Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Гуманистическое движение в мире

Re: Всемирный конгресс "Гуманизм и мир" в Осло август 2011

Сообщение Olga P » 07 сен 2011, 13:19

Алексей, по возможности так и сделаю!
Я вас еще могу научить рисовать, вязать и вышивать гладью и крестиком!
За вышиванием и обсудим будущее гуманизма ;)
Olga P

Сообщение alexey75 » 07 сен 2011, 22:20

Я вообще не понимаю почему мы до сих пор не вместе!?
alexey75

Сообщение Olga P » 07 сен 2011, 22:30

Алексей, потому что я замужем! :)
А вообще - противоположности привлекают к себе внимание!
Olga P

Сообщение alexey75 » 07 сен 2011, 22:49

И кто же тот счастливчик? наверно великий гуманист.
alexey75

Сообщение Olga P » 07 сен 2011, 23:17

Алексей, вы человек любопытный и ироничный, но, думаю, формат этой темы не позволяет мне выложить историю всей своей жизни. К тому же, это может быть не интересно другим. Шутки шутками, но надо вести и серьезные разговоры!
Лично я с каждым днем все больше понимаю необходимость гуманизма и более того - углубления его понимания.
Из переписки с западными гуманистами (не философами, а простыми людьми), мне становится очевидным, что гуманизм они усваивают как готовую формулу: гуманизм= секуляризм, рационализм, критическое мышление и пр. Именно этому меня учили на лидерском тренинге в Осло.
Американцы еще приплюсовывают прагматизм и натурализм (этому меня тоже учили 3 недели в США).
Все это верно, правильно. Все это важно. Но когда человек выучил это как готовую формулу, а не пережил и не открыл в себе, это путь не очень продуктивный, на мой взгляд. Именно поэтому в своих впечатлениях о западных гуманистах я несколько утрированно называю их "сектантами" (иронично, разумеется). И была не согласна с Алексеем, который в личной переписке со мной на форуме обосновывал необходимость перенять модель секты, (разумеется, переделав ее, удалив всю религиозность) и сделать на основе этой модели гуманистическую общину.
Я не против гуманизма как секуляризма, я за его углубление!
Olga P

Сообщение Admin » 08 сен 2011, 06:37

Алексей, создайте на форуме новую тему с заголовком "молодой гуманист желает создать крепкую гуманистическую семью".

А вообще, может нам на форуме сделать отдельный раздел "Гуманистические знакомства"? Типа "мол. гум. без в/п и ж/п познаком. с жен до 35 л из мск или спб для сер. отн." Что-то в этом роде.
Admin
Администратор

Сообщение alexey75 » 08 сен 2011, 08:02

На лидерском тренинге в Осло учили! в США учили!! и так ничему и не научили!!! какой ужас!!!!!
alexey75

Сообщение Olga P » 08 сен 2011, 08:28

Видимо, не так учили и не вполне тому. Или я "чересчур" упертая к догматичному переносу западной версии гуманизма на свое миропонимание и мироощущение. Но от этого, я думаю, только позитив. Одинаковость взглядов не привносит развития. Считайте меня антитезисом в диалектическом толковании гуманизма.
Более того: чему нас учит В.А. Кувакин? Критическому мышлению! Вот и гуманизм надо тоже критически осмысливать, тем более, что гуманизм трансформируется в каждой конкретной исторической ситуации, а поэтому его необходимо заново и заново осмысливать.
Так что мои действия и мой взгляд на гуманизм вполне соответствуют самому гуманизму как развитию в человеке человечности.
И еще: моя критика западной версии гуманизма не остается одной лишь критикой. Я пытаюсь осмыслить возможности углубления понимания и реализации гуманизма. На том и стою ;)
Olga P

Сообщение alexey75 » 08 сен 2011, 09:08

Дорогой мой и прекрасный антитезис,гуманизм нельзя критиковать,если вы на нем строите свое мировозрение.Это тоже самое если вы построите дом а потом будете критиковать его фундамент,в таком доме никто небудет жить.
alexey75

Сообщение Olga P » 08 сен 2011, 17:42

Алексей, в доме тоже изредка надо наводить порядок, а иногда делать и генеральные уборки и перестановки мебели! Разве вас мама с папой этому не учили?
Olga P

Пред.След.

Вернуться в Всемирный гуманизм