Эсперанто и гуманизм

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Re: Эсперанто и гуманизм

Сообщение Mato Špekuljak » 17 фев 2013, 15:45

President писал(а):Согласен с ENS7759 (быть может Евгений Николаевич Самсонов № 7759 - это лингвистический робот, который обучит нас эсперанто? - конечно, шутка :) ).
Особенно убедительным мне кажется вот этот аргумент:
"Кроме того, использование английского (как и любого другого национального языка) является ДИСКРИМИНАЦИЕЙ остальных языков – ведь жители англоговорящих стран получают огромное преимущество по сравнению с остальными: они-то не должны учить английский!"
Среди гуманистов много сторонников эсперанто. Мне бы хотелось, чтобы люди массовым порядком начали изучать этот язык. Согласия и мира, т.е. человечности в мире было бы больше.

К сожалению, Валерий Александрович, владение одним т тем же языком не гарантия мира. Хорваты и сербы, с лингвистической точки зрения, говорят на одном и том же языке, даже оба народа (вроде бы) славянские, но отношения между этими двумя народами очень сложные, между собой враждуют и друг друга никак не понять. В эсперантском движении тоже непонимания и конфликтов в изобилии. Для автора языка эсперанто, Людвика Заменгофа ("опять Еврей" скажут некоторые, для оголтелых националистов всех красок эсперанто является "еврейским продуктом", который имеет свой целью "разрушать другие народы"), эсперанто был только частью более широкого, мировоззренческого гуманистического проекта (под названием "гиллелизм", потом "гомаранизм"). Кстати, Заменгоф не был сионистом (еврейским националистом), не был стороником создания Израиля на территории Палестины, был идейно близок очень реформированному иудаизму (движению Хаскала, движению просвещения в еврействе). Мне только никак не понять как националисты "христианских народов" (и русские и хорватские и любые другие) одного еврея (Иисуса - Иешуу) считают Богом (ну, сыном Божьим, что почти никто из евреев не готов делать, потому что для еврея ни один человек не может быть Богом), и при этом относятся к евреям, следовательно и к проекту языка эсперанто потому что его автор еврейского происхождения, нередко враждебно. Мир полон парадоксов!
Maxima inter homines bona sunt iustitia et humanitas! Iustinianus
Mato Špekuljak

Сообщение Mato Špekuljak » 17 фев 2013, 15:57

ENS7759 писал(а):1. Основы эсперанто можно выучить за неделю (некоторые одаренные выучивают за два дня).
2. На сайтах гуманистов можно сделать страницы о роли и значении эсперанто или ссылки на эсперантистские сайты. Аналогично, на сайтах эсперантистов. Mato Špekuljak уже сделал и продолжает делать доброе дело. Взаимодействие будет полезно всем.

Дорогой друг, основы (грамматику языка эсперанто и, скажем, несколько сот слов, если Вы это имеете в виду), можно выучить за неделю, но выучить эсперанто так, чтобы на нем свободно и грамотно общаться как на любом другом языке, говорить и писать, требует не менее года, если заниматься пару раз в неделю. Спасибо за комплимент про "сделанное доброе дело", но это всего лишь - утопия (утопическая игра, "Утопия" для Томаса Мора и была всего лишь интелектуальной гуманистической игрой, не было у него иллюзий, что такое можно реализовать, как ее не было и у других гуманистов эпохи Возрождения, одни из них - Францискус Патрициус / Франьо Петрич, кстати, был хорватом). :) Думаю, реально - это дело без перспективы! Хоть мне и нравится. Но это моя проблема, а не проблема остального (или - окружающего меня) мира!
Mato Špekuljak

Сообщение Навигатор » 17 фев 2013, 17:57

Уважаемый Мато Шпекуляк! Большое спасибо за интересную информацию! Да, наверно, изучение эсперанто было бы полезно для всех гуманистов мира ради большего взаимопонимания. Ведь знатоков латыни в наше время мало... А идея универсального языка очень привлекательна. Но, как мне кажется, эта идея может окрепнуть лишь по мере роста самого гуманистического движения. Когда в него вольются представители Китая, Индии, Японии, арабских стран, тогда потребность в едином языке станет еще более важной и актуальной. Лично я готов приложить усилия для овладения эсперанто. Может быть, Вы возьмете на себя труд обратиться к российским гуманистам в журнале "Здравый смысл" с предложением изучать эсперанто? Думаю, В. А. Кувакин поддержит Вас.
Навигатор

Сообщение Mato Špekuljak » 17 фев 2013, 19:22

Спасибо за предложение, но я думаю, что есть в российском эсперентском движении люди намного компетентнее и в русском языке намного грамотнее меня, чтобы написать такую статью. "Здравый смысл" хороший журнал и мне очень жаль, что из-за недостатка времени не успеваю перевести на хорватский язык кое-что, с чем очень хотелось бы познакомить моих соотечественников гуманистического мировоззрения. Наш гуманистический сайт доступен по адресу http://www.ruskijezik.info/humanitas/, но он пока только на хорватском языке. На русском языке можно нам писать на сайт http://www.ruskijezik.info/russkij/ и в его форум. На всех наших сайтах размещены баннери РГО и мы очень рады контактам с российскими гуманистами. Хорватское Общество русского языка и культуры плод нашей с вами встречи два с половиной года назад, на Летней конференции РГО. Гуманизм на практике! А Валерия Александровича очень ценим и уважаем, считаем его исключительно драгоценным человеком в РГО. Демократия демократией, но без лидера не обойтись! :)
Mato Špekuljak

Сообщение Павел Разводовский » 20 июл 2013, 05:43

Думаю, что только единение всех народов могло бы сделать эсперанто языком мира. Если человечество достигнет такой высоты сознания, то и язык выберет наиболее легкий и практичный.
Будет принято решение учить язык во всех школах – и процесс пойдет. К тому времени, возможно, треть населения людей уже бы имело представление об эсперанто.
Но добраться до этого времени поможет только гуманизм.
Вначале треть людей планеты должна сознательно понять, что такое человечность, стать человечными, активно участвовать в процессе единения.
Поэтому я делаю вывод: чем осознаннее будет гуманизм в сознании людей, тем больше они будут стремиться к единению, тем сильнее будет нужда людей в языке для всех, в котором есть ясные правила и нет исключений из правил.
Павел Разводовский

Сообщение alexlotov » 20 июл 2013, 21:00

Павел Разводовский писал(а):Вначале треть людей планеты должна сознательно понять, что такое человечность
На это есть разные мнения. Как Вам такое — Типы строя психики (видео)

Еще вариант, но непонятный до сих пор большинству, потому что нет технологии:

Иоан.3:7 должно вам родиться свыше.
Матф.5:48 Итак будьте совершенны.
Матф.5:14 Вы - свет мира.
Матф.7:16 По плодам их узнаете их.
Матф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Я так думаю, что надо Вкл. феномен сознания (попытка определения) и тогда сразу станешь ... Нет. Не человеком. А Осознающей Сущностью — ОС.

Понимаете? Чтобы стать человеком, то есть таким, который бы осознавал и был в гармонии с самим собой, обществом, природой и Будущим, он должен осознать себя не капсулой, заключенной в теле субстрата духа homo sapiens, а Осознающей Сущностью.

Откуда немедленно следует, что дело не в эсперанто (например)

Но сама идея языка прекрасна. Если его так легко учить, то просто во всех школах на Земле надо учить эсперанто наряду с другим иностранным языком. Вот и все! Дело только в решении.
парадигма.жж.рф
alexlotov

Сообщение Павел Разводовский » 31 июл 2013, 09:39

Павел Разводовский писал(а):Вначале треть людей планеты должна сознательно понять, что такое человечность

alexlotov писал(а):На это есть разные мнения. Как Вам такое — Типы строя психики (видео)

Я хочу сделать замечание по видео о типах психики.
Там создана такая схема:
Инстинкт – основа.
Разум.
Интуиция.
Божье водительство.

Разум я бы поставил на первое место, интуицию – на второе. А что такое Божье водительство?
Многие народы верили в то, что их ведет бог - и жили в рамках своей культуры и языка.
Божье водительство можно понять как соединение разума с интуицией.
Когда люди делают что-то очень человечное, у них душа радуется, она чувствует свое единство с высшим моральным законом. Всех таких людей ведет по жизни высшее чувство справедливости, осталось только научиться каждую минуту помнить о добре и не совершать ни малейшего насилия.
Павел Разводовский

Пред.

Вернуться в Общие вопросы