Эсперанто и гуманизм

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Эсперанто и гуманизм

Сообщение ENS7759 » 15 фев 2013, 15:06

1. Как относятся современные гуманисты к языку эсперанто и его распространению?
2. Как относятся участники этого форума к языку эсперанто и его распространению?

Считаю, что знание человеком эсперанто в качестве второго языка, после родного, намного упростит взаимопонимание и общение людей. Следовательно, идея о создании условий для распространения эсперанто, относится к актуальным гуманистическим идеям и подлинные гуманисты должны ее поддерживать.
ENS7759

Re: Эсперанто и гуманизм

Сообщение Навигатор » 15 фев 2013, 17:01

При всем моем уважении к языку эсперанто и его творцу Людвигу Заменгофу, я не думаю, что эсперанто может стать международным языком гуманистов...
Сейчас таким языком фактически является английский, и знание этого языка открывает доступ к общению с доброй половиной человечества. Кроме того, почти вся важная литература переводится на английский либо пишется на нем. Но со временем, как знать - может быть, эсперанто выйдет на первое место.
Навигатор

Сообщение ENS7759 » 15 фев 2013, 17:08

А как же быть со справедливостью (и гуманностью)?
Или это пустые лозунги?
И почему бы не начать использовать эсперанто?
Английский язык не может быть международным.
ENS7759

Сообщение alexey75 » 16 фев 2013, 02:19

Еще как может! проникновение английского языка в мировое сознание уже свершилось.Почему бы не начать использовать эсперанто?,а зачем? гуманизм никакого отношения к выбору языка не имеет,гуманисты как и все другие цивилизованные люди,будут использовать мировой язык,то есть английский,сегодня идет пол мира с нами настанет день весь мир пойдет.
alexey75

Сообщение ENS7759 » 16 фев 2013, 11:29

Отвечу цитатами. <<2. А разве английский уже не является международным языком?

Хотя и может создаться такое впечатление, но это не так. Большинство людей не знает английского, и большинство тех, кто его знает (как иностранный), владеют им плохо. Необходимо время, силы, способности и деньги, чтобы овладеть им более-менее сносно. (Если не верите, прочтите статью профессионального переводчика из Женевы Клода Пирона «Где мифы, где реальность?»)

Кроме того, использование английского (как и любого другого национального языка) является ДИСКРИМИНАЦИЕЙ остальных языков – ведь жители англоговорящих стран получают огромное преимущество по сравнению с остальными: они-то не должны учить английский!

Решением языковой проблемы может быть только язык, специально созданный для международного общения, т.е. специально оптимизированный для лёгкости изучения и понимания.

3. Но ведь искусственно созданный язык не может иметь своей культуры?

Во-первых, что такое «искусственный»? Все так называемые «естественные» языки тоже были созданы человеком, хотя в основном бессознательно. Однако существуют и примеры сознательного языкового строительства (например, литературный немецкий, современный иврит и др.) Да и современный литературный русский в большой степени создан благодаря одному человеку – А. С. Пушкину.

Во-вторых, за более чем 100 лет своего существования эсперанто стал живым языком, со своей собственной культурой. Многочисленные примеры ее вы можете найти в Интернете – и это только малая часть! >> http://www.esperanto.mv.ru/RUS/esp_faq.html#_2

<<Число носителей (английский — родной) — около 410 млн, говорящих (включая второй язык) — около 1 млрд человек (2007)>>

Многие гуманисты понимали необходимость создания международного языка в разные времена (несмотря на то, что на эту роль претендовали латынь, французский и т.д.).
ENS7759

Сообщение President » 16 фев 2013, 17:21

Согласен с ENS7759 (быть может Евгений Николаевич Самсонов № 7759 - это лингвистический робот, который обучит нас эсперанто? - конечно, шутка :) ).
Особенно убедительным мне кажется вот этот аргумент:
"Кроме того, использование английского (как и любого другого национального языка) является ДИСКРИМИНАЦИЕЙ остальных языков – ведь жители англоговорящих стран получают огромное преимущество по сравнению с остальными: они-то не должны учить английский!"
Среди гуманистов много сторонников эсперанто. Мне бы хотелось, чтобы люди массовым порядком начали изучать этот язык. Согласия и мира, т.е. человечности в мире было бы больше.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение ENS7759 » 16 фев 2013, 19:48

Спасибо!

В шутке есть доля истины. Эсперанто имеет простую и логичную грамматику, поэтому роботу ближайшего будущего будет легче распознавать речь, анализировать и строить предложения. Научить его простому подмножеству эсперанто будет гораздо легче.

Эсперанто сейчас продвинут достаточно глубоко (на нем написаны десятки тысяч статей и книг) и прошел длительную апробацию. Имеются учебники на многих языках (вот, например, один из лучших учебников на русском языке http://e-novosti.info/blog/dosieroj/ и один из больших словарей http://eoru.ru/ ). Вот две резолюции ЮНЕСКО

http://miresperanto.com/artikoloj/unesco.htm

Если гуманисты поддержат эсперанто в своих документах, то <мир> станет гуманнее (некоторые гуманисты используют эсперанто уже сегодня http://www.ruskijezik.info/esperanto/in ... &Itemid=25 ).
ENS7759

Сообщение President » 16 фев 2013, 22:33

Да ссылка интересная. Мне кажется, я знаю, кто приложил к этому сайту руку. Это мой хорватский коллега Мато Шпекуляк. Я нашел там и своих коллег по работе, и фото наших мероприятий, и самого себя. Хорош эсперанто, да для меня поезд его уже ушел.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Mato Špekuljak » 17 фев 2013, 13:56

President писал(а):Да ссылка интересная. Мне кажется, я знаю, кто приложил к этому сайту руку. Это мой хорватский коллега Мато Шпекуляк. Я нашел там и своих коллег по работе, и фото наших мероприятий, и самого себя. Хорош эсперанто, да для меня поезд его уже ушел.

Сердечнейший привет Вам, многоуважаемый и дорогой Валерий Александрович, а также всем другим мне знакомым и незнакомым российским гуманистам!

Да, указанный международный гуманистический сайт на языке эсперанто создан мною в прошлом году (корни его, правда, десятилетней давности), но, реально, интерес к гуманизму среди эсперантистов приблизительно такой же - как и гуманистов к языку эсперанто! ;) На словах, да, все эсперантисты скажут, что они гуманисты, поэтому и решили изучать эсперанто, но хоть сколько-то вглубляться в гуманизм как мировоззрение да мировое гуманистическое движение не охота, а многие гуманисты скажут, что эсперанто неплохая идея, есть в этой идее доля гуманистическиого идеала, но мировым языком (в максимальном смысле этого слова, включая не только общение в повседневных ситуациях, например в аэропортах, а также научную продукцию, литературу, культуру...) в наше время является английский, так что гуманисты нашего времени в своих интернациональных контактах, естественно, пользуються английским языком (гуманисты эпохи Возрождения, по этой же причине, пользовались латынью).

Поэтому, я этот сайт транформировал в эсперантскоязычный сайт (русскоязычный и хорватскоязычный сайты уже есть) хорватского Общества русского языка и культуры, предлагая не только русский и хорватский языки, а также язык эсперанто, в роли языкового моста между русскими и хорватами. В качестве хорватскоязычного сайта хорватских гуманистов предложил сайт http://www.ruskijezik.info/humanitas/. Эсперантистов мало как в России так и в Хорватии и результат проекта интернационального гуманистическо сайта на языке эсперанто - почти нулевой. Тем не менее, я от этой идеи не совсем отказываюсь и сайт не удаляю, считая проект языка эсперанто глубоко гуманистическим проектом (в Утопии Томаса Мора, в произведениях Яна Амоса Коменского, а также у Лейбница можно найти идею создания какого-то такого языка, упрощенной латыни), а гуманизм -самоподразумевающимся мировоззрением для почти каждого, кто (почему-то) решается изучить эсперанто.

Слава Богу мне не надо искать российских гуманистов, владеющим языком эсперанто, могу с российскими гуманистами общатья на русском языке (и с большим удовольствием это делаю). Да и на английском языке мне, слава тому же Богу, с российскими гуманистами мне общаться не надо. Я не считаю себя славянофлом, но русский народ самый большой из славянских народов, руская культура самая богатая из славянских культур, Россия самая богатая и, вообще, самая могучая из славянских стран и для меня как хорвата русский язык выполняет роль своебразного второго родного языка. К сожалению, далеко не все мои соотечественники владеют русским, но зато я и решил - надо создавать в Хорватии общество по продвижению и популяризации русского языка, сделаем сколько сможем!

Англосаксонцы, а также немцы и французы, о китайцах нечего и говорить, для меня, как хорвата, все-таки более другой мир. Да, я на референдуме проголосовал ЗА вступление Хорватии в ЕС, Центральная Европа наше историческое лоно, но Россия где-то глубоко в наших (славянских) сердцах, она нам, хорватам, все-таки кое-чем ближе и Австрии, и Германии, и Франции, и Великобритании. Жил в 17 в. такой хорват - Юрий Крижанич богослов, политик, музыковед... http://www.ruskijezik.info/hrvatski/ind ... &Itemid=76, который русскому царю предлагал (скажу несколько упрощенно) объединение всех славян по принципу - русский престол, римский папа (т.е. западное христианство) и общеславянский язык (своеобразный славянский эсперанто на основе русского языка) да проведение кое-каких реформ, которые должны Российскую империю сделать более успешной и могучей. Царь Алексей его изнал его в Сибирь, в Тоболск, но после смерти царя Алексея, молодой царь Феодор Алексеевис, амнистировал его и разрешил ему вернуться в Европу. Умер он в боях против турок где-то под Веной. На Западе ему не очень доверяли, считая его слявянофилом и русофилом. Кое-что из всего этого остается и сегодня где-то глубоко в душе (хотя это понятие ненаучное) у хорватов. Самый удачный хорват на этом плане был Йосип Броз Тито со своим проектом т.н. второй Югославии.

И гуманизм у нас несколько свой, с корнями из эпохи Возрождения http://www.ruskijezik.info/russkij/inde ... &Itemid=80, не импортный. Самого активного хорватского гуманиста нашего времени, академика Ивана Супека (ученого, физика, писателя) http://www.ruskijezik.info/humanitas/in ... &Itemid=25, анлосаксонские гуманисты начали игнорировать после того как он отказался некритически прославлять американские (т.е. вообще западные) ценности, по сравнению с социализмом (который он тоже беспощадно критиковал, включая югославского президета Тито). Умер он несколько лет назад глубоко разочарованный путем по которому идет современный мир, и признался, что югославский социализм шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов, наверное, в конечном итоге был макисмально гуманным общественным порядком. Я тоже так считаю.

Тито поддерживал идею языка эсперанто. У Радио Загреб годами была ежедневная передача на языке эсперанто. Интересно, даже папа римский (точнее Ватикан) поддерживает эсперанто, но International Humanist and Ethical Union, конечно это не (с)делает - это англосаксонский проект и экспортный продукт в сфере идеологии (я бы сказал скорее - политической демагогии), который, разумеется, предлагается на - своем - английском языке.
Последний раз редактировалось Mato Špekuljak 17 фев 2013, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Maxima inter homines bona sunt iustitia et humanitas! Iustinianus
Mato Špekuljak

Сообщение ENS7759 » 17 фев 2013, 14:33

1. Основы эсперанто можно выучить за неделю (некоторые одаренные выучивают за два дня).
2. На сайтах гуманистов можно сделать страницы о роли и значении эсперанто или ссылки на эсперантистские сайты. Аналогично, на сайтах эсперантистов. Mato Špekuljak уже сделал и продолжает делать доброе дело. Взаимодействие будет полезно всем.
ENS7759

След.

Вернуться в Общие вопросы