Интернационал Гуманистических партий

Гуманистическое движение в мире

Re: Интернационал Гуманистических партий

Сообщение Илья Захаров » 03 дек 2011, 20:35

спасибо,теперь намного понятнее.теперь мне другое не понятно,а разве не ителлигенция не люди?
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение Admin » 03 дек 2011, 21:06

Конечно, люди! Но люди, голосующие за другие партии, которые мы не будем упоминать на ночь глядя :oops:
Admin
Администратор

Сообщение shutov » 04 дек 2011, 15:28

Илья, интеллигенция как класс пока не самодостаточна, в том числе без своих гуманистических идеологии и партии.
shutov

Сообщение Илья Захаров » 06 дек 2011, 21:01

Насколько я понимаю врачи относяться к интеллегенции,и к тому же как считаеться являються представителями гуманной профессии. За свою не долгую трудовую жизнь я успел поработать в различных мед.учереждениях и уже успел повстречать таких врачей,которых не то что носителями гуманистических ценностей не назовёшь,у которых даже чувства гуманности то нету,просто лечат людей потому что работа такая,а иногда и того не делают.Как после такого я могу считать интеллегенцию основой для гуманизма?
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение President » 06 дек 2011, 21:48

Илья!
Вопрос об интеллигенции - это тот пункт, с которым я не согласен с А.С. Шутовым. Интеллигенции как класса нет и не может быть, поскольку она, во-первых, не консолидирована своим особым местом в экономической жизни общества (такого места у нее, в отличие, скажем, от капиталистов или наемных работников, нет), во-вторых, потому, что ее интересы крайне разнообразны и различны. Нет ничего такого, что могло бы ее консолидировать. Одни работают в банках, другие - в школах. Одни - люди свободных профессий, другие - корпоративный планктон, клерки. Ну что может быть общего между ними? Только некоторые технические детали: образование (весьма различное) и умение пользоваться интернет-технологиями (что сегодня умеют делать все школьники). Так что, увы, упования А.С. Шутова на интеллигенцию опоздали примерно на 100 - 150 лет, когда в России она была в некоторой степени консолидирована гонениями власти, с одной стороны, и непониманием ее народом - с другой, т.е. она была между молотом (пролетариатом и крестьянством) и наковальней (самодержавием).
Лучше говорить о совершенствовании демократии, хотя ее и ругают как "буржуазную". Ее ценность в том, что она поддается совершенствованию эволюционным, а не революционным путем. Вставшая на ноги демократия обеспечивает граждан минимумом прав, свобод, социальных гарантий, хотя и требует от всех членов общества немалой ответственности и умения хорошо работать. Общемировые тенденции общественного развития говорят о прогрессе демократии. И это нужно воспринимать всерьез и всерьез с этим считаться, избегая утопизма и поисков исключительности и запредельной "самобытности" для России.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Admin » 07 дек 2011, 07:15

Многие социологи говорят о том, что интеллигенция в том виде, в каком она существовала в XIX веке, больше не существует. Сейчас более актуально понятие среднего класса, в который попадают специалисты с высшим образованием и хорошей зарплатой и мелкие предприниматели. Кроме того, в развитых странах существует понятие "интеллектуалы" - люди умственного труда. Это понятие используется вместо русского "интеллигенция".

По мнению тех же социологов, лидирующая роль не только среди интеллектуалов, но и во всем обществе, сейчас принадлежит преподавателям, так как они формируют будущих специалистов - тот самый средний класс, который в развитых странах является основным слоем общества. Их и можно считать основой современного понятия интеллигенции, если вообще еще пользоваться этим понятием. Однако социальная роль большого сообщества преподавателей не соответствует их реальному вкладу - на политику они совершенно не влияют. Возможно, из-за того, что их голос слышен в аудиториях и специальных научных изданиях, но не "в массах".

На мой взгляд, есть серьезный ресурс роста влияния преподавательского сообщества не только в аудиториях, но и в обществе в целом. Он может идти как через общественные организации, так и через партии. Проще говоря, преподаватели могут объединиться, очертить свои наиболее общие цели и выставить в обществе определенную силу которая эти цели будет отстаивать. В этом их могут поддержать и другие традиционные представители интеллигенции - например, те же врачи, тем более что и у врачей тоже есть свои преподаватели : )

Такой силой, отстаивающей интересы преподавателей и консолидированного вокруг них интеллектуального сообщества, может быть общественная организация или фракция в какой-то из партий. Не знаю, хватит ли веса на создание отдельной партии. Однако сейчас влияние интеллектуалов на состояние дел не соответствует их реальному вкладу.
Admin
Администратор

Сообщение shutov » 08 дек 2011, 10:01

Илья, любой социальный класс: 1)явление историческое, 2)определяется общими классовообразующими признаками-критериями, а не отдельными индивидами ("в семье не без урода", настоящие правила не могут быть без исключений - такова объективная и субъективная диалектика). В целом наши врачи гуманны, а вот гуманистично-политичны = аполитичны: хвостизм, арьергард, а не авангард народа. И в целом такова современная российская переходная интеллигенция. Но во все времена и у всех народов интеллигенция была: 1)наиболее гуманна, 2) главным источником и носителем гуманизма( первый гуманизм - древний философский). Но только современная интеллигенция информационного, интеллектуального общества становится из класса для всех одновременно и классом для себя, а через эту диалектику прогресса интеллигенции и больше прогресса (пользы) для других классов. Современная интеллигенция ителлектуализируется и политизируется, партизируется. Свежие примеры: неогуманизм Пола Куртца и наш новый, идеологический гуманизм.
shutov

Сообщение shutov » 08 дек 2011, 11:10

Уважаемый Валерий Александрович, два дружеских замечания: 1) методологическое - беда, преде всего для Вас, когда философ судит социологию и политологию = малонаучно; 2)методическое -Ваша подмена понятий и передёргивание фактов = не путь к истине. Реально Вы судите современную российскую интеллигенцию "по себе любимому" = противоречивому.
С научной точки зрения, ВЫ правы, выделение интеллигенции в социальный класс делается впервые. Но это не моя заслуга: продвинутые западные социологи с 1960-ых годов субъективно разрабатывают "креативный класс" = его объективному появлению и проявлению на волне НТП. Я же паралельно теоретически и практически обобщаю и развиваю идейно-политическую составляющую современной российской интеллигенции. С вашими филиппиками против самостоятельной российской интеллигенции я на половину согласен на сегодня, но не завтра. Моё научно-социологическое и политическое открытие (вывод): интеллигенция как класс = интеллектуальному обществу, как капиталисты и рабочие = индустриальному, а феодалы и крестьяне = аграрному обществу. То есть, мои "упования на интеллигенцию" не опоздали, а смотрят вперёд лет на 20!?, на ХХ1-ый интеллектуальный век. Классовообразующие признаки у интеллигенции появляются и растут: 1)особое экономическое место вытекает из превращения науки в непосредственную производительную силу и превращения интеллекта в саму прогрессивную движущую силу современной экономики и сответственно приоритетную интеллектуальную собственность; 2)общий отличительный социальный и политический признак-принцип интеллигенции - творчество(у аристократов-неравенство, рабочих и крестьян - равенство и справедливость, буржуа-свобода); 3)социальный статус работников умственного труда-интеллектуального творчества; 4)своя политическая "золотая середина" - центризм; 5)свои гуманистические мировоззрение, идеология и партия. Оспорьте, пожалуйста.
А Ваша классовая альтернатива противоречива: мировоззренческий гуманизм интеллигенции, демократический либерализм-капитализм буржуазии и отсутствие своей партии. Шутов А.С.
shutov

Сообщение Сергей Высоких » 08 дек 2011, 11:22

По Гегелю интеллигенция - это дух разума.
Разумно быть честным, порядочным человеком, стремиться к добру. Почему разумно? Потому что если наоборот - человечество погубит само себя. Вот суть интеллигента.
Итак, можно разделить людей на стремящихся к добру для всех и для себя.
Первые суть действительные интеллигенты.
Парадокс, большевики стремились к добру для всех, для чего нужно было освободиться от эксплуататоров, стремящихся к добру для себя...
Оказывается, мало стремиться к добру для всех, надо ещё знать как оно достигается.
Тут на первый план должны выйти не просто интеллигенты, а соответствующе образованные, учёные. Их задача не собственно политическая борьба, а придание ей необходимого смысла. Его даст теория развития общества.
Итак, действительная интеллигенция занимает надклассовую позицию, своим учением синтезирует классы в раздвоенный единый. Кто же они такие? Философы, которые должны будут указать, как решается проблема антагонистических отношений классов.
Последний раз редактировалось Сергей Высоких 08 дек 2011, 11:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Высоких

Сообщение shutov » 08 дек 2011, 11:49

Денис, посылал Вам ответ: поддержку с уточнениями, но почему-то он пропал с форума.
shutov

Пред.След.

Вернуться в Всемирный гуманизм