ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ МАНИФЕСТА РОССИЙСКИХ ГУМАНИСТОВ

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Re: ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ МАНИФЕСТА РОССИЙСКИХ ГУМАНИСТОВ

Сообщение Admin » 30 ноя 2014, 21:49

Навигатор писал(а): В Манифесте должна найти отражение позиция РГО в защиту чистоты и богатства русского языка. Без этого не может быть и речи о духовном здоровье нации и ее гуманистическом развитии.

Вообще, чистота - понятие субъективное и эмоциональное. А что касается богатства - то с моей точки зрения оно только растет, причем огромными темпами (под богатством русского языка обычно подразумевают лексику). Правда, с той же самой субъективной и эмоциональной оценки приток новой лексики может совсем не напоминать увеличение богатства. В общем это сугубо научный вопрос, и прежде чем включать его в Манифест, нужно как следует его обсудить, желательно с привлечением специалистов.

Я хоть и не считаю себя большим специалистом, но все же мнение у меня есть. Считаю, что происходит закономерное усложнение языка на всех уровнях вслед за усложнением общественной жизни. И считать такие закономерные изменения деградацией с моей точки зрения неверно.
Admin
Администратор

Сообщение Навигатор » 02 дек 2014, 13:07

Если уж и подымать языковую проблему в гуманистическом манифесте - так именно в ключе признания гуманистами ценности всех языков и языкового разнообразия как условия гармоничной эволюции ноосферы.

Согласен с замечанием о необходимости поддержки национальных языков. Но все-таки государственным языком у нас пока является русский. И большинство граждан говорит и пишет по-русски. И ЕГЭ сдают на русском. И речь идет именно об оскудении и вульгаризации русского языка, свидетельств чему более чем достаточно. Об этом с тревогой говорят и пишут и преподаватели, и писатели, и ученые. Это реальный факт. Что касается усложнения и обогащения специальных языков - физики, экономики, политологии и прочих наук - так кто же против? Пусть себе обогащаются. Пусть даже это косвенно отражается на литературном языке - но ядро языка должно остаться здоровым и полноценным. И я вижу здесь прямую связь с защитой гуманистических ценностей, поэтому и предложил внести этот пункт в Манифест.
Навигатор

Сообщение Admin » 02 дек 2014, 13:26

Владимир Львович, можете ли Вы аргументировать свою точку зрения? Можно было бы посвятить теме "вульгаризации" русского языка отдельную статью и опубликовать ее на сайте humanism.ru, а затем обсудить на форуме. Это тема для отдельного разговора.

Я, как специалист по сравнительному языкознанию романских языков, совсем не считаю "вульгаризацию" чем-то плохим. Процесс вульгаризации протекал в латинском языке в первых веках нашей эры и привел к образованию новых романских языков (французского, итальянского, испанского и т.д.) И это образование совсем не было чем-то плохим, оно было вполне закономерным. Да, поначалу казалось, что искажаются традиционные нормы классической латыни, и это просто ужасно.

Но несколько веков спустя стало ясно, что это был процесс не искажения, а закономерного изменения и образования новых языков. И сейчас в русском языке протекает тот же процесс. Думаю, что лет через 100-200 русский язык превратится в "новый русский", то есть изменится настолько, что потребует отдельного названия. Как древнегреческий, новогреческий, а также все промежуточные языки, которые лежат между ними.

Препятствовать процессу образования нового языка бессмысленно, это ход истории. Если Вы считаете по-другому: аргументируйте свою точку зрения, привлекайте мнения и цитаты тех специалистов, которых Вы упомянули. Упоминайте конкретные факты "вульгаризации". Допустим, распространение полногласия было ли вульгаризацией праславянского языка? "Аканье" и "ёканье" современного великорусского языка было ли вульгаризацией древнерусского языка? Прилагательные с окончанием на "ой" - "молодой" вместо "молодый", множественное число на "а" (доктора) вульгаризируют ли тот русский языка, который существовал в период единства восточнославянских народов?

Повторю еще раз, что это тема для очень обстоятельного разговора, и без серьезного обсуждения включать его в Манифест пока преждевременно.

Мне кажется, что ошибка сетующих на "вульгаризацию" заключается в том, что они рассматривают язык как нечто статичное. Они принимают за язык ту норму, к которой привыкли. А на самом деле язык - это очень динамичная и мобильная система, нормы которой находятся в постоянном изменении. Идет процесс постоянной выработки новых норм. И они будут казаться вульгарными до тех пор, пока не станут нормой общепринятой.
Admin
Администратор

Сообщение Навигатор » 02 дек 2014, 13:43

Уважаемый Админ! Согласен с Вашим примером образования новых романских языков как естественной эволюции средневековой латыни. Можно было бы привести еще пример с влиянием французского языка на формирование современного английского языка. Но здесь речь идет немного о другом. Блатной жаргон, широко проникший в нашу речь, не приведет к формированию нового русского языка. Англицизмы, бездумно засорившие наш язык, не приведут к новому гибриду русско-английского языка. Согласен, что это тема для серьезного обсуждения и можно было бы вернуться к ней на сайте гуманистов. Спасибо за Ваш вдумчивый подход к обсуждению этого вопроса. А то, что язык постоянно находится в состоянии развития и обновления - кто же с этим спорит? Уже язык Маяковского, Хлебникова и Пастернака - это далеко не пушкинский язык. И если появятся новые реформаторы русского языка такого же уровня - честь им и слава.
Навигатор

Пред.

Вернуться в Современный гуманизм