Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Гуманистическое движение в мире

Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Сообщение Olga P » 03 фев 2011, 18:41

Уважаемые коллеги. Даю ссылку на международный конгресс гуманизма, который состоится в Осло в августе 2011 г.
К сожалению, я так и не смогла найти информацию, можно ли принять заочное участие. Я узнала через электронную почту, что гранты для россиян они не выделяют. Но мне, к сожалению, не ответили, можно ли прислать свои тезисы и в дальнейшем получить материалы. Если у вас есть информация, пишите сюда. Может быть, мы напишем от РГО совместное письмо и наметим перспективы сотрудничества с западноевропейскими коллегами?
Интересно сопоставить интересы гуманистов России и темы докладов западноевропейских коллег.
http://hef.medii.no/?div_id=6&pag_id=6&art_id=1007
Olga P

Re: Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Сообщение President » 03 фев 2011, 23:20

Уважаемая Ольга!
Дело в том, что проводимые Всемирным гуманистическим и этическим союзом (IHEU) мировые конгрессы не являются в строгом смысле научными. Это - общественные мероприятия, так сказать, "смотр гуманистических сил современности". Поэтому они и не публикуют материалов конгрессов. Вместе с тем, они практикуют заседания, на которых выступают и ученые. Но тема должна быть сугубо социальной, понятной всем. Большое значение они придают поддержке гуманистических организаций в "третьем мире", в основном в Азии и Африке. Объективно, их интерес к нам третьестепенный. На этой почве у меня с ними трения. Возможно, я сумею поехать туда и там основательно с ними поговорить относительно укрепления связи с Россией.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Admin » 04 фев 2011, 08:07

Уважаемый Валерий Александрович,

В связи с этим вопрос: а как вообще обстоят дела с гуманистическим движением в мире? На основе некоторых прочитанных материалов я сделал вывод, что даже в США доля осознанных гуманистов соствляет нанопроцент. Лучше ли дела в Европе?
Admin
Администратор

Сообщение President » 04 фев 2011, 10:40

Уважаемый Админ!
Гуманистическое движение - весьма специфический феномен. Это очень слабо формализованное и внешне организованное мировое движение. И в этом есть определенный смысл, поскольку гуманистам присуща высокая самоорганизованность и нежелание создавать жесткие социальные связи. Гуманистических церквей нет и не будет! Это один из лозунгов светского гуманизма. Организации гуманистов суть своего рода "смотрящие вперед". А подавляющая часть - в некоторых странах до 40 - 70% населения считают себя гуманистами по факту, по образу жизни, считая не нужным как-то фиксировать свой гуманизм в социальных формах. Поэтому "организованный" гуманизм - это верхушка айзберга. Гуманизм часто идет рука об руку с правозащитным движением, с атеистами и секуляристами. Эта тенденция отражена и в декларации Неогуманизма. Исключение составляют Центры Исследований, сеть которых была создана Полом Куртцем. Они более активны, функционируют на каждодневной основе, стремятся создать институты, иметь собственность, штат, лаборатории и т.д. Но дело это непростое, т.к. требует больших пожертовований, что не всего имеет место быть.
Одна из картинок жизни современных гуманистов дана в статье Я. Головина о шведских гуманистах - см. Здравый смысл, № 4 (57) за 2010 г.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Olga P » 25 авг 2011, 20:53

В Осло с 12-14 августа прошел международный конгресс "Гуманизм и мир". Тема в связи с норвежской трагедией оказалась более, чем актуальной.
Перед гуманизмом как организацией, движением, идеей встал вызов: как создать единую основу для мирного сосуществования стран, народов, культур.
Есть ли у мультикультурализма в его нынешней форме будущее?
Было задано много вопросов основным докладчикам на эту тему. Ответ все-таки оптимистический. Гуманизм - это единственная платформа для соединения различных людей, народов, культур.
Но мое личное мнение, что гуманизм в Европе - это не столько мировоззрение, сколько именно альтернатива религии, новая форма секулярного верования. Даже норвежская церемония конфермации, на которой мне довелось присутствовать, показывает это. Церемония красива, но по своей органицации мало отличается от протестантской конфермации девочек и мальчиков в 15 лет.
Гуманизм в Европе - это пристанище для людей нового типа - неверующих, у которых осталась тяга к обрядам. Бог умер, но необходимость в соборе (месте встречи) осталась. Этим новым собором стали Дома гуманизма. Гуманизм в Европе - это не столько идея, сколько практика жизни, что само по себе очень хорошо. Но мне кажется, что зачастую обряды, церемонии могут превосходить мировоззренческую составляющую гуманизма. В РГО мы делаем акцент на мировоззрении, считая это первостепенным. На Западе преобладает больше практика гуманизма.
Многие участники форума предлагали перенять именно западноевропейскую модель организации гуманистического движения, создать что-то типа "секты" с обязательным членством и пр., делать акцент на практике гуманизма.
У меня очень двоякое отношение к этой идее: с одной стороны, мне понравилась четкая организация гуманистических движений в Норвегии, но, с другой стороны, я понимаю, что в России, где как писал Бердяев, форма, оформленность чужды, сделать такую же модель нереально. Другой у нас менталитет, поэтому надо думать, как создать нечто оригинальное и жизнеспособное в нашей стране. Опыт Запада пусть послужит нам точкой для сравнения и развития.
Еще один момент: среди гуманистов Европы есть и такие, которые не согласны с постулатами секулярного гуманизма, в котором рациональная компонента преобладает над чувственной. Некоторые полагают, что излишняя рационализация (технизация) современной европейской молодежи тупикова.
Светлана Викторовна из Костромы в своей методике гуманизации через анализ текстов культуры как раз способствует развитию чувственной составляющей сознания молодого человека.
Норвежская гуманистическая ассоциация мне очень понравилась тем, что ее члены на началах нерелигиозного гуманистического мировидения способствуют гармоничному развитию человека, сочлененному с природой. Красота норвежской природы этому, безусловно, способствует. А также возврат некоторых норвежских традиций - песен, костюмов и пр. дает свои плоды.
Соседние шведы более рационализированы и технизированы, о чем свидетельствует довольно странный фестиваль культуры, проводимый в августе этого года: сместь уличного стриптиза, жуткой металлической музыки, пьяных и обкуренных молодых людей (совсем, как в России :( ).
Olga P

Сообщение Admin » 25 авг 2011, 21:36

Ольга, спасибо Вам за этот рассказ!

Очень не хватает как раз таких живых впечатлений о жизни наших "братьев по разуму" за рубежом.

Что касается обрядовости - то да, человеку свойственно следовать привычным формам. Не думаю, что это большой минус. Что ненужно - то со временем само отпадет. Встречаться лично, безусловно, нужно. Я считаю, что лучший повод для встречи - это дискуссионный клуб, куда совсем не обязательно должны приходить отсеянные сторонники светского гуманизма, а могут прийти любые небестолковые люди, с которыми есть, о чем поговорить. Главый критерий - неравнодушие к нынешним отечественным и глобальным проблемам.

Что касается интуитивности, то жизнь без загадки, без тайны была бы скучна. Наука не всегда может удовлетворить тягу к непознанному. Кроме того, наука бывает ортодоксальна и часто, сама того не замечая, выступает с позиций "веришь - не веришь". Например, критика астрологии часто бывает неубедительной, потому что не основана на опытах, на специально подготовленных экспериментах, которые не только не проводятся, но никто из ученых даже не считает нужным такие эксперименты проводить, по очень простой причине - они в астрологию просто не верят, причем не верят настолько, что даже не считают нужным экспериментально опровергать ее. А риторика, к которой прибегают критики астрологии, часто основана на ложных или ошибочных предпосылках, например, на том, что планеты солнечной системы не могут оказывать заметного физического воздействия на людей (астрологи даже не думают утверждать, что звезды оказывают физическое воздействие, для них звездной небо - это часы, которые меряют наши естественные биоритмы). Астрологи такую риторику без труда опровергают. Повторяю еще раз: никто и никогда не ставил экспериментов, цель которых - доказать либо опровергнуть точность астрологических прогнозов, поэтому как у сторонников астрологии, так и у ее противников мнения о ней не выходят за рамки "верю - не верю".

Скажу еще, что мне, к примеру, гуманистическое мировоззрение совсем не мешает увлекаться культурой нью-эйдж, слушать музыку для релаксаций и заниматься традиционной китайской гимнастиской ци-гун. К тому же я очень давно увлекаюсь изучением дохристианских верований Руси и остатками древнейшей мифологии, сохранившейся в памятниках литературы и этнографии.

Так что светский гуманизм, как мне кажется, вполне совместим с определенной долей художественно-образного восприятия действительности, которое не противоречит науке, а просто является принципиально иным способом мировосприятия, ибо искусство и образность как раз и служат для выражения интуитивного восприятия мира. У нас, например, творчество Вяч. Зенина очень убедительно это показывает.
Admin
Администратор

Сообщение Olga P » 25 авг 2011, 22:04

Уважаемый Админ, я с вами согласна! Но мне не нравится, когда с пеной у рта начинают доказывать необходимость секулярного мировидения. Труды Юнга показывают, что в психике человека живет архетип нуминозного, т.е. у нас есть тяга к сакральному, и это не обязательно Бог. Этот же ученый писал, что Европа разрушила не только религию, храмы, но и символическое пространство, в которых архетипы себя обнаруживали и проявляли. Именно поэтому 20 век - век невротиков. Я согласна с Юнгом, хотя я не религиозна.
Olga P

Сообщение alexey75 » 27 авг 2011, 18:56

Здравствуйте товарищь Ольга! Очень обрадован вашем рассказом о секулярности европейского гуманизма.Европейцы всегда были продвинутее нас,несмотря на то что мы все являемся одной великой западной цивилизацией.Наличее архетипа нумензности внутри психики не доказывает существование бога во вне языковой и вне психической реальности.А слово ,,ментальность,, мне вообще не нравится последнее время,оно сильно мешает победе мирового секуляного гуманизма в будущем.
alexey75

Сообщение Olga P » 27 авг 2011, 22:41

Алексей, мне тоже не нравится слово ментальность. Я этот термин и не употребляла. Но меня настораживает, что европейский гуманизм в качестве своей основы имеет только лишь рационализм. Гуманизм лишается своей онтологической основы. И именно поэтому западная толерантность и политкорректность (искусственные инструменты, а не вырастающие из самой сути человечности) дают трещины в виде Брейвиков. Гуманизму нужна прочная основа, и она где-то глубже рационализма в его современном понимании (как научная рациональность). На конгрессе я получила опыт внутреннего диалога одного человека с другим человеком (человеком абсолютно другой культуры), и нас связывала не столько рациональность, сколько эмпатия, человеческая восприимчивость, желание понять другого, да, что угодно!
В дальнейшем буду обдумывать эту проблему и пытаться выразить ее философским языком.
Olga P

Сообщение alexey75 » 27 авг 2011, 22:50

Брейвик это не трещина а побочный эффект,он действовал от имени христианства.Та импатия которая вас связывала как раз результат секулярного мировозрения.Рациональность тоже может быть чувственной,только вы пока этого не можете ощутить,потомучто ваши чувства привязаны к другому,это результат формирования человека в процессе жизни.Вам импотировали и человечески воспринимали потомучто верили что вы рационалистка раз приехали из России на это собрание,и то что вы не религиозны.У вас есть неосознанное желание,чтобы корни гуманизма были не в рациональности а в чемто другом,но тогда вам придется быть отдельно от всего западного цивилизованного общества.Я понимаю что корни вашего личного гуманизма растут не из рациональности,но наша цивилизация сделала ставку на науку и рациональность вы же не будете свой внутренний психический мир,который находится только внутри вас противопоставлять всей цивилизации ,которая придумала умные машины и запустила человека в космос.Будьте же благоразумны!Я предлогаю вам измениться и перекинуть свои чувства с непонятно чего на рациональность.
Последний раз редактировалось alexey75 27 авг 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
alexey75

След.

Вернуться в Всемирный гуманизм