающие работать - им помогать, только время и деньги терять... Это будут говорить те, кто хочет немедленного эффекта от своих "гуманистических" действий - как то просто накормить бомжа или кинуть ему деньгу. Социальная реабилитация алкоголиков и бомжей дело нелегкое, никто не спорит, но почему этим не заниматься, если это тяжело, но не невозможно? Государство давно уже смирилось с этой ситуацией - благо бомжи и ханыги долго не живут - мороз и туберкулез "регулируют" их численность, держа ее в рамках "допустимого" и незаметного для среднего обывателя, который, и так, в принципе, уже привык видеть у мусорного бака бомжа (в перестроечное время привык, разумеется).
Ну ладно, хватит давить на больную мозоль нашего общества. Я лишь подытожу - как налогоплатильщик, я не возражаю, если мои деньги пойдут на создание в моем городе специального реабилитационного приюта для людей, потерявших социальные ориентиры. Лучше на это, чем на дороги, лужайки и загородные дома для наших чиновников.
Рыжов А.В.

Re: Приюты для людей

Сообщение ladlasheikh » 16 мар 2015, 13:07

можно ли говорить о серьезном внедрении Гуманизма в социальной сфере?

Последний раз редактировалось ladlasheikh 30 дек 2015, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
ladlasheikh

Re: Приюты для людей

Сообщение President » 16 мар 2015, 13:33

Можно и нужно, если серьезно к этому относиться. То, о чем говорит Рыжов, - важная проблема. Не прав он только в том, что гуманисты якобы выдвинут возражение " все это алкаши и деградировавшие тунеядцы, не желающие работать - им помогать, только время и деньги терять... Это будут говорить те, кто хочет немедленного эффекта от своих "гуманистических" действий - как то просто накормить бомжа или кинуть ему деньгу". Так могут или скажут не гуманисты, а циники или тупые, забитые информационной грязью люди. Деятельность гуманистов исключительно разнообразна. Только обычно люди такого рода не говорят, что они гуманисты, а просто делают свое благородное дело. Жаль, что их мало. РГО по своему Уставу - научно-просветительская организация. Мы видим определенный смысл в том, чтобы помочь людям понять что к чему, научить их быть более эффективными гражданами, грамотнее использовать свой гуманистический потенциал. Можно сказать, что это все чепуха, чистоплюйство и т.д. Я с этим не могу согласиться. Тогда таким чистоплюем, далеким от жизни будет любой учитель в школе. Но именно потому, что взрослые в школу не ходят и в школе мало учат тому, что такое реальный гуманный образ жизни (вместо этого учат, как молиться и т.п.) РГО может играть полезную общественную роль.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Вернуться в Современный гуманизм