Закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Re: Закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Сообщение Навигатор » 07 ноя 2012, 13:19

Уважаемый Всеслав! Принимая во внимание, что ВСЕ граждане равны перед законом, следует рассматривать чувства верующих и чувства неверующих равным образом, в едином правовом поле. Т. о., закон должен охватывать оба случая, а это довольно трудно сделать, не впадая в противоречие.
Навигатор

Сообщение Ю. Парижский » 10 ноя 2012, 21:43

Навигатор писал(а): Оскорбление их чувств (а чувства у всех разные) может вызвать моральное порицание, общественное осуждение, но не судебное дело. Так представляется мне вопрос с точки зрения здравого смысла.

.........................................................................................................................................
Я тоже против рассмотрения в суде (гражданского и тем более уголовного права). Вот только КТО мог бы выносить, формулировать "моральное порицание, общественное осуждение"? Верующий с позиций верующего, неверующий с позиций неверующего? Ю.П.
Ю. Парижский

Сообщение Навигатор » 14 фев 2013, 06:55

Архиерейский собор РПЦ, состоявшийся в феврале 2011 г, принял обширный документ о мерах противодействия любой критике РПЦ и "оскорблению чувств верующих". Атеисты России дали ответ на этот документ:
Совет атеистов Рунета на сайте http://atheists.org.ru/28.htm
На прошедшем в начале февраля 2011 года Архиерейском соборе Русской православной церкви был принят документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви".
Этот документ мы не можем рассматривать иначе как декларацию о намерениях свести на нет общественную критику в адрес РПЦ-МП путем приравнивания такой критики к "богохульству", а затем провозглашения "богохульства" клеветой и оскорблением религиозных чувств верующих.

Совет атеистов Рунета заявляет, что в рамках существующих прав и свобод граждане России имеют право на "богохульство" в связи с тем, что субъект такого оскорбления не существует, и, следовательно, самого события такого оскорбления не может быть.

Совет атеистов Рунета настаивает на своем праве, равно как и праве общественных и политических организаций, средств массовой информации и граждан, критиковать любые религиозные организации, в том числе и РПЦ МП, поскольку такая критика является нормальным элементом любого здорового общества.
Навигатор

Сообщение Тимур » 10 дек 2014, 10:44

Я считаю, что этот закон является очень серьезной ошибкой со стороны государства.
Сидеть одновременно на нескольких стульях еще никому не удавалось.
Все те проблемы, которые связаны с осквернением религиозных сооружений и оскорблениями чувств верующих, вполне можно было бы уложить в рамки уже имеющегося законодательства.

С принятием этого закона государство создало для себя новые проблемы и новые головные боли.
С уважением, Тимур.
Тимур

Сообщение Dmitry656 » 16 мар 2017, 12:02

Мне вот эта статья на эту тему понравилась http://ugolovnoe-pravo.ru/oskorblenie-c ... shhih.html
Dmitry656

Пред.

Вернуться в Общие вопросы