Близок ли современный гуманизм к народу?

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Re: Близок ли современный гуманизм к народу?

Сообщение President » 27 окт 2014, 10:29

Админ прав, нужен позитив и конкретика. Тогда нам легче будет судить о том, близок ли гуманизм народу. У меня на этот счет есть некоторые наблюдения. Главным достижением РГО стало введение в общественное сознание России идеи светского гуманизма. Это было нелегко, поскольку речь шла о чем-то прежде неизвестном. Эта задача была успешно решена, и сегодня уже никто не переспрашивает, когда говорят о светском гуманизме: "советский коммунизм?". Это - из фактов моей просветительской работы. Во-вторых, была проделана большая теоретическая и издательская работа: несколько десятков книг и переводов, 18 лет издания журнала "Здравый смысл". Был дан толчок, и дело пошло. Но уже в иных формах. В основном в сетях Интернета и с его помощью образуются небольшие мобильные группы атеистической направленности и научно-просветительского характера. На гуманизм есть запрос. Когда я читаю курс против лженауки и паранормальных верований для студентов МГУ, все чаще ко мне обращаются студенты с просьбой прочитать курс о современном светском гуманизме. Это - показатель общественного интереса. В-третьих, образуются новые сообщества, близкие РГО: фонд "Здравомыслие" (14 декабря Вторая конференция, адрес для заявок info@zdravomyslie.ru ), клубы скептиков, сообщества в ЖЖ, Фейсбуке и В контакте. Проводятся мероприятия, посвященные научной картине мира, эволюционной теории, критике лженауки и паранормальных верований. Событий происходит много и идеи гуманизма идут вширь. Они разные, иногда поверхностные, что естественно, потому что к нему идут новые и новые люди, особенно молодежь. Прогресс идей гуманизма в России налицо. Я уверен, что наступит момент, когда возникнет необходимость создания крупной гуманистической организации или ассоциации, которая объединит этот, пока разрозненный, широкий гуманистический интерес в единое целое, и мы будем иметь в России мощную организацию светских, гражданских демократических гуманистов.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 28 окт 2014, 18:36

В.А.Кувакин вновь ортодоксально, догматически настаивает на арифметическом («на первом плане») перевесе космополитизма над патриотизмом в светском гуманизме, не адекватно, не правильно доказывая свою позицию цитатой П.Куртца, так как Куртц выступает только против «ЧРЕЗМЕРНОГО подчёркивания национальных культурных особенностей». Космополитизм светского гуманизма в России - одна из главных причина его не принятия российским народом. Я же выступаю за диалектическое сочетание космополитизма и патриотизма. Не может человек меньше любить свою мать - Родину, чем всё человечество.
«Но и тогда, Когда во всей планете Пройдет вражда племен, Исчезнет ложь и грусть,- Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названием кратким «Русь». (С. А. Есенин).
Кувакинский гуманизм = космополитический и не патриотический гуманизм, и в этом виде он не получил распространения в России. Это не научный гуманизм, раз он: 1) не учитывает особенностей современной России и 2) не развивается. То есть, Валерий Александрович здесь не учёный, а пропагандист светского гуманизма. И обижается на российский народ, что он такой-сякой, что не принял такого космополитического гуманизма. И наоборот не соглашается с моим развитием гуманизма, о принятии или непринятии которого говорить рано.
shutov

Сообщение shutov » 28 окт 2014, 19:01

Уважаемый Админ, Вы не справедливы и предвзяты. Мои выступления по обсуждаемой теме и одновременно я отвечаю на конкретный вопрос: почему инакомыслящие в РГО подвергаются критике. Догматической пропагандой светского гуманизма у нас занимается Валерий Александрович, а я развиваю гуманизм.
shutov

Сообщение shutov » 28 окт 2014, 19:36

Валерий Александрович, согласен с Вашей оценкой большой работы РГО. Но уточнение: советский коммунизм ранее светского гуманизма был за научную картину мира и немало сделал и достиг в этом плане: научное мировоззрение у большинства россиян не только сохранилось, но и выдержало испытания переходного периода и искушения религиозного консерватизма. И замечание: из 35 гуманистических групп РФ Вы не правильно признаёте только несколько своих, а инакомыслящие и инакодействующие для Вас - дураки. Да, с несогласными с Вами гуманистами работать и создать гуманистическую ассоциацию труднее. Но они различные союзники РГО.
shutov

Сообщение Навигатор » 29 окт 2014, 14:01

Думаю, что первым светским гуманистом в России был Александр Николаевич Радищев, автор знаменитого "Путешествия из Петербурга в Москву" и многих других, менее известных произведений. В частности, уже при Александре 1, Радищев составил «Проект либерального уложения», в котором говорил о равенстве всех перед законом, свободе печати и т. д. Так что светскому гуманизму в России уже более 200 лет. Он существует и будет существовать в общественном сознании, пока жива русская литература, гуманистическая в своей основе. Я считаю, что одна из важных задач сегодня - создать полноценную "Историю гуманизма в России". Был бы рад, если бы В. А. Кувакин взялся за эту задачу или возглавил авторский коллектив. Тогда сами собой отпали бы нелепые возражения А. С. Шутова против якобы космополитического в своей основе характера российского гуманизма. А. С. Шутов постоянно смешивает две разные оценки гуманизма - мировоззренчески гуманизм общечеловеческое явление, и это несомненно, но А. С. Шутов подставляет под этот факт политическую оценку, называя такой подход космополитическим. Когда-то в партшколе ему внушили, что космополитизм - это буржуазно-империалистическое учение, и он до сих пор пребывает в этом заблуждении. На самом деле, космополитизм как осознание того, что человек не ограничен своим полисом, но является гражданином мира, возник в эпоху эллинизма, то есть после походов Ал. Македонского. К США и американскому империализму он не имеет никакого отношения. Оценка гуманизма в политических категориях научно некорректна. (Об истории космополитизма и борьбе с космополитизмом в СССР см. в Википедии).
Что касается лично В. А. Кувакина, то хотел бы напомнить, что он - прежде всего специалист по истории русской философии. И его не надо учить патриотизму. А вот вопрос о соотношении национального и общечеловеческого в гуманизме вполне уместен, и его можно обсудить, не прибегая к политическим ярлыкам.
Навигатор

Сообщение Admin » 30 окт 2014, 11:25

Навигатор писал(а): создать полноценную "Историю гуманизма в России".

Вот это действительно крайне необходимая задача!
Admin
Администратор

Сообщение President » 30 окт 2014, 13:11

Да, когда у РГО было больше активистов и энергии, мы планировали подготовить и издать "Энциклопедию гуманизма". Планировали и издание книги по истории гуманизма в России. Был даже подготовлен учебный проект по истории гуманизма в России в форме спецкурса для студентов вузов. Но, увы, не хватило сил и финансовых ресурсов. Помнится, что Александр Гарриевич Круглов - один из самых больших тружеников в РГО, отошел по некоторым серьезным причинам от работы, и это окончательно отодвинуло наши планы в далекое будущее. По сути, сегодня - это задача для новых поколений российских гуманистов.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 31 окт 2014, 20:50

Владимир Львович, исторически и содержательно гуманизмы были и есть разные, в том числе в России, а у Вас - один вид. Это не правильно и не научно. У вас путаница светского гуманизма с либерализмом. Отвечаю в Вашем формальном стиле: меня в партшколе антикосмополитизму учили Вы с В.А., а сейчас пытаетесь учить космополитизму: не получилось и не получается. А содержательно космополитическим является светский гуманизм, а не вообще российский(е) гуманизм(ы). Космополитизм нивелирует национальное, не учитывает национальные особенности, и так действует американский либерализм-империализм.
shutov

Сообщение President » 31 окт 2014, 23:09

У товарища Шутова в голове забвение: его понимание космополитизма - это один к одному советское, а, точнее говоря, сталинистское его понимание. Как он пишет:
Космополитизм нивелирует национальное, не учитывает национальные особенности, и так действует американский либерализм-империализм.
Крепко Вам в партшколе вдолбили это лженаучное и антиисторическое истолкование космополитизма. Общие над человечеством небо и воздух, сама планета Земля -разве они нивелируют все особенное, местное? Есть общее и есть на его основе особенное. Хотя бы азы диалектики Вам понять тов. Шутов. А вообще-то какая огромная глупость получается: у американского империализма-либерализма в руках общее, а нам россиянам досталось особенное, национальное. Они - без национального, мы - без общечеловеческое. Сплошной ужас! Геополитическая катастрофа!!!
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 01 ноя 2014, 20:40

Валерий Александрович, я думал Вы учили в советское время ленинизму, в том числе в отношении к космополитизму, а оказывается Вы учили даже сталинистскому пониманию космополитизма… Почему Вы не критикуете Бердяевское диалектическое соотношение национального и общечеловеческого: человек входит в человечество через свою нацию? Или Достоевского с его всерусскостью = всечеловечности? Теперь после арифметики соотношения космополитизма и патриотизма Вы перешли к территориальным примерам и это, по-Вашему, диалектика? Космополитическое общее не больше патриотического особенного. Особенное и есть патриотический гуманизм. Вы правы: космополитические действия США только в своих узконациональных интересах во многих странах без учёта их национального - это «сплошной ужас, геополитическая катастрофа», например, поддержка либерального нацизма украинского государства. И наоборот, российская патриотическая поддержка братского украинского народа - гуманизм.
shutov

Пред.След.

Вернуться в Современный гуманизм