Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Гуманистическое движение в мире

Re: Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Сообщение alexey75 » 09 сен 2011, 08:02

В России никогда нибудет гуманистического общества как в Европе.
alexey75

Сообщение UnCursed » 09 сен 2011, 11:50

Если никто не будет заниматься его строительством, то и не будет. Это-ж логично! ;)
UnCursed

Сообщение alexey75 » 10 сен 2011, 07:17

А кто будет? если наши гуманисты панически боятся что их назовут сектантами,а в Европе и Америке не боятся,они плевать хотели на то кто что скажет.И здесь запад впереди нас.
alexey75

Сообщение Olga P » 10 сен 2011, 10:06

Алексей, разъясните мне, пожалуйста, почему США и Европа обязательно должны быть для нас эталонами, образцами, если в самих этих регионах (странах) эталонные образцы гуманизма не реализуются в глобальной практике - интернациональных, политических отношениях (пример - Ливия и пр.). Откуда эта раболепность перед странами Запада? Где собственное достоинство у нас, русских? Я абсолютно не славянофилка, более того, я и не верующая.
Я склонна считать, хоть я и не алармистка, что в Датском королевстве все не так и хорошо. Именно поэтому Россия и российские гуманисты должны искать свой путь развития, но, разумеется, не строить великих русских стен и железных занавесов. Русская синтетичность и интегративность - вот наши замечательные плюсы. А еще надо культиворивать солидарность между людьми - это тоже великая русская черта. Запад с начала его проекта модерна живет по индивидуалистическим образцам развития, но эти образцы порождают кучу проблем и в конце концов стагнацию.
Все, что предлагает проект модерна (западный проект) я рассматриваю как технические интструменты, например, просвещение, рациональность, критичность. Но нельзя вот просто взять и перенести западные образцы на принципиально иную, российскую почву, сознание, менталитет. Вспомните Петра, например.
Поэтому России надо глубоко смотреть на свои архетипические черты, согласовывая с лучшими практическими достижениями Запада. Запад для меня велик в своих практиках, деятельностнеости и культуре.
У россиян, к сожалению, заложена внутренняя инертность, но до поры до времени. Нет стабильности, планомерности. Или все, или ничего.
Это тоже плохо, но надо признаться, что мы другие и, признав это, все-таки предпринимать шаги, чтобы проявлять активность. "Жизнь - это усилие во времени", - писал М. Пруст. Великая идея. Нам нужны усилия, и все получится. Просвещение для меня - это не просто рассказать, что такое гуманизм, а открыть дремлющую гуманность, человечность в самом человеке. А открыть можно через экзистенциальное, личное переживание и через диалог с другим. Вот почему я и настаиваю на экзистенциальности гуманизма, его корней.
Olga P

Сообщение alexey75 » 10 сен 2011, 12:07

Так вы же сами взяли модель американца Пола Куртца,а теперь отрекаетесь от запада.Мы часть великой западной цивилизации, вот почему их модель нам подходит,а вы просто раскольница.Никакого чисто Российского пути у нашего гуманизма нет! Здравомыслие,объективность,рационализм,критическое мышление,прагматизм и натурализм вот наш рулевой! Мне очень жаль что РГО останется на обочине цивилизации.
alexey75

Сообщение Olga P » 10 сен 2011, 14:14

Алексей, будте поосторожнее со словами и мнениями по отношению к другим людям! И не выдавайте свое мнение о другом человеке за мнение того самого человека.
Лично я, Алексей, не брала на вооружение модель Куртца (никогда, где вы это взяли?), хотя он и достаточно умный человек и многое, что пишет, хорошо и замечательно. Возможно, это один из последних философов Америки. У меня другая философская школа и другой уровень понимания вещей, который отличается от того, как эти вещи и идеи пониманиют другие гуманисты РГО (в том числе В.А.). Отрекаться от своих взглядов я не буду и не хочу, хотя я и являюсь членом РГО.
Я считаю, что идея планетарного гуманизма (построенной по одной заданной формуле), так же, как и планетарной демократии - это утопия (посмотрите на американскую демократию - от нее остаются одни слова!). Любая идея, идеология на иной почве, в иной стране будет трансформироваться и меняться, порой, превращаясь в что-то иное (посмотрите на специфику христианства в России, Армении, в Греции, Англии и пр. странах). Вот западные гуманисты хотят создать такую гуманистическую единую систему: чтобы и в Малазии, в Южной Африке, Индии, Пакистане, Китае, России, - везде разделяли единую систему взглядов). Нужно ли это, если смотреть далеко и глубоко? Думаю, что нет. Теряется культурное разнообразие, мир рационализируется, индивидуализируется и атомизируется. В итоге будет не система,где будет происходить глубокое взаимопроникновение и развитие, а атомизация. Люди будут все толерантны друг к другу, но они перестанут взаимодействовать (так и происходит на Западе). Только через взаимодействие, солидарность (а не только лишь толерантность) каждый сможет открыть в себе человечность. Нужен взгляд другого, чтобы познать, кто есть ты сам (Сартр). Либерализация, упертый акцент на правах человека, как бы это прекрасно не звучало (а права человека - высшее достижение человечества!) остаются тупиковыми, так как они предлагают нам только форму, но не импульс к осуществлению в себе человечности.
Еще раз повторю: нельзя бездумно, без специальной адаптации и трансформации скалькировать чью-то идею и слепо следовать ей (вы, Алексей, собственно меня к этому и призываете и в своем проекте гуманистической общины (читаю это как секту, уж извините), предлагаете тренингами натаскивать людей гуманизму!). Тренинг - это манипуляция сознанием или же натаскивание на то, как себя вести в стандартной ситуации. Тренинги не затрагивают глубинных основ человека, не позволюят ему осуществить прорыв свободы.
Другое дело, если речь идет о формах и инструментах, которые можно заимствовать у Запада (я их буду заимствовать, но не везде и не со всеми, а учитывая ситуацию). Нужно быть критичным? Да! Но иногда я доверюсь сердцу и интуиции, осуществлю прорыв моей свободы.
Задача гуманизма, как мне видится, с помощью инструментов, практик (критичность, Здравый смысл и не только) помочь открыть в человеке унивирсальность его человеческого Я, показать эту универсальность в другом, показать мост между я и ты.
Главное в гуманизме - это не готовая матрица, формула, познав которую, мы станем человечнее и свободнее, а сама свобода и открытость, даже если эта открытость заставит однажды пересмотреть основания западного гуманизма. А такое пересмотр уже в 20 веке был осуществлен и немцем Хайдеггером, и евреем Левинасом, и французом Сартром.
Я не занимаюсь раскольничеством в РГО, я хочу указать на проблемы, которые есть у гуманистов Запада, чтобы вобрав все лучшее от их идей и практик, создать что-то свое.
Давайте отталкиваться от проблем, а проблемы выведут нас к необходимости их решений и к некоторым существенным пересмотрам своих взглядов.
Например, в начале 20 века произошли коренные изменения в физике, материя стала пониматься совершенно иначе (как волна, как нечно невещественное). Возникла проблема, как согласовать старые данные и новые. Так в этом споре родился принцип дополнительности. Вот, на мой взгляд, что-то сходное происходит сейчас: есть явные проблемы у западного гуманизма и требуется согласовать исторические изменения и реалии с гуманизмом модерна. Я вижу проблемы и хочу обосновать необходимость дополнения разных учений, идей. Дополнительность - это один из инструментов диалектического развития.
Если его не будет, произойдет стагнация.
Однополярный мир, пусть даже с одинаковым набором гуманистических идей, которые познаются, но не переживаются человеком, абсолютно тупиков.
Это будет "о дивный, новый мир". Подумайте над моими словами, речь не должна идти о том, кто из нас прав, а кто нет. Мы должны научиться видеть очевидные проблемы и согласованно их решать.
Olga P

Сообщение Admin » 10 сен 2011, 21:57

Не буду рассуждать о том, есть ли особый российский путь у гуманизма, так как пока только изучаю его.

Скажу только о своем понимании места России в мире. Я обыкновенный западник, хоть это вроде бы и не модно. Я считаю, что Россия - это вполне нормальная европейская страна, отличающаяся культурным своеобразием, но только периферийная и экономически отсталая. Я в шутку называю нашу страну "Македонией", потому что Россия соотносится с большим европейским полуостровом так же, как когда-то диковатая царская Македония соотносилась с маленьким "продвинутым" полуостровом демократических древнегреческих полисов.

Я считаю Россию частью именно европейского, а не "западного" (то есть включающего США) ареала. И надеюсь, что со временем мы займем место в объединенной Европе, сохранив при этом некоторую культурную самобытность.

Правда, эта умеренность с меня быстро слетает, когда речь заходит о русском языке и кириллице. Я готов ратовать за их сохранность, ибо филолог есмь. Кстати, в русском языке происходят глубинные процессы перемен, аналогичные латыни первых веков н.э. Уже очень скоро наш язык изменится качественно и станет совсем другим - "новорусским" в научном смысле этого слова. Это будет уже совершенно другой язык, как, к примеру, отличаются друг от друга древнегреческий, среднегреческий, новогреческий. Идет разложение системы склонений (мы перестаем склонять слова). Это намного более важный процесс, чем заимствование иностранных слов, которые чаще всего вызывают раздражение у обывателя, но не у языковеда. Впрочем, кажется, я отвлекся, но что поделать - на форуме разные люди, все со своими интересами.

Что касается путей развития гуманизма, то я думаю, что таких путей может быть не меньше, чем течений в океане. Главное, чтобы все они согревали : )
Admin
Администратор

Сообщение Olga P » 10 сен 2011, 22:28

Уважаемый наш Админ! Вы все сказали правильно о развитии гуманизма, так как, действительно, даже в РГО много представителей различных версий гуманизма. Задача наша - найти точки соприкосновения, научиться слышать друг друга, читать чужие тексты и статьи, но не стараться подавить "противника" (того, кто придерживается иного воззрения). Там хорошо, где от гуманизма "греет", а еще - веет свободой.
И я тоже по своим предпочтениям скорее всего "западник" (имеется в виду Европа, так как она с "корнями") и мне глубоко интересна и понятна западная культура. Но я как русский человек не могу (думаю, что подсознательно и не хочу) быть западником в чистом виде (ох, уж эта русская душа!). Именно поэтому я до сих пор не в Европе, хотя могла бы! Я согласна с речью Достоевского о Пушкине, о судьбе России: русские - народ синтетический. И это очень хорошо с позиции диалектики.
А трансформация русского языка - большая беда. Ведь язык определяет мировидение. Если оскуднеет язык, то оскуднеет и бытие. Тогда нас, русских, можно брать голыми руками.
Вот, например, у норвежцев два официальный языка - традиционный норвежский (близкий датскому) и букмол (новый норвежский). В школах учат оба языка. Букмол возник для того, чтобы у норвежцев в период отделения от Дании и Швеции, т.е. в период самоидетификации, было что-то свое, оригинальное.
Сами норвежцы не очень хорошо отзываются о своем новоязе.
Я вот не очень поняла, как из русского исчезают склонения. Вот о трансформации родов - это да! речь идет о возможности говорить, например, о кофе и в мужском, и в среднем роде.
А вообще очень хорошо, что у нас на форуме много умных, образованных людей из разных сфер. Форум - это платформа для совместного обнаруживания проблем и их решения.
Olga P

Сообщение alexey75 » 11 сен 2011, 09:55

Трансформация языка -это не беда таккак естественный язык это средство коммуникации и меняется естественным путем в зависимости от потребностей людей.Мировидение с языком не связано,если я перейду на другой язык,я останусь со своими убеждениями.Вы просто зациклились на самом языке,а это не правильно,язык это не цель а средство для познания мира.В будущем когда обязательно наступит однополярный мир,будет один мировой язык,но он будет в большей степени английским.Только однополярный мир сможет остановить войны на планете,религия умрет,она свое отработала,наступит светлая эра светского гуманизма.Людям нужна формула гуманизма а не красивые филосовские изречение в которых проскакивает много слов непонятных рабочему классу со средним образованием.Простой народ не будет напрягать свои мозги и просто отвернется от вас.Поэтому готовьте понятную формулу которая подойдет всему человечеству,в которой не будет непонятных многозначных понятий,иначе ее создадут другие.Но для этого вам придеться побороть некоторые свои стереотипы.Фанотичное стремление сохранить самобытность и язык сильно тормазит приход светлой эры светского гуманизма,помните об этом! это я вам даю подсказку,над чем вы должны в первую очередь поработать.Может быть амереканская демократия нетакая как мы думали,но это не означает что нет ничего надежного,того что моглобы сохраниться на века,есть,и это наука,Если фомулу гуманизма написать строгими научными понятиями со строго однозначным пониманием,то она будет работать во веки веков,также как сама наука, и ее не постигнет участь американской демократии.Вот такие вот пирожки с котятами.
alexey75

Сообщение Olga P » 11 сен 2011, 11:00

Я, Алексей, абсолютно осознаю, что вы меня провоцируете, но высказаться я все же хочу, быть может и в резких тонах.
Если честно, мне от ваших слов просто жутко стало! Жутко, Алексей, не от вас лично, поверьте (видала я таких, как вы!), а от того, что вы репрезентируете какую-то часть современной молодежи - "бескультурную, отдающую душком Шарикова, а не пирожками с котятами. Часть группы, радикально настроенную, фанатичную в своих фантазиях насадить гуманизм любыми способами.
И такие, как вы, хотите придти и устроить о дивный, новый мир!? От гуманизма ничего, ничего не остается! История прошла уже этот цикл, написано много разобличающих антиутопий (Оруэлл, Хаксли, Замятин). что, хотите повторения?
Мои слова о вашем бескультурии не пустая фикция: это ясно из ваших представлений о мире, которые писаны вилами. Как язык не определяет реальность? Что за бред? Почитайте неопозитивистов, труды представителей аналитической школы философии. В конце концов, посмотрите на нашу молодежь, которая "чирикает" с помощью Твиттера! Объем словарного запаса и возможность продуцировать сложные предложения и формы прямопропорциональны! Почему нельзя Пушкина читать в переводе? Почему только ради Пушкина некоторые иностранцы учат русский язык? Потому что в русском языке заложены богатейшие кладези для выражения бытия, внутреннего мира человека. Я не филолог, но я отдаю себе отчет в роли, которую язык играет для человека, социума и культуры.
Короче, убеждать вас не имеет смысла, вы человек абсолютно закрытого типа, а это беда всего человечества. Если ваш юношеский максимализм не пройдет, как болезнь, и вы не начнете расширять свое мировидение (с помощью разнообразия в литературе), то у нас нет шансов на подлинно человеческое существование. Шариковы нового типа придут к власти, усвоив одну простую идею, формулу. И наступит Светлое будущее!
Olga P

Пред.След.

Вернуться в Всемирный гуманизм