Гуманизм и гуманность.

Гуманистическое движение в мире

Гуманизм и гуманность.

Сообщение Сергей Ручкин » 20 мар 2012, 20:50

В чём разница между гуманизмом и гуманностью? Разница проста: гуманизм – это теория, и проявляется эта теория в словах, а гуманность проявляется в делах и поступках людей, то есть на практике. И как теория отличается от практики, так гуманизм отличается от гуманности.

Теоретик гуманизма может быть гуманным человеком, если он проявляет гуманность в практической жизни; а может и не быть, если на практике он негуманен. И наоборот: гуманным может быть человек, который вообще не слышал о теории гуманизма.

Вывод: теория гуманизма – не показатель гуманности; практика – показатель гуманности.

Главным показателем гуманности является отношение к человеку как к очень сложному и ценному существу. Именно такое отношение заставляет гуманного человека:
1. изучать психологию людей, стремясь к пониманию мотивов их поступков;
2. оправдывать людей, совершивших проступки и преступления не по причине злого умысла;
3. защищать и оберегать людей как огромную ценность.

Может ли быть гуманным отец, который лупит ремнём своего сына?
Может, если этот отец желает вырастить из своего сына высокоморальную личность, и если этот отец применяет физическое наказание как крайнее средство, когда другие методы воздействия не имеют нужного результата.

Может ли быть гуманным судья, выносящий смертный приговор?
Может, если этот судья выносит смертный приговор убийце, который лишил жизни безвинного человека. Человеческая жизнь имеет огромную ценность, но какой бы огромной ценностью не была человеческая жизнь, она сравнима с ценой жизни другого человека. Человек, убивший другого, своим преступлением обесценил свою жизнь до нуля. Отняв у другого человека жизнь, убийца ценность своей жизни свёл к нулю. Поэтому судья, выносящий смертный приговор такому убийце, проявляет гуманность, ибо защита людей от зла (от убийц) – это проявление гуманности.

Может ли быть гуманным палач?
Может, ведь палач выполняет свою работу не потому, что он злой, а потому, что на него возложены определённые обязанности, за выполнение которых он получает зарплату. И во внерабочее время палач по профессии может быть совершенно кротким человеком, любящим природу, свою семью, людей и саму жизнь.

Окончательный вывод: чтобы быть гуманным, необязательно быть гуманистом. Но гуманизм, как теория, важна для осознания и понимания гуманности.

Статья основана на универсальной морали: http://ruchkin5.narod.ru/moral.html
правДославный атеист;
имею материалистическое сознание Христа;
раскрываю тайну Библии - обнажаю её материалистическую суть.
Сергей Ручкин

Re: Гуманизм и гуманность.

Сообщение Илья Захаров » 20 мар 2012, 21:24

Сергей Ручкин писал(а): гуманным может быть человек, который вообще не слышал о теории гуманизма.

[/url]

мне кажеться это одна из лучших характеристик гуманизма,одно из лучших доказательств его истинности.
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение President » 20 мар 2012, 21:36

Сергей!
Я согласен со многим, о чем Вы пишите. Но есть и вопросы.
Как совместить такие Ваши мысли:
гуманизм – это теория, и проявляется эта теория в словах,

и
чтобы быть гуманным, необязательно быть гуманистом. Но гуманизм, как теория, важна для осознания и понимания гуманности
?
Думаю, что Вы упрощенно понимаете отношение между гуманностью и гуманизмом.
Я считаю, что практически каждый человек рождается со способностью быть гуманным, но при этом у него есть и потенциал бесчеловечности.
В процессе жизни, образования и воспитания гуманность может проснуться, а быть может и нет, если условия жизни антигуманны.
Но если человек не только гуманен, но и старается понять, что такое гуманность, то его гуманность от этого только увеличится.
Самое точное определение гуманизма - это такое: "Гуманизм - это зрячая гуманность" (А. Круглов). Значение гуманизма состоит и в том, что к гуманности присоединяется разум, грамотность, т. к. гуманность как чувство - слепо и может быть реализовано ошибочно, стихийно, даже во вред людям. (Бывает человек добрый, бывает - добренький. Или как в поговорке: простота хуже воровства.) Гуманизм важен не просто для осознания и понимания гуманности, а для усиления ее эффективности, силы. Гуманизм играет для гуманности такую же роль, как и самосознание для сознания.
Согласен, что человек, называющий себя гуманистом и даже знающий литературу о гуманизме может на деле быть бесчеловечным. В жизни так бывает. Но это своего рода извращение.
Простите, выскажу одно нехорошее подозрение: Вы так пренебрежительно отзываетесь о гуманизме потому, что изучать его всерьез не хотите. Конечно, Вам, "раскрывшему тайну Библии" , как-то мелко заниматься анализом современного гуманизма. Что называется "гордыня заедает".
Еще раз простите за эти подозрения, но как иначе объяснить Ваше пренебрежительное отношение к гуманизму?
Если следовать Вашему отношению к гуманизму, который ничего не прибавляет к гуманности, то и изучать язык, этику и даже математику совсем не обязательно, по ходу жизни все это может придти само собой.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Сергей Ручкин » 20 мар 2012, 22:49

Валерий Александрович!
Я почти во всём согласен с Вами!
Но Вы зря подозреваете меня в пренебрежении к гуманизму. Гуманизм я называю теорией, а теория имеет важное значение для применения гуманизма (теории) на практике. Гуманизм, применённый на практике, и есть гуманность. И своей темой я хочу подтолкнуть гуманистов к тому, чтобы они уже от слов переходили к делам, применяя гуманизм на практике.
А что касается упрощения, то я исхожу из того, что знание высшей математики невозможно без знания таблицы умножения. Так же и высшее знание о гуманизме и гуманности невозможно без упрощённого знания об их различении.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение shutov » 21 мар 2012, 07:18

Сергей, новый гуманизм ещё только разрабатывается. Сейчас самый актуальный гуманизм на практике - в политике: в создании партии "Гуманная Россия", главного организатора гуманизации страны на пути к гуманности россиян и России.
shutov

Сообщение Сергей Ручкин » 21 мар 2012, 18:17

shutov писал(а):Сергей, новый гуманизм ещё только разрабатывается. Сейчас самый актуальный гуманизм на практике - в политике: в создании партии "Гуманная Россия", главного организатора гуманизации страны на пути к гуманности россиян и России.

Александр Семёнович!
Я не согласен с Вами в том, что создание гуманистической партии приведёт к гуманизации политики и общества. Гуманизм – это всё-таки наука, а партийная организация по своей структуре мне больше напоминает религиозную организацию. Например, коммунистическая партия СССР напоминала религиозную организацию со своей фанатичной верой в построение коммунизма и созданием и почитанием богов – Ленина, Сталина и т.п. Создание гуманистической партии может привести к тому, что к гуманизму люди начнут относиться не как к науке, а как к карьерной лестнице, ведущей к власти. И это может отвратить людей от изучения гуманизма. Лучше сделать так, чтобы гуманизмом люди заинтересовались добровольно.

Что нужно сделать, чтобы люди гуманизмом как наукой заинтересовались добровольно?
Каждый человек рано или поздно задаёт себе философские вопросы, на которые ищет ответы. И большое количество людей находит некоторые ответы в различных религиях и сектах, в эзотерических и магических практиках, которых расплодилось очень много. Но все они не дают ответов на все вопросы бытия. И более того, все эти религии, секты и практики дают неверные ответы, вводя людей в заблуждения и искажая представления о добре и зле, об истине и лжи. Поэтому необходимо отвратить людей от всех этих религий, сект и магий, и тогда люди самостоятельно и добровольно обратятся к теории гуманизма, которая сможет им дать ответы на все философские вопросы.

Как отвратить людей от религий, сект и магий?
Есть только один путь: распространить мой взгляд на Библию и учение Христа, в котором я показываю и доказываю, что учение Христа является научно-материалистической идеей. В этой идее «Бог» - это всего лишь название особого совершенного сознания – сознания Христа, и чтобы поверить в Бога, нужно Его прежде взрастить в самом себе. А чтобы Бога взрастить в себе, нужно изучать гуманизм как научную теорию и следовать на практике гуманистическим идеалам, которые сформулированы в учении Христа.

Подведу итог: к гуманизму люди придут добровольно при условии, если умрут все религиозные, эзотерические и магические идеалы. А чтобы они умерли, нужно распространить в обществе мой взгляд на Библию и на учение Христа.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение President » 22 мар 2012, 09:36

Сергей, неужели Вы всерьез считаете себя "спасителем" и полагаете при этом, что Вы умнее всех мудрецов прошлого и настоящего, заявляя следующее:
Есть только один путь: распространить мой взгляд на Библию и учение Христа"?

Простите за прямоту, но у меня три предположения относительно этого заявления: либо Вы несусветный нахал, либо Вы своеобразный шутник, либо Вы параноик.
Возможно, у Вас самих есть какое-то объяснение этого заявления?
Поделитесь своими соображениями, пожалуйста.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 22 мар 2012, 10:24

Сергей, по-моему, новый гуманизм имеет 9 граней: учение, мирровозрение, идеология... Вы за стихийное развитие и распространение гуманизма? Мы за организованное: РГО- просветительское, Гуманистическая партия- политическое.
shutov

Сообщение Сергей Ручкин » 23 мар 2012, 18:01

shutov писал(а):Сергей, по-моему, новый гуманизм имеет 9 граней: учение, мирровозрение, идеология... Вы за стихийное развитие и распространение гуманизма? Мы за организованное: РГО- просветительское, Гуманистическая партия- политическое.

Александр Семёнович!
Я - "за" школу гуманизма, но "против" партии гуманистов.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение shutov » 26 мар 2012, 07:49

Сергей, почему Вы против партии "Гуманная Россия"?
shutov

След.

Вернуться в Всемирный гуманизм