Так кто же он,Достоевский?

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Так кто же он,Достоевский?

Сообщение Илья Захаров » 06 янв 2013, 12:01

Валерий Александрович,вопрос в основном к вам.Я знаю что вы специализируетесь на творчестве Достоевского и часто цитируете его для прояснения каких либо моментов философии гуманизма,но так же я часто слышу как православные называют творчество Фёдора Михайловича христианским,а однажды Кураев сказал что он является одним из проявлений православной культуры.Так кто же он,Достоевский?
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Re: Так кто же он,Достоевский?

Сообщение Навигатор » 06 янв 2013, 16:31

Уважаемый Илья! Не сомневаюсь, что Валерий Александрович даст Вам ответ на Ваш вопрос. Но прежде советую Вам ознакомиться со статьей С. Л. Франка "Достоевский и кризис гуманизма", в которой автор ярко и доступно излагает сущность христианского гуманизма Достоевского. Вот ссылка: http://www.vehi.net/frank/dost1.html
Навигатор

Сообщение Ю. Парижский » 07 янв 2013, 00:19

Достоевский безусловно христианский (и даже еще уже – православный) писатель. Но! Он, верующий в абсолютное нравственное величие Христа, не был бездумно и фанатично верующим в православно-церковном смысле. Его символ веры не был церковно-догматическим символом веры. Да и вообще он не столько веровал, сколько постоянно сомневаясь, хотел, жаждал уверовать. Обо всем этом он написал со всей определенностью:
«Я – дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоило и стóит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И однако же Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но и с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной.» Выделено мною.
Ю.Парижский
Ю. Парижский

Сообщение President » 08 янв 2013, 22:02

Уважаемый Илья!
На Ваш вопрос о Ф. Достоевском ответить на форуме нет никакой возможности. По очень простой причине: он - самый сложный писатель, психолог и философ. Как человек он еще сложнее. Цитата, приведенная Ю. Парижским очень верно характеризует эту сложность. Сам Достоевский велик тем, что не укладывается ни в какую категорию философов. Прежде всего потому, что он был искателем. Не истины. не добра, не справедливости и даже не царствия Божьего, а человека, его сущности, его оснований, его подлинности. Христос для него был важен не просто как Бог, а как БогоЧеловек. Сложность Достоевского состоит в том, что его не устраивала ни одна теория или философия. Он очень остро чувствовал одну, мало знакомую россиянам вещь: ЛЮБАЯ ТЕОРИЯ как религиозная, так и светская грозит человеку порабощением. Иными словами теории склонны становиться идеологиями и превращаться в общественной практике в тоталитаризм - религиозный (легенда о Великом Инквизитора) или светский (идея социализма в "Бесах"). А гуманистом он был по той причине, что для него человек дороже всякой идеи, всякой религии, всякой доктрины. Он искал свободы человека и условий ее реализации человеком. Внутренее он возвышался над огромным разнообразием мировоззрений, обитающих в его внутреннем мире. Он был их господином и экспериментатором. Он сумел подняться НАД любой идеей во имя реального человека, свободного и сильного.
Поэтому основное отличие обычного человека и Достоевского состоит в том, что мы, обычные люди, как правило живем под знаком своего мировоззрения, но не отдаем себе отчета в том, кто хозяин в нашем внутренне мире: Я или мое мировоззрение. Подавляющее число людей - рабы тех идей, которые они считают своими, не замечая, что не они ими живут, а идеи - ими как своего рода зомбированными существами. Как узнать, кто кем живет - вопрос сложный. Им занимается современная гуманистическая психология.
На нашем сайте http://www.humanism.ru/philosophers.htm есть моя книга о русских философах. В ней есть глава о Достоевском. Кроме того есть на сайте и небольшая книжка "Стать собой". Она - о том как быть внутренне свободным человеком и хозяином своего идейного багажа.
К сожалению, ментальность россиян так сформирована веками, что нам очень трудно дается понимание этих вопросов. Даже различить понятия "мировоззрение" и "идеология" нам бывает очень трудно, иногда даже невозможно. Некоторые вполне грамотные люди до сих пор не могут понять, почему в конституции запрещена государственная идеология, хотя Достоевский более полутора веков тому назад это хорошо показал. В России много узколобых, стадного типа людей, верящих, что нужно найти "русскую идею", сплотить вокруг нее всех и тогда мы будем счастливы. Впрочем, это уже другая тема, политическая. Кстати, А.С. Шутов считает, что я испугался коммунистической идеологии насмерть, поэтому и боюсь идей и идеологий. Пусть так думает, я здесь в компании с Ф. Достоевским. А вот он - если бы случилось чудо и его гумидеология победила и стала государственной - то оказался бы в компании со Сталиным, Гитлером и другими деспотами и фанатиками идей.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 09 янв 2013, 07:21

Для сложного Достоевского всё же Христос был выше истины, то есть он человек - религиозный мировозренчески, а идейно-политически трансформировался из социалиста в консерватора, русского националиста.
"Без высшей идеи не может существовать
ни человек, ни нация
Любовь к человечеству вообще есть как идея
одна из самых непостижимых идей
для человеческого ума".
(Ф. М. Достоевский)
Эти мысли великого писателя я взял эпиграфом к своей Гуманистической альтернативе, и они за неё в идеологическом споре с В.А.Кувакиным. Есть и либеральные фанатики, которые дальше своего идеологического "свободного" носа не могут и не хотят увидеть других идеологий или положительного в них, исторически прогрессивного. 13 статья Конституции РФ о запрете госидеологии - либердемогогия, так как, и по самой Конституции, в современной России правящая идеология -буржуазный либерализм-капитализм. Но её правда, в отличее от правящей комидеологии в СССР, признание других идеологий. Естественно у гуманистической идеологии - высшая социальная честная правда: при плюрализме идеологий приоритет за идеологией интеллигенции интеллектуального общества. Сейчас эту Правду мы разрабатываем в гуманистическом проекте Конституции новой, гуманной России. Конечно, в ней ни Сталиным, ни Гитлером не пахнет.
shutov

Сообщение Илья Захаров » 09 янв 2013, 22:04

Спасибо всем за ответы!может не совсем,но всё же личность Достоевского стала для меня немного понятнее.А книга "Стать собой" у меня есть и я её читал,кстати раньше я думал что подобные вопросы обсуждаются только в индийской философии,но был приятно удивлён обнаружив всё тоже самое в гуманистической философии только без примеси различного "веровства".
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение shutov » 10 янв 2013, 12:56

Добавлю.По нашему проекту гумидеологии для идейно-политического соревнования и прогресса оптимальна 4-х идеологическая и партийная система: консерватизм, либерализм, социализм и гуманизм, которая поддерживается государством и которая лучшее противоядие от диктаторов и тоталитаризма.
shutov

Re: Так кто же он, Достоевский?

Сообщение Навигатор » 10 янв 2013, 14:17

Думаю, что русская классическая литература (и произведения Достоевского в том числе) остаётся для нас лучшей и незаменимой школой гуманизма. Если даже коммунистическая идеология не смогла уничтожить эту литературу и силу ее гуманистического воздействия, то никакие политические технологии и методы одурачивания масс не смогут с ней справиться. Нынешние попытки урезать курс литературы в средней школе имеют явную антигуманную направленность и, очевидно, должны послужить инструментом дегуманизации общества. Никак иначе нельзя понимать все усилия в этом направлении, в том числе, попытку ввести ЕГЭ по русской литературе. Очень важно объединить усилия всех гуманистических сил в противодействии этим далеко идущим планам дегуманизации нашего образования.
Навигатор

Сообщение President » 10 янв 2013, 23:09

Уважаемый Александр Семенович!
Поздравляю с еще одним политологическим "открытием" - с проектом четырех составной политической системы. Как Вы пишите: "По нашему проекту гумидеологии для идейно-политического соревнования и прогресса оптимальна 4-х идеологическая и партийная система: консерватизм, либерализм, социализм и гуманизм, которая поддерживается государством и которая лучшее противоядие от диктаторов и тоталитаризма".
Это означает, что придя к власти ГПР вводит такой конституционный принцип - иметь 4 идеологии и политические партии: консервативную, либеральную, социалистическую и гуманистическую.
А если возникнет какая-то другая, скажем, демократическая, анархистская или либертарианская, или экологическая партия, то их нужно запрещать? И какой Высший судья будет определять, какая это партия? И на каком это основании государство должно поддерживать какие-то партии или ограничивать их число?
Государство само управляется победившей на выборах партией, становящейся при этом правящей. А для партий есть соответствующий закон. Только и всего.
Здорово у Вас все это придумано, вполне в духе "управляемой демократии" Так это и есть явный признак диктатуры ГПР и ее тоталитаризма. Только особенно иезуитского и откровенно глупого. Как же Вы этого не видите? Столько элементарных ошибок в Вашем открытии!
Вместе с тем у меня такое подозрение, что Вы подсмотрели, как работает система путинизма, создавшая т.н. внутрисистемную оппозицию из трёх партий: КПСС, Справедливая Россия и ЛДПР. Вот Вам и "соревнование и прогресс" думских партий, которых поддерживает не государство, а фактически Единая России через своего президента, председателя правительства и спикера Думы. А внесистемная оппозиция подавляется вплоть до арестов и судебных расправ.
У Вас явный плагиат! Вот он - догматизм политического мышления, его авторитаризм и неграмотность.
Извините за такую оценку, но уверен, что любой более или менее грамотный политолог не оставит от Вашего "проекта" камня на камне.
Чтобы ознакомиться с тем, что такое системная и внесистемная оппозиция см. Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение shutov » 11 янв 2013, 16:10

Отвечу на очередные высокомерные передёргивания и политологические ошибки философа В.А.Кувакина. В моём выступлении речь шла об ОПТИМАЛЬНОЙ идеологической и партийной системе по 4-м ОСНОВНЫМ мировым идеологиям и партиям, обобщенным в проекте новой, гуманистической идеологии. Другие партии, кроме экстремистских, принципиально вписываются в эти 4-е направления. НО и запреты этих партий со стороны ГПР - фантазия В.А. Подчеркну: государство должно поддерживать партии для политического плюрализма, и оно не равно правящей партии. Все демократические государства поддерживают партии, не исключение и РФ, где партии, получившие более 3% голосов избирателей на выборах получают пропорциональное госфинансировние. "Расправы" путинского государства были над небезгрешными олигархами (=политборьба бюрократии и крупной буржуазии за "кто в российском доме хозяин?") и пока, из последних фактов, над пуссиками (провакационный безнравственный антипутинский проект и самореклама), а к другим "цветным революционерам" - дисциплинарные меры в рамках правового поля. Симпатии В.А., как правого либерала, к этим "репрессированным" радикалам идеологически естественны и понятны ("рыбак рыбака видит издалека"), как и мой, гуманиста-центриста, аналитическо-критический и оригинально-исторический настрой к ним ("декабристы-2011") и более глубокая оценка, как антибюрократического мелкобуржуазного течения, чем в антироссийской Википедии, единственного источника В.А.Кувакина. Валерий Александрович прав по "плагиату", точнее обобщению и синтезу мирового опыта, политологической теории и методологии, нашего проекта гумидеологии и, к сожалению, не может увидеть нового, идеологического гуманизма, но придумывает ему свой мистический "тоталитаризм и авторитаризм" . От которого сам лечится: восстановил меня на форуме РГО, за что спасибо. + наши дискуссии = путь к новому гуманизму! Многогранному, как Достоевский, но не противоречивому, как этот русский писатель и религиозный националист.
shutov

След.

Вернуться в Общие вопросы