Закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Сообщение Навигатор » 26 сен 2012, 17:35

Как сообщают СМИ, в Госдуму внесен на обсуждение проект Закона "О наказании за оскорбление чувств верующих". Судя по комментариям, речь в законе идет о действиях экстремистского характера, нарушающих права верующих, оскверняющих религиозные ценности и святыни, представляющих угрозу для жизни и здоровья верующих и т. д. "Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс ( УК ) РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и ( или ) осквернение объектов и предметов религиозного почитания ( паломничества ), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". Если имеются в виду только такие правонарушения, то такой законопроект не должен вызывать особых возражений. Главное, чтобы он был юридически грамотно сформулирован и не противоречил Конституции РФ.
Вместе с тем, расплывчатость формулировки "оскорбление чувств верующих" может привести к чрезмерно расширительному толкованию закона в его правоприменении. Например, кто-то сможет толковать любую атеистическую и антирелигиозную пропаганду, любую критику церкви и ее служителей как "оскорбление чувств верующих". Возникает также вопрос о равном применении закона к любым вероисповеданиям и конфессиям. Скажем, не только буддизм, ислам, иудаизм и православие подпадают под действие этого закона, но также католицизм, протестантизм, кришнаизм, вера бахаи, алтайский шаманизм и т. д. Чувства всех верующих должны быть равно защищены законом. И это должно быть четко прописано в нем. Поэтому такой законопроект было бы разумно представить для обсуждения сначала экспертам, а потом депутатам. Иначе может получиться как всегда...
Навигатор

Re: Закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Сообщение Навигатор » 27 сен 2012, 06:53

Логично также поставить вопрос об оскорблении чувств неверующих, ибо перед законом все равны - и верующие, и неверующие. Странно, что законодатели не задумались над этим. Например, квалификация человека как "раба божия" или как "прирожденного грешника" является очевидным оскорблением чувств неверующих.
Навигатор

Сообщение Илья Захаров » 27 сен 2012, 21:11

"Судя по комментариям, речь в законе идет о действиях экстремистского характера, нарушающих права верующих, оскверняющих религиозные ценности и святыни," - даже если в законе будет идти речь об этом то он всё равно останется бредовым законом.Представим что я верю в Летающего Макаронного Монстра,и для меня святыней является дуршлаг,а религиозной ценностью поддержание его в чистоте,вот увижу у кого-нибудь дома немытый дуршлаг и оскорблюсь.
А ещё я тут в одной передаче от православного слышал что перевёрнутый крест это оскорбление его чувств,а представим что для меня наоборот перевёрнутый крест это символ сострадания к Иисусу.сейчас объясню.когда Иисус висел на кресте,он потерял много крови,а от этого у него упало артериальное давление и он испытывал дискомфортные ощущения в голове,и в соответствии с моей христианской догмой я рисую крест перевёрнутым выражая своё стремление облегчить страдания Иисуса на кресте,и для меня неперевёрнутый крест является оскорблением моих религиозных чувств.
И таких историй оскорбляющих мои религиозные чувства можно придумать тысячи.
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение Илья Захаров » 27 сен 2012, 21:14

И ещё если все начнут выяснять кто чьи чувства оскорбил,то у судий просто не останется времени на рассмотрение реальных дел.Или им придётся создать с суды специализирующиеся исключительно на оскорблении религиозных чувств.
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение Ю. Парижский » 05 ноя 2012, 19:56

Навигатор писал(а):Логично также поставить вопрос об оскорблении чувств неверующих, ибо перед законом все равны - и верующие, и неверующие. Странно, что законодатели не задумались над этим. Например, квалификация человека как "раба божия" или как "прирожденного грешника" является очевидным оскорблением чувств неверующих.

...................
Вера, религиозность это по преимуществу сфера чувств, ощущений. Знания религиозного человека есть принятые на веру писанные и неписанные свидетельства, не поддающиеся иному доказательству, кроме доверия к источнику. А доверие это опять же -- чувство. Поэтому любое посягательство на догмы, символы, обычаи и атрибуты религии есть посягательство на чувства верующего. Иное дело те знания законов природы, которые определяют убеждения неверующего, атеиста. Чувства атеиста прочно защищены надежно верифицированными знаниями, возможностями убедительно доказывать и убедительно опровергать. Атеисту нет причин быть обидчивым и требовать у закона защиты своих чувств. Надо быть снисходительным.
Ю. Парижский

Сообщение alexey75 » 05 ноя 2012, 20:40

Ю.Парижский рассуждает разумно.
alexey75

Сообщение Admin » 06 ноя 2012, 20:47

Не согласен! Оскорбление может быть выражено словом, действием, посягательством на образ жизни и мыслей. Если кто-нибудь из верующих заявит, что миру всего 7000 лет, и никаких динозавров на Земле быть не могло (среди моих знакомых есть такие) - то это меня не оскорбит. Я даже спорить не буду, для меня такие взгляды - курьез.

Но если верующие начнут навязывать обществу мысль, что быть атеистом - аморально (а они именно так и считают), если в нас будут плеваться, а православные дружины будут топтать наши флаги - в прямом и переносном смысле - то это будет уже существенным оскорблением. И мы имеем право на то, чтобы быть защищенными от этих безобразий.
Admin
Администратор

Сообщение President » 06 ноя 2012, 21:31

Согласен с Админом. Дело в том, что независимо от того, на каких основаниях формируются убеждения, мировоззрения людей - на вере или на научном знании - эти убеждения или верования обладают для человека ценностью, он с ними отождествляет себя как личность. Поэтому оскорбить можно чувства человека практически ЛЮБЫХ убеждений. Проект закона об оскорблении чувств верующих (а неверующих, получается - можно) очень размыт и может использоваться для преследования любого человека (как это делается по статье "за экстремизм"). С учетом нашего избирательного права, часто используемого в качестве гонений на неугодных власти или церкви, этот закон будет только ухудшать общественную атмосферу. Есть и еще одна сторона дела: неужели дело "панк-молящихся" настолько напугало власть и церковь, что срочно нужно менять закон? Что же это за такая беззащитная власть?! На деле Путин часто пользуется какой-нибудь обострившейся ситуацией, чтобы быстро "ассиметрично" отреагировать (после Беслана, например, этот хитрый лис отменил избрание губернаторов).
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Навигатор » 06 ноя 2012, 22:20

Указанный закон вызвал широкую полемику в СМИ и в блогосфере. Был, в частности опубликован проект закона об оскорблении чувств неверующих. См. здесь: http://blog.pravo.ru/blog/law_humor/6227.html Несмотря на шутливый характер, этот проект отражает реальную опасность клерикализации общества. А вообще, Президент, конечно, прав: оскорбить можно чувства любого человека. Но эта тема традиционно относится к области этики, а не к области права. Правда, зачастую грань между этикой и правом очень зыбка. Поэтому следует четко различать сферу действия моральных принципов и сферу действия уголовного и гражданского права. Нарушение прав граждан преследуется по закону. Оскорбление их чувств (а чувства у всех разные) может вызвать моральное порицание, общественное осуждение, но не судебное дело. Так представляется мне вопрос с точки зрения здравого смысла.
Навигатор

Сообщение Всеслав » 07 ноя 2012, 06:00

Мне кажется серьёзной опасности данный закон не представляет с юридической точки зрения. Этот закон частично дублирует закон о наказании за оскорбление личности. Есть чёткие юридические определения, что конкретно является оскорблением личности, и применяется этот закон не так уж и часто. Точно так же должны быть разработаны точные определения что конкретно является оскорблением чувств верующих, а что является высказыванием собственной точки зрения.
Всеслав

След.

Вернуться в Общие вопросы