Гуманизм нуждается в так называемой "Библии Гуманизма"

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Гуманизм нуждается в так называемой "Библии Гуманизма"

Сообщение Михаил » 06 июл 2012, 09:21

Всякая организация социума нуждается в совокупности знаний о целях и задачах человеческой жизни. Нельзя просто объявить гуманизм и предлагая его людям требовать от них следования курсу, который кажется для вас и для меня наиоболее преспективным для цивилизации. Необдимо в этих целях копать так глубоко,как не копали до этого ни одна из мировых религий, научных и многих других философских направлений. Необходимо не только объяснить мироустройство,миропонимание и мирососзидание,но и увидеть самый крошечный элемент материи, который невозможно увидеть и зафиксировать адронным коллайдером....Поэтому, создание своеобразной "библии гуманизма" необходимо сейчас не только тем, кто стоит у истоков создания гуманистического мышления и гуманистического движения,но и для всего человечества. По силам ли создание такой "библии Гуманизма"? Мне кажется,что именно книга "На пути к Истине" и является теоретическим обоснованием идеи гуманизации. В то же время, интегральные технологии развития социума являются практическими элементами реализации проета по гуманизации всего человечества. Это мое мнение и мое убеждение, и мне интересно было бы предложить на рассмотрение этот, как мне кажется важнейший вопрос для обсуждения уважаемому сообществу....
Михаил

Re: Гуманизм нуждается в так называемой "Библии Гуманизма"

Сообщение Admin » 06 июл 2012, 11:00

Уважаемый Михаил,

Гуманизм весьма полно освещен в вузовском учебнике Борзенко-Кувакин-Кудишина "Человечность человека". Или в аналогичном курсе "Основы гуманизма", который опубликован на нашем сайте: http://humanism.ru/osnovy-gumanizma/ . Познание гуманизма лучше начинать с этих пособий, которые и можно предлагать любому начинающему. Если Вам нравится называть их библией - то, как говорится, воля Ваша.
Admin
Администратор

Сообщение Илья Захаров » 08 июл 2012, 10:55

Мне кажется очень подходящая книга на роль "библии гуманизма" это "Утверждения" Пола Куртца, всё локанично,ясно и по существу.
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение shutov » 09 июл 2012, 12:52

Вятское отделение РГО положило в копилку Нового гуманизма 13 гумкнижек, в том числе "Новогуманистическую, патриотическую альтернативу России". Будем благодарны за отклики и добавки.
shutov

Сообщение ENS7759 » 19 фев 2013, 16:47

Мне кажется, что в книгах по гуманизму должны в какой-то форме быть отражены способы и методы формирования гуманистического мышления (Особенно в книге, претендующей на роль Библии). Тема эта сложная. Многое можно, например, узнать из книг Ю. М. Орлова о саногенном мышлении и его формировании (см., например, Ю. Г. Орлов О восхождении к индивидуальности.) Ю.М. Орлов достаточно глубоко разобрался в этом вопросе.
ENS7759

Сообщение Навигатор » 19 фев 2013, 17:24

Очень интересное и ценное предложение! Действительно, общество, основанное на конкуренции, переполненное различными конфликтами, формирует агрессивное, патогенное мышление, которое лишь усугубляет конфликты. В таком обществе необходимо воспитывать саногенное, оздоравливающее мышление, и книги Ю. М. Орлова могут стать ценным помощником в этом деле. Думаю, было бы весьма полезно взять их на вооружение всем гуманистам. И, конечно, начать воспитывать это мышление, в первую очередь, нужно с самих себя. Больше позитивных мыслей, добрых, вдохновляющих слов!
Навигатор

Сообщение Degen1103 » 30 мар 2013, 08:07

Друзья, а имеются ли прямые ссылочки на книги Куртца и Гинзбурга, чтоб не тянуть по кусочкам, как Кувакина? Поделитесь, пожалуйста!

Что касается предмета обсуждения - уверен, что любой катехизис неизбежно обкорнает всеобъемлющее мировоззрение гуманизма, в копилке его хранится и героический гуманизм Ефремова, и трагический гуманизм Воннегута, и космический гуманизм Агни-Йоги.
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение President » 30 мар 2013, 21:51

Не знаю, чтобы это значило "тянуть по кусочкам, как Кувакина", но работы Куртца и Гинзбурга можно найти на сайте http://www.humanism.ru
В рубрике Библиотека есть материал В.Л. Гинзбурга "Об атеизме, религии и светском гуманизме", там же, строчкой ниже книга П. Куртца "Искушение потусторонним". Есть и другие их материалы на этом сайте.
В.А. Кувакин
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Degen1103 » 31 мар 2013, 09:19

Да, конечно, спасибо за работы и ссылки! Дело в том, что книги на сайте разбиты по главам, и чтобы засунуть их в читалку, приходится копировать по кусочкам. Вот я и поинтересовался - где б скачать книжку Гинзбурга целиком?
Му God, it's full of stars!
Degen1103

Сообщение President » 31 мар 2013, 14:13

Обратитесь а Администратору, он Вам объяснит это с технической точки зрения, а с человеческой я могу только сказать, что РГО и его проекты - это энтузиазм одиночек длиной почти 20 лет без грантов и спонсоров, если же кто-то что-то нам делает, то получает он нас копейки все по тем же причинам, поэтому Ваши жалобы и пожелания я воспринимаю как что-то инфантильное.
Идея "Гуманизм нуждается в Библии Гуманизма" должна звучать иначе: гуманизм нуждается в реальной поддержке, а не в бесплатных советах и благих пожеланиях.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

След.

Вернуться в Общие вопросы