ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ МАНИФЕСТА РОССИЙСКИХ ГУМАНИСТОВ

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ МАНИФЕСТА РОССИЙСКИХ ГУМАНИСТОВ

Сообщение President » 23 ноя 2014, 20:54

Дорогие друзья, коллеги, посетители Форума РГО!
Приглашаю всех к обсуждению проекта Манифеста российских гуманистов, опубликованного на сайте РГО http://www.humanism.ru/russian-manifest.htm/
Прошу отнестись к этому документу со всем вниманием и серьезностью. Самая большая слабость в движении гуманистов в России - это его разобщенность, рыхлость. Нам нужны четкие структуры для консолидации, сотрудничества и реализации различных исследовательских, культурных, образовательных и просветительских проектов. РГО - это одна из ячеек гражданского общества в России. Сегодня как никогда необходима гражданская организованность и активность, укрепление самодеятельности и социального творчества сознательных граждан России.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Re: ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ МАНИФЕСТА РОССИЙСКИХ ГУМАНИСТОВ

Сообщение Degen1103 » 25 ноя 2014, 12:01

М.б., как-то так про языки высказаться?:

Российские гуманисты признают первенство общечеловеческих ценностей над родоплеменными обычаями и религиозными традициями, если последние вступают в конфликт с правами и свободами личности. Гуманистический интернационализм утверждает равноправие всех народов и безусловную ценность всех языков и этнокультур для человечества. Гуманисты считают право пользоваться родным языком неотъемлемым правом человека, а языковое и культурное разнообразие – залогом гармоничной эволюции ноосферы.
Последний раз редактировалось Degen1103 25 ноя 2014, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение Degen1103 » 25 ноя 2014, 14:48

Мы против дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества.

ИМХО, явно неудачая формулировка. М.б., как-то так примерно?:

Мы против любой сексуальной дискриминации и эксплуатации, против сексуальных табу. Мы за широкое половое просвещение и сексуальную свободу, основанную на ответственных и уважительных взаимоотношениях.
Degen1103

Сообщение Degen1103 » 25 ноя 2014, 14:58

Мы – сторонники рационального природопользования...

Мы – сторонники рационального природопользования и разумного самоограничения потребностей...
Последний раз редактировалось Degen1103 25 ноя 2014, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Degen1103

Сообщение Degen1103 » 25 ноя 2014, 15:10

Мы против нравственной вседозволенности, эгоизма, высокомерия, цинизма, нигилизма, экстремизма и анархизма.

Полная путаница, оксюморон. В чём анархизм-то провинился?!?!?!? М.б., как-то так?:

Мы за высокую нравственность, основанную на уважении к правам и свободам другого человека, за здоровую конкуренцию и заботу о слабых.
Degen1103

Сообщение Degen1103 » 25 ноя 2014, 15:43

Мы отрицаем авторитарную, монархическую, теократическую, этнократическую и иные недемократические формы правления...

Мы отрицаем авторитарную, абсолютистскую, теократическую, этнократическую и иные недемократические формы правления, мы против империализма и колониализма...
Degen1103

Сообщение Admin » 25 ноя 2014, 18:57

Поскольку слово "анархизм" в данном случае употреблено в переносном, "ругательном" плане и по всей видимости совсем не имеет в виду политическое течение, то лучше действительно его либо заменить, либо пояснить.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 25 ноя 2014, 19:22

Я бы предложил:

1) Сократить преамбулу и смягчить критику понятий, связанных с советским периодом. Сделать преамбулу менее эмоциональной.

2) "Мы осуждаем репрессии, проводившиеся СССР против церкви и верующих всех конфессий, также как и деятельность Союза воинствующих безбожников." - встречал ранее замечание о том, что сейчас уже мало кто помнит эту организацию. Предложил бы заменить ее более общим выражением, или просто оставить слова "Мы осуждаем репрессии, проводившиеся СССР против церкви и верующих всех конфессий", - их вполне достаточно.

3) "Мы за толерантность, но против толерантности к нетолерантным культурам, репрессивным религиям и идеологиям".
Я бы предложил не вводить понятия "репрессивной религии", а уточнить: против "религиозного и идеологического экстремизма", по-моему так будет точнее.

4). "Мы считаем астрологию, магию, колдовство, экстрасенсорику и другие паранормальные убеждения проявлением человеческой слабости, невежества и мошенничества." - я бы допустил определенные оговорки в отношении астрологии и экстрасенсорики. Это тема для отдельного разговора, и очень объемного. Предложил бы оставить просто "паранормальные убеждения" в самом общем виде и высказаться против мошенничества на основе невежества.

5) "Мы поддерживаем политические и гражданские акции с общедемократическими требованиями и приветствуем участие гуманистов в политических партиях, деятельность которых не противоречит Конституции РФ и данному манифесту. Гуманизм открыт всем политическим партиям, но ни одна из них не имеет права на монополизацию гуманистической идеи".

Предлагаю исключить выделенные жирным шрифтом слова в связи с тем, что заранее не ясно, какие конкретно акции имеются в виду. Возможно, я соглашусь далеко не со всеми такими акциями. Дьявол кроется в мелочах. Из Манифеста такие подробности лучше исключить, желательно оставить только самые общие формулировки. С остальным текстом абзаца (не выделенным) я согласен!

6) "Мы за отмену 282 ст. УК РФ."

Это уже вполне определенное политическое требование. Я категорически против того, чтобы Манифест содержал политические требования - их место в отдельных документах. Вообще Манифест довольно заметно политизирован, я бы предложил его деполитизировать, особенно учитывая те грабли, которые продемонстрировали нам отдельные участники как нашего форума, так и переписки, в том числе Google рассылки, которую пришлось закрыть из-за политических ссор. Я предлагаю сделать из этих ошибок вывод и строго разделять общественную и политическую составляющие.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 25 ноя 2014, 20:32

Есть у меня и еще 1 предложение. В последние лет 20 получило очень широкое распространение такое явление, как психокульты. Вкратце: это явление, при котором врач-психотерапевт или ведущий психологического тренинга под видом психологической помощи внушает обратившимся к нему людям свои политические или религиозные (чаще квази или псевдо-религиозные) взгляды. Пользуясь при этом их доверием к себе как врачу или тренеру. Есть целые партии и квазирелигиозные течения, которые на 100% состоят из людей, прошедших определенный психотренинг у определенного специалиста.

Явление это относительно новое, поэтому не получило пока должной оценки. Я считаю это явление глубоко антигуманным и предлагаю на него отреагировать: включить в Манифест, что мы против психокультов.

Подробнее о психокультах здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F1%E8 ... 3%EB%FC%F2
Admin
Администратор

Сообщение Двойник » 25 ноя 2014, 21:09

Degen1103 писал(а):
Мы за высокую нравственность, основанную на уважении к правам и свободам другого человека, за здоровую конкуренцию и заботу о слабых.
Очень хорошо! Большое Вам спасибо, особенно « за здоровую конкуренцию и заботу о слабых», что важно для понимания процесса, ведущего к человечности. Новые поколение составят свой манифест, учитывая все такие нюансы.
Двойник

След.

Вернуться в Современный гуманизм