Перспективы российского гуманизма

Гуманистическое движение в мире

Перспективы российского гуманизма

Сообщение elman » 17 окт 2010, 01:50

Они туманны.
И вот, как, мне кажется почему:
В российском движении нет ничего своего - все копируется с запада:
Начиная от идеологии(это главное), и заканчивая организацией(это уже менее важно). Иными словами наблюдается резкая нехватка самобытности. Чему американцы научили - то и делаем. А между тем западную модель на русское общества "натянуть" не получится.( Даже если очень захотеть.) Вспомните как три поколения травили православие - а оно выжило, в сердцах в умах и еще кто знает где.
И что самое интересное люди толковые есть в российском движении, мало того, что толковые - мыслящие. Да так мыслящие, что там на западе и не снилось никому(за редким исключением). А вот результата нет, а если и есть то он в сугубо внутреннем пользование, и, собственно, на развитие мирового гуманизма никак не влияеет.

Надо как то посамостоятельнее быть, поактивней что-ли. И не бояться развиваться выше потолка установленного нашими американскими друзьми.
Ну а насчет финансовых проблем и т.п. это все понятно. А кому охото в копию вкладывать, извольте оригинал предявить.
elman

Re: Перспективы российского гуманизма

Сообщение Admin » 17 окт 2010, 06:38

Не могу с Вами согласиться. По-моему, гуманизм существует не в какой-то модели. Он основан на общечеловеческих ценностях, которые одинаковы для любой страны, в которой живут ЛЮДИ. Кажется, Ваша ошибка заключается в том, что Вы национальные ценности ставите выше человеческих. Такая точка зрения существует. Но она не имеет отношения к гуманизму.
Admin
Администратор

Сообщение elman » 17 окт 2010, 13:25

Да, да. Гуманизм. Люди. Живут. Это все так!
Речь идет именно о движение(гуманистическом), как таковом. А оно не может игнорировать наиональные, духовные и прочие ценности той территории на которой существует. Другое дело, что может быть или не быть с ними в согласии, либо в разногласии.
Я пишу статью: "Вклад российского гуманистического движения в развитие мирового гуманистического движения." И ей-богу, дальше названия никак не могу продвинуться.
elman

Сообщение Admin » 17 окт 2010, 15:38

Есть что Вам посоветовать! Вот тут: http://www.humanism.ru/biblioteka/ - книги и материалы российских гуманистов. Исследования в области гуманистической философии - чем не вклад?
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 17 янв 2011, 09:09

Истинно-гуманистическое движение должно игнорировать национальные,духовные ценности,потому как понятие человек нечто большее,и интересы человека на первом месте.Цивилизованые западные государства опережают по количеству гуманизма Российскую государственную машину,поэтому изначально с них можно взять пример.
alexey75

Сообщение Admin » 17 янв 2011, 12:13

alexey75 писал(а):Истинно-гуманистическое движение должно игнорировать национальные,духовные ценности,потому как понятие человек нечто большее,и интересы человека на первом месте.Цивилизованые западные государства опережают по количеству гуманизма Российскую государственную машину,поэтому изначально с них можно взять пример.

Я не собираюсь игнорировать национальные ценности - им вполне найдется место в моей системе взглядов, может быть не первое, но они там мешать не будут. А уж духовные ценности как игнорировать - этого я даже понять не могу. Но это, вероятно, от того, что движение, к которому я принадлежу, не "истинно-гуманистическое"?
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 17 янв 2011, 12:21

Православие это тоже духовная ценность,она что вам нужна?
alexey75

Сообщение Admin » 17 янв 2011, 12:39

В обиходном употребление слово "религиозный" иногда заменяют словом "духовный". Есть такая тенденция. Однако понятие духовности намного шире религии и не тождественно ему. Вы представляете себе мир без духовной культуры? То есть без литературы, без музыки, без поэзии? Кажется, Вы просто запутались в словах.

Загляните сюда: http://www.countries.ru/library/terms/mdc.htm
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 17 янв 2011, 12:55

Это от того,что подобные слова многозначны.
alexey75

Сообщение Сергей Высоких » 24 янв 2011, 12:40

В религии дух - нечто существующее. В таком качестве материализм его отвергает.
На мой взгляд, дух - это смысл. Например, если хочешь, чтобы тебя считали другом, нужно поступать согласно понятию дружба. Последнее играет роль "духа".
В этом смысле можно сказать, человек - одухотворённая форма материи.
Сергей Высоких

След.

Вернуться в Всемирный гуманизм