Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Гуманистическое движение в мире

Re: Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Сообщение Olga P » 18 сен 2011, 21:26

Уважаемый любитель "пирожков с котятами"! Т.е. Алексей. Все вам неймется побеседовать со мной, я вас притягиваю, как магнит! ;)
Как я написала в отчете для Уфимского отделения РГО, у Норвежской ассоциации гуманизма есть своя оригинальность и непохожесть, которая мне глубоко симпатична и которая выделяет их на общем фоне секулярных гуманистов. У норвежцев в их характере, менталитете содержится чувство личного достоинства и желание оставаться самими собой.
У русских гуманистов, наверное, такой специфической чертой может быть солидарность или социальность, в которых человеческое Я максимально реализует себя, но вовсе не стремление к индивидуализму и социальному атомизму, как нам навязывают это США и некоторые страны Запада. Поэтому я ратую за то, что базовая ценность у всех гуманистов одна - человек. Но не человек, выросший в индивидуализированном сообществе и не имеющий представление, как и чем живут другие. Это крайность, приводящая ко многим бедам.
Человечность человека и вся высота его достоинства и свободы реализуются только в диалоге, помощи другим. Нельзя забывать об этой важнейшей стороне гуманизма: человечность проявляется там, где я открыт другим и другому. И только в этом акте открытости ты обретаешь свою подлинность, свою человечность. Это, по сути, экзистенциальная (моя личная) практика, которая прокладывает мост ко всему социальному.
Можно долго теоретизировать на этот счет, но лучше один раз обнаружить себя нового в другом человеке и понять, как много может дать этот диалог "инаковости", "непохожести".
Я предлагаю "гуманизировать" человека изнутри, а не только "сверху" (методами просвещения).
Просвещение малоэффективно, если мы, гуманисты, не запустили в человеке желание "открыться" другому (и как следствие - что-то реальное сделать для другого).
Как много можно читать лекций о необходимости помогать сиротам, инвалидам? Но достаточно ли этого, чтобы человек сделал шаг навстречу им?
Проект Просвещения точкой опоры сделал разум в ущерб сердцу и воли. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем глубокий кризис Европы как в материальном, так и в духовном смысле.
Но некоторые просто не хотят этого замечать, полагая, как и прежде, что все проблемы решаются рационально.
"Рациональный Запад" решил бомбить Ливию, так как борьба с Кадаффи "рационально", процентно перевешивает жизни невинно убиенных ливийцев.
Какая-то усеченная логика получается. Перефразирую Достоевского и скажу, что если уж мне выбирать между возведенным в степень последней Истины гуманизм (секулярный), то я выберу живой гуманизм, а не его "истины".
А живой гуманизм я вижу в "подвижничестве" волонтеров, реально помогающих нуждающимся.
Olga P

Сообщение Admin » 18 сен 2011, 22:55

Olga P писал(а):Как я написала в отчете для Уфимского отделения РГО

Ольга, почему же это "отчет"? Это именно интервью. Я считаю, что мы производим мало информации. Вернее, это сугубо научная, академическая информация, которая не рассчитана на неподготовленного читателя. А в информационном обществе существуют те организации, о которых есть информация в СМИ. Если информации в СМИ нет - организация не существует, по крайней мере для широкой общественности. Поэтому я за производство разнообразной, интересной и качественной информации. И готов ради этого припомнить свои навыки журналисткой работы : )
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 19 сен 2011, 20:32

Предпологаемых волонтеров нужно чем-то заинтересовать,в наши времена люди больше думают о деньгах,а для этого нужна хотя бы небольшая тусовка гуманистов,чтобы другим было интересно.
alexey75

Сообщение Olga P » 19 сен 2011, 21:29

Да, уважаемый Админ, это было заочное интервью, в котором я попыталась раскрыть суть вопросов, заданных мне вами. Кажется, нам удалось? :)
Алексей, заинтересовывать других можно личным опытом и действием. А соратников по "общему делу" всегда можно найти. Многие хотят помогать, только надо их мобилизовать, привлечь, показывая на личном опыте, как это можно сделать.
Проблема в том, чтобы самому пошевелиться и что-то сделать.
Фихте писал,что корень всех зол в косности и инертности человека.
Olga P

Сообщение alexey75 » 26 сен 2011, 08:09

Значит у нас никогда нибудет как в Норвегии.А пора бы уже взять с них пример только с русской самобытностью.Да,Оленька,пора!
alexey75

Пред.

Вернуться в Всемирный гуманизм