За светский характер гуманистического движения

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

За светский характер гуманистического движения

Сообщение Ю. Парижский » 31 окт 2012, 18:51

Когда, три года тому назад, я пришел в питерское отделение общества гуманистов, я был твердо уверен, что это общество если и не воинствующих безбожников, то, по крайней мере, аль-тернативно религии, последовательно атеистическое или хотя бы агностическое. Такое представ-ление о мировоззренческой основе общества подтверждается и текстом «Манифеста за свободу совести» от 28.07.2011, под которым я имел честь по Интернету поставить свою подпись и кото-рый, как я считал, был принят XVIII-м всемирным конгрессом гуманистов 12-14 августа 2011 года в Осло.
Там прямо сказано:
Природа не создала ни титулов, ни религий, ни церквей, ни цензуры, ни собственности.
Человечество существовало прежде церквей.
И оно превыше церквей.
Боги, церкви, суеверия, догмы суть человеческие творения и ничто более.
Вслед за Протагором мы можем сказать, что «человек – мерило всех вещей».
…………………………………….
Наконец в уставе нашего общества записано:
Содействие изучению принципов научно-атеистического и других форм нерелигиозного мировоззрения (скептицизма, агностицизма, индифферентизма по отношению к религии).
Поэтому появление в обществе (да и в журнале «Здравый смысл») верующих казалось странной случайностью. Но теперь создается впечатление, что российская часть общества гумани-стов приняла в свои ряды и в дискуссии своих форумов явно религиозно-ориентированных участ-ников. Притом на началах полного равноправия! Как это понимать? Как робкую уступку идеоло-гии и политике проправославных правящих кругов? Как комплексование еще недавно советских интеллигентов стыдящихся былой свирепости воинствующих безбожников? Будет ли твердо ска-зано, что религиозность несовместима с принципами и целями общества? Что религиозный гума-низм, возможность которого можно и не оспаривать, должен реализовываться на какой-то другой площадке?
Ю. Парижский
Ю. Парижский

Re: За светский характер гуманистического движения

Сообщение President » 31 окт 2012, 19:55

Уважаемый Ю. Парижский!
Рад был узнать, что Вы подписались под Манифестом за свободу совести. Наше общество и его орган ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ - это общество и журнал свесткого, т.е. не клерикального и нерелигиозного гуманизма. В РГО есть атеисты, скептики, агностики, рационалисты, индифферентисты и другие, составляющие сложный спектр современного нерелигиозного сознания.
Мне кажется, что ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ не предоставляет свои страницы для пропаганды религии, хотя статьи некоторых священников мы изредка публикуем в порядке полемики. Вместе с тем, среди верующих есть люди очень разной веры: от экстремистской и фундаменталистской до либеральной и гуманистической, т.е. среди верующих есть христианские гуманисты, думаю, что и среди представителей других мировых религий тоже есть верующие гуманисты. Лично я считаю, что диалог с ними был бы нам полезен.
Ваше мнение о журнале выражено абстрактно, без указания на статьи и авторов. Был бы признателен, если бы Вы назвали конкретные статьи и номера журналов.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Навигатор » 31 окт 2012, 22:41

С интересом ознакомился с текстом "Манифеста о свободе совести", принятом на учредительном конгрессе Всемирного союза свободомыслящих в Осло 10 августа 2011 года. Вот ссылка на текст для интересующихся: http://atheismru.narod.ru/humanism/journal/60/manifest.htm С сожалением могу сказать, что текст недостаточно продуман, слабо аргументирован, местами явно сомнителен с научной точки зрения, хотя несомненно благороден по своим целям. Авторы Манифеста не указаны, что сразу вызывает сомнения. Ясно, что среди них нет авторов из России, т. к. российский опыт совершенно не учтен. Программные документы гуманистов гораздо более серьезны и убедительны. Кстати, Ю. Парижский ошибочно называет конгресс свободомыслящих конгрессом гуманистов. Это близкие понятия, но они не тождественны. В частности, если основной пафос борьбы свободомыслящих направлен против религии, то гуманисты выступают также против всех форм расовой, национальной и культурной дискриминации, против тоталитаризма и т. д. Очевидно, гуманизм - это более широкое понятие, чем свободомыслие. Наконец, хотелось бы отметить, что гуманизм не только выступает против религии, но изучает ее природу и происхождение, ее формы проявления в современном обществе, ее социальную роль - и это направление работы очень важно. Религиоведение в нашей стране в последние годы явно находится в упадке - его сменила историческая и культурная апологетика религии. И это очень тревожный симптом состояния нашего общества.
Последний раз редактировалось Навигатор 01 ноя 2012, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Навигатор

Сообщение Ю. Парижский » 31 окт 2012, 23:16

[i]Кстати, Ю. Парижский ошибочно называет конгресс свободомыслящих конгрессом гуманистов.
..
[/i]Благодарю за уточняющее разъяснение. Я не разобрался как следует в связях Манифеста, конгресса и гуманистического движения. Что касается содержания Манифеста, то я без колебаний подписался (по интернету) именно потому, что увидел в нем бескомпромиссно светское, антиклерикальное, атеистическое мировоззрение. Опасаюсь,что в российском гуманитарном обществе такой бескомпромиссности не хватает.
Ю. Парижский
Ю. Парижский

Сообщение President » 01 ноя 2012, 09:13

Мне посчастливилось участвовать в съезде свободомысляших в Осло, выступать и голосовать за этот манифест. Мероприятие проходило под эгидой Международного гуманистического и этического союза. К сожалению, наши атеистические организации не участвовали в съезде свободомыслящих, в основном из-за финансовых соображений, но также и в связи со слабостью движения атеистов, разобщенностью атеистических обществ в России. Но тот факт, что инициаторы проведения съезда свободомыслящих собирались за день до начала Всемирного гуманистического конгресса, а потом участвовали в работе гуманистического конгресса - это знак того, что в подавляющем своем большинстве атеисты Запада суть гуманисты. У нас это не всегда так. Некоторые атеисты активно критикуют церковь, но равнодушны к вопросам нравственности (например, Никонов или Щёв (Беляков). Это факт прискорбный. Но в то же время российские атеисты ведут большую антиклерикальную работу, например фонд Здравомыслие, который размещал стенды в Москве с цитатами из Конституции РФ и работ Ч. Дарвина.
Текст Манифеста за свободу совести опубликован в журнале ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, № 60, 2011.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение alexey75 » 01 ноя 2012, 18:38

Дорогой товарищ Ю.Парижский! говоря простым языком СПТУ-шника,В.А.Кувакин хочет сказать,что его гуманизм привыше всяких идеологий и поэтому не смотря на то, что он Атеист с большой буквы,он готов вести диалог с любыми конфессиями если они ставят человека также привыше всего.
alexey75

Сообщение Ю. Парижский » 01 ноя 2012, 19:13

.......диалог с любыми конфессиями если они ставят человека также превыше всего.[/quote]
--
Я почти согласен с такой трактовкой точки зрения Валерия Александровича, вот только не могу представить себе конфессию ставящую человека выше Бога. Ю.П.
Ю. Парижский

Сообщение alexey75 » 01 ноя 2012, 19:24

Я точно также не могу представить себе конфессию ставящую человека выше бога.Но я так понимаю,то если некоторые верующие говорят что они гуманисты,то вероятно что они толкуют своего бога в пользу человека,а значит ими движет гуманизм и есть общие с РГО ценностные понятия,и задача В.А.Кувакина состоит в том чтобы выявить эти ценности,потомучто именно они выражают общию человеческую суть,а значит дают возможность объединить всех людей на земле,даже разных конфессий и обеспечить таким образом победу планетарного гуманизма.
alexey75

Сообщение UnCursed » 01 ноя 2012, 21:42

alexey75 писал(а):Я точно также не могу представить себе конфессию ставящую человека выше бога.

Гы. Буддизм! :D Там бога нет вообще, а "учение Будды верно не потому, что так сказал Будда, а потому, что оно приносит пользу людям".
UnCursed

Сообщение Ю. Парижский » 02 ноя 2012, 14:11

UnCursed писал(а):
alexey75 писал(а):Я точно также не могу представить себе конфессию ставящую человека выше бога.

Гы. Буддизм! :D Там бога нет вообще, а "учение Будды верно не потому, что так сказал Будда, а потому, что оно приносит пользу людям".

Что буддизм также как, скажем, синтоизм и конфуцианство -- вероучения без бога, это конечно справедливо. Но следует учесть, что конфессия не является строгим синонимом религии. Традиционно конфессиями называют религиозные направления (часто враждующие) внутри религии. Православие,католичество, протестантские направления внутри христианства, сунниты, шииты и др. внутри ислама. А это все теистические (монотеистические) вероисповедания, с обязательным признанием бога. В буддизме тоже есть направления (ответвления), например ламаизм, но к ним термин конфессия обычно не применяется. Но если вернуться к тезису "человек превыше всего", то и в нетеистичесих религиях (конфессиях) человек взирает на нечто снизу вверх, поклоняется, просит, не ощущает себя всевышним, царем природы. Ю. П.
Ю. Парижский

След.

Вернуться в Общие вопросы