Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Гуманистическое движение в мире

Re: Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Сообщение Olga P » 27 авг 2011, 23:18

Да, но воспитывался он в культуре толерантности, думаю, этому его учили родители и учителя. Почему же она не сработала? Вот в чем вопрос.
Христианство здесь ни при чем. Христианство не учит агрессии.

Но западноевропейская культура с ее ценностями, оторванными от естественной человеческой восприимчивости, ведет общество в тупик. Толерантность+ индивидуализм+консьюмеризм = гремучая смесь для Запада. Мне одна дама из Европы тоже об этом говорила. Так что не только я бью тревогу, некоторые европейцы тоже подмечают недостатки.
Я абсолютно не против светского гуманизма (гуманизм по определению светский, т.к. высшей ценностью рассматривает человека, а не Бога).
Но светский гуманизм (просто гуманизм или лучше говорить современный гуманизм) должен иметь прочную онтологическую основу, а не искусственные принципы и механизмы, типа толерантности и мультикультурализма в их нынешней форме.
Эти понятия тогда будут нести подлинную смысловую нагрузку, когда будут скреплены восприимчивостью и открытостью одного человека к другому. А не только тогда, когда будут просто декларироваться и заучиваться на уроках толерантности в школе, подобно таблице умножения.
Эмпатия, восприимчивость, диалог, чувственность - вот чего не хватает современному гуманизму. Именно это я и пытаюсь прививать, но нисколько не бороться с секулярным гуманизмом.
Olga P

Сообщение alexey75 » 27 авг 2011, 23:46

Чтобы возникла эмпатия, восприимчивость, диалог и чувственность нужно чтобы люди собирались ввместе и что-то делали ,но вы отрицаете обрядовость и практику.В Норвегии тоже мировозрение на первом месте,но его нужно укреплять обрядами,иначе оно потухнит.
alexey75

Сообщение Admin » 06 сен 2011, 16:48

Точка зрения человека, много времени проведшего за изучением мифологии: обряд - это культовое действие, пытающееся оказать влияние на сверъхестественные потусторонние силы, либо имитирующее некие действия, которые мифологические существа выполняли в прошлом.

Человеку традиционного сознание свойственно восприятие времени, как кольца, а не как прямой. Каждый год в определенный день время возвращается к той точке, в которой оно было в прошлом году, и тысячу лет назад. Если в этот день боги создали или упорядочили мир, то их действие крайне необходимо повторить, имитировать, иначе Вселенная не будет воссоздана в том виде, в каком привыкли к ней люди.

А теперь давайте подумаем: нужны ли нам обряды?
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 06 сен 2011, 17:00

Я бы предложил совершенно другие формы общения. Вот, к примеру, что говорит учебник "Человечность человека" (Авторы - Борзенко, Кувакин, Кудишина):

"Отдых может быть коллективным, сочетающим отдых как таковой (восстановление трудоспособности) с ценностью общения, участия"...

То есть формой социального общения участников гуманистического движения вполне может быть совместный отдых, понимаемый как гуманистическая ценность (очень хорошо объяснено чуть далее в том же учебнике, стр. 178-179). На практике такой отдых может включать выезды на природу, игры, просто общение семьями.

И еще одна форма, где я несколько оригинален, по крайней мере в этой идее меня мало кто поддерживает. Я говорю о идее организации своеобразных кланов как обществ взаимной поддержки, организованных по территориальному принципу. Общества взаимной поддержки существовали в Европе всегда, но в эпоху экономической самостоятельности отдельного работника и вытекающей из нее индвидуализации они распались. Сейчас люди в развитых странах - одиночки, в лучшем случае живут семьями, общаются редко. А на дворе - долгий и по всей видимости затяжной экономический кризис, который вероятно снова сделает актуальной идею взаимной поддержки - социальной, эмоциональной, и возможно даже материальной. Я считаю, что гуманисты вполне могли бы образовать своего рода клан - собираться семьями, допустим, раз в пару недель, вместе проводить время, общаться-угощаться, отмечать совместные праздники, и попутно оказывать помощь тем своим членам, кто в ней нуждается.

Вот такие формы социальной организации гуманистов, а не устаревшее подражание религиозным обрядам, кажутся мне полезными.
Admin
Администратор

Сообщение Olga P » 06 сен 2011, 20:36

Я тоже больше разделяю позицию Админа. Она более демократичная, в ней нет тоталитаризма культовости и обрядовости.
А гуманистические кланы - это хорошо. В Норвегии тоже гуманисты собираются в парке, жарят сосиски, общаются.
Через это сообщество они проводят самоидентификацию. И в то же время помогают друг другу.
То, что мы иногда собираемся в Доме гуманизма, замечательно, там хорошая атмосфера для общения. Но такой дом один в России. Хорошо бы, чтобы их было больше.
Еще мне кажется, нужно прививать российским гуманистам стремление к самоорганизации и инициативности.
Я состою в организации "Общие дети" с недавних пор (с июня). Там нет никаких формальностей, новый человек приходит и "включается" в работу, привлекает новых волонтеров, создает свой социальный проект помощи сиротам и неблагополучным семьям. Я наблюдаю со стороны все это и результаты радуют. За это лето только я одна привлекла или помогла решиться стать волонтером и помогать детям из интернатов около 7 человек. Каждый из этих людей привлекает своих знакомых, показывая личной инициативой, что можно сделать. Сегодня вот я вела переписку с одной девушкой, разъясняя ей суть нашей деятельности, так как люди со стороны боятся идти в детские дома, боятся не справиться или не знают, на что способны в плане помощи.
Гуманистам нужны "общие дела", которые действительно сплачивают и солидаризируют. На форуме предложили коллективно делать переводы гуманистических текстов. В.А. Кувакин предлагал создать словарь гуманизма. Но инициативность не была проявлена, так проект и заглох.
Нам нужно видеть, что делают другие гуманисты, это реально подстегивает! А для этого надо постоянно быть в контакте друг с другом.
Может, создать рубрику, где будем делиться своими гуманистическими практиками и делами?
Olga P

Сообщение alexey75 » 06 сен 2011, 22:44

Может сойдемся на шашлыках из свинины? я умею делать шашлыки.
alexey75

Сообщение Olga P » 06 сен 2011, 22:55

Шашлыки - это здорово! Но нужно еще и творчество.
На праздновании дней гуманизма в этом году я решила разбавить научность нашей встречи и организовала мастер-класс по русской традиционной кукле Травнице. Гуманистки и даже один иностранец-студент участвовали в этом мероприятии, все очень старались. Получились чудесные куклы, которые теперь украшают Дом гуманизма.
Так вот, как я уже сказала, общие дела сплачивают. Этими общими делами могут быть мастер-классы по рукоделию, танцам, рисованию, чему угодно!
Olga P

Сообщение Admin » 07 сен 2011, 08:04

Olga P писал(а):Может, создать рубрику, где будем делиться своими гуманистическими практиками и делами?

Ольга, начать лучше не с рубрики, а с темы. И эту тему Вы можете создать самостоятельно, тем более, что Вам есть, что рассказать.
Admin
Администратор

Сообщение Admin » 07 сен 2011, 08:05

Olga P писал(а):Так вот, как я уже сказала, общие дела сплачивают. Этими общими делами могут быть мастер-классы по рукоделию, танцам, рисованию, чему угодно!

Я тоже представляю себе совместную деятельность именно так!
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 07 сен 2011, 12:56

Вот и договорились! Ольга приезжайте в Москву,я вас прилашаю на шашлыки,а вы меня научите делать травницу.Заодно обсудим будущее мирового гуманизма.
alexey75

Пред.След.

Вернуться в Всемирный гуманизм