практики осознанности

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

практики осознанности

Сообщение Илья Захаров » 04 апр 2013, 17:05

У меня появился вопрос во-первых к Валерию Александровичу,так как он связан с его книгой,но так же просьба ответить и других кто что то знает по этой теме. В книге "Стать собой "в главе "Путь к себе" написано:
"Каковы первые шаги человека к своему Я и окружающей его внутренней, психологической, интеллектуальной, моральной свободе, как увидеть то «место», где обитает наше Я, и тем самым обнаружить его? Они, эти шаги, очень просты и часто совершаются нами, но дело в том, что начальными и потому недостаточными движениями обычно и ограничиваются. Сделав шаг или два в направлении к себе, человек возвращается назад в свое рабское состояние, в состояние запрограммированности, погруженности в идеи, потребности, ощущения, привычки, в свои зависимости от тела и далее - от бесконечно многообразной вне него лежащей предметной и культурной действительности."
Существуют ли какие-нибудь практики для того что бы всегда оставаться в состоянии осознаности и не "возвращаться назад в своё рабское состояние"?
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Re: практики осознанности

Сообщение President » 04 апр 2013, 20:17

Илья! Спасибо, что читаешь мою книгу. Для автора важно, чтобы ее оценили читатели. Даже если она не понравилась им, то это тоже ему интересно - отрицательный опыт, тоже полезен. Но, видимо, речь в данном случае идет не о критике, а о вопросе по существу. Думаю, что в какой-то степени ответ есть в самой книге - ведь там есть параграф "Путь к себе", в котором в общей форме изложены основные шаги, как Вы говорите, практики осознанности. Они хорошо известны, хотя как правило подаются в упаковке какого-нибудь мировоззрения (чаще всего религиозного) и предлагаются с обещаниями либо превосходства над другими, либо успеха в коммерческих делах или в карьерных. У меня же нет никаких "приманок", я просто описал их как они есть, предполагая, что в итоге они делают личность сильной и творческой, т.е. я не конкретизировал для каких целей нужны эти процедуры - сам человек должен свободно наполнить их собственными смыслами на свою полную ответственность. Напомню эти шаги: во первых, человек должен быть в себе в буквальном смысле слова, т.е. в здравом уме, понимать, что он - это он, потом он должен довести это ощущение самообладание до степени самоидентификации - узнать, признать и принять себя уже на осмысленном уровне; далее это процедура самоопределения, потом - самоактуализация и самореализация, которая должна завершаться каким-то творческим продуктивным действием, выходящим за субъективность внутреннего мира, в окружающий человека мир. Прорыв за собственные границы без опрокидывания в этот мир я назвал самотрансцендированием. Это слово - трансцендирование, чаще всего понимают религиозно, как выход за пределы мира к сверхъестественному. Но в данном случае речь идет о том, что человек "выкладывается" или "вкладывается" к какое-то творческое дело, имея в результате какой-то творческий продукт: произведение искусства, спасенная судьба ближнего (иногда для этого нужно совсем немного,иногда одного слова), реальная помощь нуждающемуся, спортивное достижение, успешное окончание каких-нибудь профессиональных программ повышения квалификации и т.д. То есть мы можем превосходить в этих актах самих себя, но не выходить из себя, как нам обещают, например, всякие полусумасшедшие или мошенники, перемещаться в какой-нибудь вымышленный параллельный мир, Космический Дух или Высший разум, а просто расти дальше и выше, не исчезая в чем-то, что не является тобой (да и в себе растворяться тоже нельзя, наше я здесь - обращенность и на себя, и на мир). В жизни можно увлечься и чем-то вполне земным до потери самого себя - это тоже неправильно,фанатиком быть ни в чем не нужно. Ведь в буквальном смысле живет не наше дело, а мы, а дело может иногда опустошать человека. Вот это искусство становиться собой - зрелым и творческим, при этом не терять ни своего я, ни самообладания - есть, возможно, самый надежный путь к полноте и счастью жизни. Этот путь не имеет предела, но отмечен точкам и прорыва, и каких-то рубежных достижений, и преодолений.
Вот очень кратко суть двух параграфов этой небольшой книге. Она есть на сайте РГО http://www.humanism.ru/stat-soboie/
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Re: практики осознанности

Сообщение Ю. Парижский » 09 апр 2013, 22:36

Илья Захаров писал(а):.....в главе "Путь к себе" написано:
"Каковы первые шаги человека к своему Я и окружающей его внутренней, психологической, интеллектуальной, моральной свободе, как увидеть то «место», где обитает наше Я, и тем самым обнаружить его? Они, эти шаги, очень просты и часто совершаются нами, но дело в том, что начальными и потому недостаточными движениями обычно и ограничиваются. Сделав шаг или два в направлении к себе, человек возвращается назад в свое рабское состояние, в состояние запрограммированности, погруженности в идеи, потребности, ощущения, привычки, в свои зависимости от тела и далее - от бесконечно многообразной вне него лежащей предметной и культурной действительности."
Существуют ли какие-нибудь практики для того что бы всегда оставаться в состоянии осознаности и не "возвращаться назад в своё рабское состояние"?

Прочитал всю главу "Путь к себе". Похоже, что в ней достаточно обстоятельно изложены шаги и способы движения в "состояние осознанности". Со многим вполне согласен. Но меня смутило приравнивание "погруженности в идеи, потребности, .... в свои зависимости ... от бесконечно многообразной вне него лежащей предметной и культурной действительности" к рабскому (!) состоянию. Привык считать, что мое вполне суверенное, независимое и свободное Я, я как индивидуум и личность просто не могу и не хочу отказываться от "погруженности в идеи, потребности, .... в свои зависимости ... от бесконечно многообразной вне него (т.е. меня) лежащей предметной и культурной действительности", т.е в общество, в свою профессию, свою культурную среду, во внешнее наполнение моих интересов. Я тем себе и интересен. Мне, свободному, в голову не приходит называть это возвращением "назад в своё рабское состояние". Считаю, что человеческое существо не погруженное "в идеи, потребности, .... в свои зависимости ..." вообще не личность, не homo sapiens, а нечто вроде изолированного от человечества Маугли. Ю.П.
Ю. Парижский

Вернуться в Общие вопросы