Близок ли современный гуманизм к народу?

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Re: Близок ли современный гуманизм к народу?

Сообщение President » 01 ноя 2014, 21:30

Да, я знаю, что такое сталинское понимание космополитизма. И Ваше мало чем отличается от сталинистского. Вы только не касаетесь его наиболее ужасных сторон, скрываете их. Но у Вас генетическая, идущая от тоталитаристского и закрытого советского сознания ненависть к космополитизму, к общечеловеческим ценностям. Вы все еще в косных границах оборонительного националистического сознания, сознания, замкнутого железным занавесом. Он для Вас все еще реальность и Вы страшитесь признать, что его уже нет, что он только в Вашем мировоззрении. Вот почему Вас так легко натравить на Украину, в которой для Вас ничего не осталось кроме "нацизма украинского государства" и несчастного народа, который Вы собираетесь спасать, как это делает всякий бандитский сброд в т.н. "народных республиках" Донецка и Луганска.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Навигатор » 02 ноя 2014, 13:35

"Владимир Львович, исторически и содержательно гуманизмы были и есть разные, в том числе в России, а у Вас - один вид. Это не правильно и не научно."
Александр Семенович, Вы невнимательно читаете мои сообщения. Я всюду подчеркиваю, что в России (и в мире) сегодня существуют разные виды гуманизма, Вы этого не слышите.
"У вас путаница светского гуманизма с либерализмом."

Опять с больной головы на здоровую. Это именно у Вас путаница светского гуманизма с либерализмом. Я же вижу либерализм как одну из черт светского гуманизма, но не провожу между ними тождества. Наконец, могу Вас успокоить: я никого и никогда не учил ни космополитизму, ни антикосмополитизму. И Вас учить не собираюсь. Я лишь призываю Вас мыслить хоть сколько-нибудь логически, но вот логикой и научной методологией Вы, к сожалению, совершенно не владеете. И учить Вас этому, боюсь, уже поздно.
Навигатор

Сообщение shutov » 02 ноя 2014, 22:47

Нет, Валерий Александрович, моя идейно-политическая позиция трансформировалась с лево-социалистической на центристско-гуманистическую, а Вы из «ленинца» - стали правым либералом. В противоборстве США и России, Киева и Донецка с Луганском В.А.Кувакин на стороне космополитичных, либерально-нацистских США и Киева, а я на стороне патриотично-гуманистичных РФ и Донецкой с Луганской народных республик.
shutov

Сообщение shutov » 02 ноя 2014, 22:48

Итак, уважаемый, Навигатор, мы мировоззренчески - светские гуманисты, а идеологически Вы ближе к либерализму, а я к новому гуманизму. У Вас с В.А.Кувакиным больное учёное высокомерие: вы одни умные, а все другие - глупые.
shutov

Сообщение President » 04 ноя 2014, 10:30

Г-н Шутов напрасно обижается, когда ему указывают на ошибки в трактовке гуманизма. Истина не зависит от ученой степени, хотя уважение к науке рекомендовано всем. Проблема г-на Шутова в том, что он разложил гуманизм по разным политическим полкам, и он как таковой исчез из анализа. Точно также поступили и ленинцы, разложив гуманизм на буржуазный и пролетарский, развязав гражданскую войну и втянув Россию в десятилетия насильственного эксперимента, судорог и репрессий. Гуманизм связан с человеком как таковым, с его природой и общими для всего человечества ценностями: моральными, научными, гражданскими и т.д. Все это Шутовым отметается и остается классовый, партийно-политический подход к гуманизму, дробление его на либеральный, аристократический, интеллигентский и т.д. Ни к науке, ни к здравому смыслу это не имеет отношения. Такой подход оказался несостоятельным и он фактически был отброшен историей. Но те, кто думает по-старому, не в силах осознать планетарное единство гуманизма как системы идей и принципов. У Шутова к этому прибавляется непомерное честолюбие, желание заявить о себе как первооткрывателе какого-то особого "нового гуманизма", его очевидный вождизм. Все это - и психологически, и по сути - историческая рухлядь, которая не имеет никакого отношения к гуманизму. Напротив, все это разрушает нормальные представления о гуманизме как мировоззрении человека, умеющего видеть и ценить те идеи и ценности, которые объединяют людей и способствуют их взаимопониманию, терпимости, согласию, поиску компромиссов. Все политиканство Шутова ведет лишь к расколу гуманистов, к созданию утопий, ведущих в никуда.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Навигатор » 04 ноя 2014, 15:09

Александр Семенович, никакого "ученого высокомерия" у меня нет. Если Вы укажете мне на ошибку в моих рассуждениях, подкрепив это цитатой и своими аргументами, я буду только благодарен Вам. Но Вы каждый раз уклоняетесь от спора по существу, лишь прикрывая свои позиции политическими ярлыками, на что Вам только что указал В. А. Кувакин. Поймите, так научный спор не ведут, это даже не идеологический спор, а именно политиканство. Для гуманиста это тупиковый путь, дорога в никуда.
Как Вы знаете, Либерализм - это философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. Поэтому вполне естественно, что либерализм входит составной частью в гуманизм. Выступая против либерализма, Вы тем самым становитесь на защиту бесправия и несвободы, на защиту рабства и деспотии. И другого здесь быть не может: или А, или не-А. Разве это непонятно? И никакие эпитеты: аристократический либерализм, буржуазный либерализм, демократический либерализм - по существу здесь ничего не меняют. Либо Вы - за права и свободы личности, и тогда Вы гуманист, либо Вы - против. Вот в чем суть вопроса.
Навигатор

Сообщение shutov » 04 ноя 2014, 18:37

Валерий Александрович, со светским мировоззренческим гуманизмом ЧЕЛОВЕКА я согласен с целью образования гуманиста. Но Вашего либерального приоритета в нём свободы я не разделяю, как и коммунистического приоритета равенства (социалистического - справедливости), как и националистического приоритета нации над человечеством. Для моего мировоззренческого гуманизма ЧЕЛОВЕКА естественен основной принцип человечности, гуманности, не противоречащий и не сводящийся к свободе или справедливости, а синтезирующий их с патриотическими особенностями. А, значит, такой более высокий, более научный подход может быть объединяющим для разных гуманистов. В своей общественной работе на основе человечности я как центрист и пытаюсь сотрудничать в вопросах свободы с либералами и демократами, справедливости - коммунистами и социалистами, решении конкретных российских проблем - с патриотами. Получается сложно, так как большинство, как и Вы, зациклены на своих приоритетах и не могут смотреть шире на вещи. Во-вторых, я как политолог добавляю к светскому гуманизму как мировоззрению гуманистическую идеологию, анализируя и синтезируя существующие общественные мировые идеологии с патриотизмом, идеологически распространяю гуманизм на ОБЩЕСТВО с целью создания гуманной России = новый гуманизм, который Вы, как не политолог, понять не можете.
shutov

Сообщение shutov » 04 ноя 2014, 20:11

Владимир Львович, Ваше философское высокомерие, Ваша научная беда, заключается в том, что Вы, не зная политологии, считаете политологический подход к ОБЩЕСТВУ не правильным, распространяете мировоззрение Человека на идеологию общества (В.А.Кувакин поступает ещё проще - примитивнее: не признаёт общественную идеологию). Выступая против «политических ярлыков» = социально-политических характеристик общественных явлений, а гуманизм - конкретно-историческое общественное явление с национальными особенностями, Вы показываете свою научную неполноту и некомпетентность. Конкретно, такова Ваша завышенная, только мировоззренческая оценка, «Л(?)иберализма» по одной его, пусть и сущностной и главной идее свободы. Мировая практика и политология показали и доказали, что свобода в обществе (для буржуазии) без справедливости (для рабочего класса) - ущербна и революционно опасна для общества. Не ограниченный мировоззренческий человека и идеологический либерализм общества = дикому экономическому капитализму, что наглядно и на нашей с Вами шкуре показала ельциновская современная Россия. Значит, однозначно включать идею свободы в мировоззренческий гуманизм человека и идеологический гуманизм общества - минимум не диалектично. В своём труде я провёл тезисный анализ по 240 вопросам соответствующих идей либерализма, а равно консерватизма и социализма, показал их недостаточность для гуманизма и синтезировал самодостаточные гуманистические идеи. В чем же моя методологическая ошибка? То есть, я не «выступаю против либерализма», я его анализирую и синтезирую. И далее Ваша логика - не диалектична: или А- или не - А. Диалектика соединяет противоположности и сравнивает - связывает А с Б и т.д. Если я за права и свободы личности, то я либерал, если я за справедливость в обществе - социалист, за гуманность - гуманист.
shutov

Сообщение Admin » 04 ноя 2014, 20:55

Вот и еще одна ветка форума оторвалась от первоначальной темы и превратилась в идеологический спор. Я не против такого спора, но при условии, что он не захватывает, как вирус, ЛЮБУЮ ветку форума без разбора, а сосредотачивается в специально отведенном для него топике. А Александр Семенович искренне не понимает, против чего и почему я возражаю, и называет это предвзятостью.
Admin
Администратор

Сообщение President » 04 ноя 2014, 21:52

Чтобы возвратиться к исходной теме, я должен констатировать, что весь ход полемики, нежелание услышать друг друга ведут к еще большему отдалению гуманизма от народа, общества. Гуманизм в его современном смысле далек от народа, как и он от него по ряду причин. Прежде всего потому, что уровень развития России как цивилизации недостаточно высок, чтобы появилась потребность в создании гуманистических обществ. Эта потребности нет потому, что не развито гражданское общество (а те НПО, которые возникли с 90-х гг., были разгромлены властью или заклеймены как "иностранные агенты"), уровень демократии недостаточен для духа свободы и решимости людей защищать принципы социальной справедливости и прав человека. Мешают и старые идеологические предрассудки: особый путь развития России, имперские эмоции, подогреваемые государством, чрезмерное возвышение государства над гражданином, что порождает государственническое сознание, чувство, что государство - это все, а я - это ничто. Крайне загрязненная информационная среда, насыщенная всякого рода криминалом, вульгарностью, развратом, коррупцией и т.д. Есть много и других причин, но и названных достаточно, чтобы понять, что Россия далека от современного демократического и светского гуманизма. И та горстка людей, которые вот уже около 20 лет пытаются посеять семена гуманизма на русской почве, вполне естественно не может похвалиться какими-то заметными успехами. Есть и более очевидные проблемы: даже среди образованных людей мало кто хочет изучать мировой опыт развития гуманизма, а ,не имея знаний и опыта, люди изобретают свои авторские "гуманизмы", далекие от жизни.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.След.

Вернуться в Современный гуманизм