Современность гуманизма в русской философии.

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Современность гуманизма в русской философии.

Сообщение Scientist » 14 апр 2013, 06:47

Если рассматривать гуманизме с позиций русской философии в современном толковании а это светское толкование метода триединства, всеединства, гармонии, то можно говорить о использование метода триединства от идеалистического начала. Значит гуманизм это три три единых совокупности образующих процесс. Три триединых совокупности - это предмет процесса; это метод организации его компонентов в систему; тенденция их качественных преобразований в ходе процесса.

Тогда в начале определим предмет гуманизма. Это форма и оорганизации самого процесса и его моделирование через чувства и отражение в сознании персоны, где есть господствующее качество, противоречивое и гармонизирующее.

Господствующим качеством является право человека на положительные стороны жизни. Такие как счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью и т.д. Но в силу триединства всякого процесса всякая положительная сторона имеет прочие составляющие - это отрицательную сторону и нейтральному. А вся система трех триединых компонентов работает в одновременной связке как положительная сторона процесса, нейтральная, отрицательная.

Все современные течения гуманистического начала раскрываю только господствующую сторону и совершенно упускаю прочие стороны.

Поэтому я считаю такой подход однобоким. И теоретически неверным, если говорить через призму русской философии триединства, всеединства гармонии или в современном толковании это метод триединства от идеалистического начала.
Scientist

Re: Современность гуманизма в русской философии.

Сообщение President » 14 апр 2013, 14:14

Дорогой Scientist, как же можно обращаться к русской философии и выделять в ней только такие абстракции, как "позиции триединства, всеединства,гармонии"? Позвольте мне сказать, что как специалист, имеющий определенный авторитет в глазах ученых, я считаю Вас невеждой. Мою компетентность можно проверить: зайти в Интернет и набрать В.А. Кувакин. Скажем, в Википедии, как бы к ней ни относиться, даются относительно достоверные данные обо мне. Scientist - значит ученый. А заявлять о себе как ученом - это дело ответственное, требующее знаний о том, о чем говоришь. Не вдаваясь в детали, скажу, что Вы не знаете русской философии, а если думаете, что знаете, то скорее всего почерпнули свои знания из какого-то мутного источника. Но Ваша проблема в другом - посмотрев пост в созданной Вами новой теме, я убедился, что Вы - большой фантазер. Если Вы - молодой человек, то дело поправимое и к Вашему богатому воображению можно еще привить научные знания и научный стиль мышления, если же нет, то боюсь, что Вы - столь запущенный случай доморощенного "революционного", "инновационного", "тотального" и "спасающего" сознания, что Вам уже ничто не поможет вернуть собственное сознание на землю, в реальность.
Желаю Вам трезвости духа и рационального подхода к миру. Да и уважение к тому, что сделали ученые до Вас тоже не помешает. Я хотя и не ленинец, но готов повторить за ним: учиться, учиться и учиться! В том числе и самокритичному, ответственному мышлению.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Ю. Парижский » 14 апр 2013, 20:07

President писал(а):Дорогой Scientist, как же можно обращаться к русской философии и выделять в ней только такие абстракции, как "позиции триединства, всеединства,гармонии"? Позвольте мне сказать, что как специалист, имеющий определенный авторитет в глазах ученых, я считаю Вас невеждой......

Валерий Александрович! В условиях сегодняшней достаточно широкой свободы слова сокрушительную силу приобретают дилетантские, невежественные опусы, претендующие на пересмотр устоявшихся, общепризнанных в профессиональной среде фундаментальных истин науки (да и в философии вероятно есть некоторые базовые, не подлежащие пересмотру положения). Невежественные любители ниспровергают неопровержимое, выдвигают абсолютно фантастические измышления, оснастив их произвольно используемым набором научных (применительно к философии - философских) терминов и тем самым придав этим измышлениям наукообразный вид. Идет мощное наступление лженауки, псевдофилософии. Научное мировоззрение расшатывается, размывается, засоряется фантазиями и мистикой. А молодое поколение не имеет иммунитета к воздействию этого мутного потока. Эффективно привить такой иммунитет, как и многие другие важнейшие качества цивилизованного и культурного человека, возможно только и исключительно с детства, в семье и в школе. И это сегодня по разным причинам почти не делается. Напротив, все шире практикуется религиозное воспитание с малолетства, что равносильно прививке иммунитета к дарвинизму и многому другому, имеющему фундаментальное мировоззренческое значение. В условиях, когда свобода совести истолковывается как равноправие научных и религиозных принципов, это гарантия регресса по крайней мере в России. И поэтому атеизм надо прививать с детства. Ю.П.
Ю. Парижский

Сообщение Scientist » 15 апр 2013, 05:41

Ю. Парижский писал(а):
President писал(а):Дорогой Scientist, как же можно обращаться к русской философии и выделять в ней только такие абстракции, как "позиции триединства, всеединства,гармонии"? Позвольте мне сказать, что как специалист, имеющий определенный авторитет в глазах ученых, я считаю Вас невеждой......

Валерий Александрович! В условиях сегодняшней достаточно широкой свободы слова сокрушительную силу приобретают дилетантские, невежественные опусы, претендующие на пересмотр устоявшихся, общепризнанных в профессиональной среде фундаментальных истин науки (да и в философии вероятно есть некоторые базовые, не подлежащие пересмотру положения).

Ну что же ваше право применять свои взгляды на предложенную тему. Но вот Ваша беда в том что инакомыслие или новизну вы не желаете и даже не в состоянии понять.
Scientist

Сообщение Scientist » 15 апр 2013, 05:44

[quote="President"]Дорогой Scientist, как же можно обращаться к русской философии и выделять в ней только такие абстракции, как "позиции триединства, всеединства,гармонии"? Позвольте мне сказать, что как специалист, имеющий определенный авторитет в глазах ученых,

Уважаемый. вы совершенно не поняли смысла а нехороших слов наваляли кучу. Почему?
Scientist

Сообщение Admin » 15 апр 2013, 06:22

Уважаемый Scientist,

На нашем форуме довольно часто появляются люди с собственными теориями. Иногда эти теории недостаточно обоснованы, или недостаточно опираются на работы предшествующих авторов. В этом случае они подвергаются критике со стороны специалистов. Наберитесь терпения. Теории эти настолько разноплановые, что одобрить их всех просто невозможно.
Admin
Администратор

Сообщение Навигатор » 15 апр 2013, 14:22

Насколько, я смог понять, Scientist пытается решить две разные задачи: 1) построить логическую систему, обнимающую всю русскую философию в ее историческом многообразии; 2) осмыслить сущность гуманизма в русской философии в контексте этой системы. Решение каждой из этих задач требует большой работы с учетом работ предшественников и должно быть изложено в виде монографии с добротной библиографией и прочим научным аппаратом. Ничего этого, как можно судить, автор пока не сделал. У него нет ни одной ссылки на ранее опубликованные авторские работы, а есть весьма сумбурное изложение набросков собственных идей. Неудивительно, что такой, прямо скажем, дилетантский подход вызвал обоснованную критику со стороны одного из ведущих специалистов в истории русской философии и современного гуманизма. Наиболее разумное - прислушаться к этой критике и привести свои мысли в какую-то систему. Кроме того, данный форум - не совсем удобное место для презентации оригинальных научных работ. Для этого есть другие ресурсы в Интернете и специальные научные издания. Видимо, автору можно посоветовать изложить свои идеи в связном виде и представить свои работы в эти издания.
Навигатор

Сообщение Илья Захаров » 15 апр 2013, 21:46

Я честно говоря из первого сообщения данной беседы не понял вообще ни чего :?: Мне думается философия гуманизма должна излагаться более доступно и понятно!
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение Ю. Парижский » 15 апр 2013, 22:28

Илья Захаров писал(а):Я честно говоря из первого сообщения данной беседы не понял вообще ни чего :?: Мне думается философия гуманизма должна излагаться более доступно и понятно!

Я тоже. Тем более, что в сакральность чисел (тут -- "три") я не верю. Ю.П.
Ю. Парижский

Сообщение Scientist » 17 апр 2013, 06:01

Admin писал(а):Уважаемый Scientist,

На нашем форуме довольно часто появляются люди с собственными теориями. Иногда эти теории недостаточно обоснованы, или недостаточно опираются на работы предшествующих авторов. В этом случае они подвергаются критике со стороны специалистов. Наберитесь терпения. Теории эти настолько разноплановые, что одобрить их всех просто невозможно.

Я представляю русскую философскую, религиозную. народную культуру и использую метод этой культуры - триединство, всеединство, гармония или говоря современным научным языком - это метод триединства от идеалистического начала.

В России на сегодня работает метод материалистической диалектики. Вот и вся сложность.
Scientist

След.

Вернуться в Общие вопросы