Гуманистичен ли марксизм?

О современном светском гуманизме: мнения и дискуссии

Гуманистичен ли марксизм?

Сообщение Дмитрий » 09 фев 2016, 02:52

Можно ли называть коммунистов, даже если они не догматики, а такие как Э.Фром - гуманистами?
Дмитрий

Re: Гуманистичен ли марксизм?

Сообщение Навигатор » 09 фев 2016, 16:41

Дмитрий, посмотрите мое сообщение "Драма двух марксистов-гуманистов", http://forum.humanism.ru/viewtopic.php?f=7&p=4795#p4795, возможно, оно частично ответит на Ваш вопрос. Хотя вопрос, конечно, намного шире.
Навигатор

Сообщение Анти-Дюринг » 01 май 2016, 16:36

Внесу свои пять непрофессональных копеек. Если теория отчуждения - то гуманизм в чистом виде. Если теория направленного изменения общества - то сплошные жертвы.
Анти-Дюринг

Сообщение President » 03 май 2016, 20:36

Это не просто пять, а как минимум десять копеек!
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Анти-Дюринг » 04 май 2016, 13:29

"Где и когда я могу получить свою долю")))?
Активное направленное воздействие на систему, находящейся в динамическом равновесии - неизбежно приводит к ее деструкции.
С другой стороны - если рассмотреть вопрос в теории хаоса - то, мне кажется, стоит обсуждать возможные варианты развития при слабом направленном воздействии.
Одним словом - мы можем все изменить - но не знаем, что будет при этих изменениях.
Анти-Дюринг

Сообщение Анти-Дюринг » 04 май 2016, 19:05

Но в большей степени меня интересует - как последователи целостного учения об освобождении человечества всякий раз скатываются к насилию. Почему, желая уничтожить нищету и неравенство, дать людям свободу - они поднимают не эти лозунги, а портреты вождя, тирана и убийцы.
Анти-Дюринг

Сообщение President » 05 май 2016, 10:27

Эта подмена у Л. Шестова называется "властью идей". Мы мало задумываемся, кто в нашем доме хозяин: идеи или я как индивид? Вот и получается, что идеи правят человеком, забывшем или не знающем о своем подлинном статусе - быть властелином идей.
Я этим вопросам посвятил межфакультетский курс "Неожиданный Достоевский". Он - человек, который всю вторую половину своей жизни боролся с авторитаризмом идей. Опыт Достоевского бесценен и помогает освобождению человека от власти любых идеологий и утопий - как светских, так и религиозных. Материал выложен здесь http://www.humanism.ru/dostoevsky.htm
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Анти-Дюринг » 05 май 2016, 18:33

Начала смотреть, не все укладывается в больную после рабочего дня голову. Для меня Достоевский - это прежде всего концепция свободы в "Великом инквизиторе". Но сразу вспомнила Рассела - Между идеей и жизнью человека я выберу жизнь. Идея может оказаться ложной. Не ручаюсь за точность.
Есть такая фраза - ГУЛАГи имеют к марксизму такое отношение, как крестовые походы к Христу. Или дело все же в марксизме? Или в марксистах?
Анти-Дюринг

Вернуться в Современный гуманизм