Христос проповедует диктатуру Закона.

Гуманистическое движение в мире

Re: Христос проповедует диктатуру Закона.

Сообщение Сергей Ручкин » 24 сен 2010, 09:19

President писал(а): Библия - это культурно-исторический документ, и если Вы хотите ПОНЯТЬ его, то тогда требуется объективный научный анализ и не подгонка текста под субъективное желание человека.
Желаю успехов в дальнейшем изучении Библии.
Валерий

Уважаемый Валерий Александрович!
Вы ошибаетесь, если считаете, что я занимаюсь подгонкой текста под собственное желание. Мне совсем не нравится библейская истина: "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для преступников". Я пожелал бы себе с ней не соглашаться, если бы была другая - более приятная истина. Но другой нет, ибо истина всего одна, и я вынужден с ней согласиться. И с ней вынуждены будут согласиться все, в том числе и Вы, ибо эта истина не противоречит действительности и практике.
Научное знание всегда можно проверить в ходе эксперимента, и мой взгляд на Библию и учение Христа тоже можно проверить и подтвердить его правильность и научность. Причём сделать это легко - для этого нужна Библия (канонические книги) и специалисты в области философии и психологии. И такой эксперимент покажет: субъективен мой взгляд или объективен.
А историкам в Библии делать нечего. Учёный-историк и философ Крывелев И.А. в своей книге "Библия: историко-критический анализ" показывает всю абсурдность Библии как исторического документа.
правДославный атеист;
имею материалистическое сознание Христа;
раскрываю тайну Библии - обнажаю её материалистическую суть.
Сергей Ручкин

Сообщение forser » 24 сен 2010, 22:18

Сергей Ручкин писал(а):
President писал(а):Научное знание всегда можно проверить в ходе эксперимента, и мой взгляд на Библию и учение Христа тоже можно проверить и подтвердить его правильность и научность. Причём сделать это легко - для этого нужна Библия (канонические книги) и специалисты в области философии и психологии. И такой эксперимент покажет: субъективен мой взгляд или объективен.
А историкам в Библии делать нечего. Учёный-историк и философ Крывелев И.А. в своей книге "Библия: историко-критический анализ" показывает всю абсурдность Библии как исторического документа.

Вы, Сергей, запутались. Вы говорите, что "...мой взгляд на Библию и учение Христа тоже можно проверить и подтвердить его правильность и научность. Причём сделать это легко - для этого нужна Библия..."

Т.е., что бы проверить научность библии, нужна библия. Это и есть, чистой воды, подмена желаемого и действительного. Желаемое - "библейская истина". Действительное - обыкновенное литературное произведение, местами разумное, местами не очень. Разумных произведений много. Достоевский, Толстой, Тургенев... Но почему-то у Вас возникло желание идеализировать именно Библию. А как же Ницше, Лео Таксиль, Марк Твен...? Вы не находите их аргументы разумными? Или Вы их просто не читали?
forser

Сообщение Admin » 25 сен 2010, 06:36

По-моему, нужно просто четко осознавать, что есть 2 совершенно различных направления: научное знание и вера. Они не пересекаются. Есть вещи, которые знают. Их можно проверить на опыте. И есть вещи, в которые просто верят. Их не нужно проверять. Один образ мышления - для скептиков, атеистов и материалистов. Другой - для верующих людей.

Пытаться научно доказывать достоверность Библии - занятие совершенно бессмысленное, как пытаться связать узлом две параллельные прямые. Да и не нужно это никому. Верующие все равно будут верить. Ученые - знать.
Admin
Администратор

Сообщение agnozis » 25 сен 2010, 15:34

В сущности между вашим и "традиционным" взглядом обнаруживается много общего. В обоих случаях Библия обнаруживает свою антигуманность. "Власть Закона над людьми" и "суровое наказание" - все это знакомо. И все это противоречит гуманизму. Я предпочитаю власть людей над законом.
agnozis

Сообщение forser » 25 сен 2010, 17:40

agnozis писал(а): "Власть Закона над людьми" и "суровое наказание" - все это знакомо. И все это противоречит гуманизму. Я предпочитаю власть людей над законом.

А разве гуманизм против закона? Не знал. Поясните пож.
И еще, закон является законом только до тех пор, пока его принимают к исполнению. Как только человек (или люди) становится выше закона, то для него закон перестает существовать.
На самом деле закон и общество неделимы так же, как яйцо и курица, душа и тело, свет и источник. Все это едино и не существует раздельно. Поэтому говорить о них по отдельности безсмысленно.
forser

Сообщение Сергей Ручкин » 26 сен 2010, 20:06

forser писал(а):Вы, Сергей, запутались. Вы говорите, что "...мой взгляд на Библию и учение Христа тоже можно проверить и подтвердить его правильность и научность. Причём сделать это легко - для этого нужна Библия..."
Т.е., что бы проверить научность библии, нужна библия. Это и есть, чистой воды, подмена желаемого и действительного. Желаемое - "библейская истина". Действительное - обыкновенное литературное произведение,

Это Вы пытаетесь меня запутать. Я говорил о том, что можно проверить научность не Библии, а научность моего взгляда на Библию. Наука - это система знаний о закономерностях развития природы, человека и общества. То есть, любое научное знание опирается на тот или иной закон, на ту или иную закономерность. Мой взгляд на Библию научен потому, что этот взгляд имеет научную основу - закон единства и борьбы противоположностей (ЗЕиБП). Опираясь на этот закон диалектики, я растолковываю учение Христа как научно-материалистическую идею; растолковываю так, что все противоречия, которыми наполнено учение Христа, исчезают, и учение Христа становится понятной для всех идеей, с которой невозможно не согласиться, ибо она согласуется с действительностью и её можно проверить на практике.
Мой взгляд на Библию и учение Христа позволяет дать ответы на все фундаментальные вопросы философии - такие как "что есть истина?", "что есть библейский Бог?", "что первично: материя или сознание?"
Ни один другой взгляд на Библию и учение Христа не приводит к таким результатам.
Я называю этот ЗЕиБП абсолютной истиной потому, что, во-первых, он неопровержим, а во-вторых, он имеет отношение и к природе, и к человеку, и к обществу, то есть он имеет отношение практически ко всем областям знаний.

Библия - это не "обыкновенное литературное произведение", потому что Библия - это подобие ЖИВОГО человека. Труп не имеет сознания и не может говорить, а Библия имеет сознание (сознание Христа = Святого Духа = мудрость; "Всё Писание богодухновенно..."), и говорит устами мифического мудреца Христа, обращаясь непосредственно к читателю и исследователю Библии, а уж читатель должен понять слова Христа и согласиться с ними, ибо не согласиться с ними невозможно, потому что они согласуются с действительностью и практикой.

Разумных произведений много. Достоевский, Толстой, Тургенев... Но почему-то у Вас возникло желание идеализировать именно Библию. А как же Ницше, Лео Таксиль, Марк Твен...? Вы не находите их аргументы разумными? Или Вы их просто не читали?

Согласен, что разумных произведений много, и аргументы перечисленных авторов можно смело назвать разумными, если они направлены на то, чтобы привить у читателя любовь к высшей справедливости и нравственности. Но произведения этих авторов не дают той полноты знаний о справедливости и о различении добра и зла, какую даёт Библия. Но Библия может дать всю полноту знаний о справедливости и о различении добра и зла только при одном условии, - если смотреть на неё так, как смотрю я. Любой другой взгляд ведёт к заблуждениям, а не к знаниям.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение Сергей Ручкин » 26 сен 2010, 20:38

Admin писал(а):По-моему, нужно просто четко осознавать, что есть 2 совершенно различных направления: научное знание и вера. Они не пересекаются. Есть вещи, которые знают. Их можно проверить на опыте. И есть вещи, в которые просто верят. Их не нужно проверять. Один образ мышления - для скептиков, атеистов и материалистов. Другой - для верующих людей.

Пытаться научно доказывать достоверность Библии - занятие совершенно бессмысленное, как пытаться связать узлом две параллельные прямые. Да и не нужно это никому. Верующие все равно будут верить. Ученые - знать.

Наука хочет познать всё, в том числе и веру. Если бы у человека не было желания познать что-то, то не было бы не только научного знания, но и человек бы оставался животным. Поэтому я не хочу проводить раздел между знанием и верой. Вера - это тоже область знания. Могу поделиться своим знанием о вере. Каждый человек верит. Верить - значит соглашаться с информацией, которую человек считает истинной. Материалист верит в ту информацию, которую можно проверить, которую можно доказать, которую можно подтвердить на практике. Идеалист верит в чувства и догматы, считая их истинной информацией, и соглашается с ними априори, без логических доказательств. У идеалиста слепая вера-чувство, у материалиста зрячая вера-согласие.
Чья вера более миролюбива? Ответ очевиден: материалистическая вера в истинное знание ведёт к согласию и миру, а идеалистическая слепая вера в догматы и чувства ведёт к идейным разногласиям, ибо чувства у каждого человека индивидуальны, а догматы не позволяют религиозным людям терпимо относиться к инаковерующим.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение Сергей Ручкин » 26 сен 2010, 20:49

agnozis писал(а):В сущности между вашим и "традиционным" взглядом обнаруживается много общего. В обоих случаях Библия обнаруживает свою антигуманность. "Власть Закона над людьми" и "суровое наказание" - все это знакомо. И все это противоречит гуманизму. Я предпочитаю власть людей над законом.

Власть людей над законом ведёт к беспределу и к безнравственности, а не к гуманизму.
Истинный гуманизм проявляется не в словах, а в делах. Государственные социальные гарантии для людей, волею случая оказавшихся "на дне", милосердие по отношению к преступникам Закона, которые нарушили Закон не со зла, - вот примеры истинного государственного гуманизма.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение Константин » 24 мар 2011, 10:53

незнаю к чему эти высказывания ... на мой взгляд все очевидно ... рабами легче управлять когда у них есть вера в спасителя
Константин

Сообщение President » 24 мар 2011, 22:38

Константин!
Я посмотрел Ваши сообщения. Извините за нескромный вопрос: Вы специально делаете столько ошибок в них или у Вас действительно проблемы с русским языком? Но если верно последнее, то ведь легко проверить правописание. Если же это такая последняя моде, тогда, конечно, слов нет...
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.След.

Вернуться в Всемирный гуманизм