Гуманизм нуждается в так называемой "Библии Гуманизма"

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Re: Гуманизм нуждается в так называемой "Библии Гуманизма"

Сообщение Degen1103 » 31 мар 2013, 19:31

Извините, пожалуйста, не мог предположить, что, задавая банальный вопрос о ссылочке, неловко наступлю на столь болезненную мозоль.

Что касается "на энузиазме" - так на нём очень много что делается, взять хотя бы любительскую астрономию, да и вообще любое хобби. Люди охотно тратят время и вкладывают деньги в любимое дело (причём настолько серьёзные деньги, что на них выросли целые отрасли промышленности). Или привычно несут десятину в церковь, оплачивая ритуалы. Вероятно, в странах, где идеи гуманизма возобладали, гуманистическое движение легче находит финансовую поддержку граждан и бизнеса, чем там, где царит азиатский способ производства. И ничего тут не поделаешь. Про себя, напр, могу сказать, что "на гуманизм" готов тратить какое-то время, а деньги - лучше потрачу на велосипед.
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Re: Гуманизм нуждается в так называемой "Библии Гуманизма"

Сообщение President » 31 мар 2013, 22:38

Уважаемый Degen1103!
Желаю Вам купить красивый и надежный велосипед!
Ваши милые суждения о хобби и отраслях промышленности возвращаю Вам обратно. А вот о том, что "и ничего тут не поделаешь", позвольте не согласиться. Можно, нужно делать! И делается много для утверждения и продвижения светского гуманизма, несмотря на то, что этого слова лет 20 назад в России даже не знали, несмотря на принудительное невежество населения, вековые традиции апатии, мечтательности и пофигизма. Мой любимый герой современного гуманизма Пол Куртц не уставал повторять: гуманисту нужно прежде всего мужество и забота. Мы, россияне заботливы без мужества, поэтому так и легкомысленны и так мало у нас жизней ярких, смелых, умных и творческих. Но пока мы, Россия есть и пока история не устала тащить нас вперед за шкирку, еще не все потеряно.
Желаю Вам успехов и прорывов на Вашем жизненном пути. И, конечно, чтобы не падать с велосипеда, а если и падать, то чтобы без плохих последствий.
Искренне любящий Вас -
дед Валерий
P.S. И извините за несколько ироничный тон ответа (в 74 года не замечаешь, как впадаешь в дурное расположение духа), конечно, я не хотел и не хочу Вас чем-то огорчить или обидеть, я уверен, что Вы на правильном пути, если интересуетесь гуманизмом и находите его интересным для себя. Кстати, есть хороший сайт, на котором выкладывается журнал Российского гуманистического общества ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Советую посетить http://razumru.ru/humanism/journal/numbers.htm
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.

Вернуться в Общие вопросы