Современность гуманизма в русской философии.

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Re: Современность гуманизма в русской философии.

Сообщение Scientist » 17 апр 2013, 06:05

Ю. Парижский писал(а):
Илья Захаров писал(а):Я честно говоря из первого сообщения данной беседы не понял вообще ни чего :?: Мне думается философия гуманизма должна излагаться более доступно и понятно!

Я тоже. Тем более, что в сакральность чисел (тут -- "три") я не верю. Ю.П.

Вся сущность моего материала - это представление метода русской философской, религиозной, народной культуры - это триединство, всеединство, гармония. Или говоря современным научным языком это триединство от идеалистического начала. Вы же работаете в ключе классической немецкой диалектики в марксовом варианте или в материалистической диалектике. И для вас весь мир имеет диалектическую сущность? А вот вам видимо именно это и не ведомо.
Scientist

Сообщение Scientist » 17 апр 2013, 06:10

Илья Захаров писал(а):Я честно говоря из первого сообщения данной беседы не понял вообще ни чего :?: Мне думается философия гуманизма должна излагаться более доступно и понятно!

Милейший.

Философия это во-первых методологическая наука, а потом уже она имеет свои особенности. Такие как гуманизм, социализм и т.д. Русская философия это философия триединства, всеединства, гармонии или на современном научной языке это триединство от идеалистического начала.

Вот основа моих материалов.
Scientist

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 17 апр 2013, 08:26

Scientist писал(а):Вся сущность моего материала - это представление метода русской философской, религиозной, народной культуры - это триединство, всеединство, гармония. Или говоря современным научным языком это триединство от идеалистического начала. Вы же работаете в ключе классической немецкой диалектики в марксовом варианте или в материалистической диалектике. И для вас весь мир имеет диалектическую сущность? А вот вам видимо именно это и не ведомо.

А меня что-то сущность излагаемого Вами ведёт к понятию "фрилансерство".

В основе философии может быть только реальная картина мироустройства; отступление о этого требования даёт псевдофилософию. В философии нет и не может быть религиозности. И философия не может быть приватной, то есть, не может принадлежать отдельному какому-то народу, нации, племени.
Evgeni RaMiraSh

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 17 апр 2013, 08:43

President писал(а): как специалист, имеющий определенный авторитет в глазах ученых, я считаю Вас невеждой. Мою компетентность можно проверить: зайти в Интернет и набрать В.А. Кувакин. Скажем, в Википедии, как бы к ней ни относиться, даются относительно достоверные данные обо мне. Scientist - значит ученый. А заявлять о себе как ученом - это дело ответственное, требующее знаний о том, о чем говоришь. Не вдаваясь в детали, скажу, что Вы не знаете русской философии, а если думаете, что знаете, то скорее всего почерпнули свои знания из какого-то мутного источника.

По сути, President, указывая оппоненту на его ошибку, ту же самую ошибку Вы совершаете, говоря про себя.

President писал(а):Но Ваша проблема в другом - посмотрев пост в созданной Вами новой теме, я убедился, что Вы - большой фантазер. Если Вы - молодой человек, то дело поправимое и к Вашему богатому воображению можно еще привить научные знания и научный стиль мышления, если же нет, то боюсь, что Вы - столь запущенный случай доморощенного "революционного", "инновационного", "тотального" и "спасающего" сознания, что Вам уже ничто не поможет вернуть собственное сознание на землю, в реальность.

Уу. Это без проблем. Кушать захочет, будет громче всех кричать.

President писал(а):Желаю Вам трезвости духа и рационального подхода к миру. Да и уважение к тому, что сделали ученые до Вас тоже не помешает. Я хотя и не ленинец, но готов повторить за ним: учиться, учиться и учиться! В том числе и самокритичному, ответственному мышлению.

Встречалось такое мне - "Смена воззрений происходит со сменой носителей воззрений."

Иначе, Ваше предложение, President - путь в никуда. А учиться... можно... можно и научиться, вопрос - чему?

А конкретно, Вы можете назвать граждан, которых Вы лично ставите в первых номерах уважаемых Вами лиц, из той сферы, которая определяется как наука, лучше - из области естествознания?
Evgeni RaMiraSh

Сообщение Илья Захаров » 17 апр 2013, 11:14

Scientist,я придерживаюсь той позиции когда гуманизм для человека,а не человек для гуманизма,но ваше понимание философии гуманизма мне кажется для человека ни какой пользы не имеет.Вы можете объяснить нормальным доступным языком что значат все эти ваши "гармонии" и "триединства",а то все ваши сообщения для меня,да думаю и для многих других видятся просто "словесным поносом".
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение Scientist » 19 апр 2013, 08:12

Evgeni RaMiraSh писал(а):
Scientist писал(а):Вся сущность моего материала - это представление метода русской философской, религиозной, народной культуры - это триединство, всеединство, гармония. Или говоря современным научным языком это триединство от идеалистического начала. Вы же работаете в ключе классической немецкой диалектики в марксовом варианте или в материалистической диалектике. И для вас весь мир имеет диалектическую сущность? А вот вам видимо именно это и не ведомо.

А меня что-то сущность излагаемого Вами ведёт к понятию "фрилансерство".

В основе философии может быть только реальная картина мироустройства; отступление о этого требования даёт псевдофилософию. В философии нет и не может быть религиозности. И философия не может быть приватной, то есть, не может принадлежать отдельному какому-то народу, нации, племени.

Милейший.

Философия это методология построения систем и не более. А потому имеет три предметности (материалистическую экзистенциальную, идеалистическую); три метода их организации (монистический, диалектический, триединый); три тенденции их качественных связей (эволюция, революционный, скачок).

А ваше понятия о всякого рода вранье это простое непонимание инакомыслия, и т.д.
Scientist

Сообщение Scientist » 19 апр 2013, 08:13

Илья Захаров писал(а):Scientist,я придерживаюсь той позиции когда гуманизм для человека,а не человек для гуманизма,но ваше понимание философии гуманизма мне кажется для человека ни какой пользы не имеет.Вы можете объяснить нормальным доступным языком что значат все эти ваши "гармонии" и "триединства",а то все ваши сообщения для меня,да думаю и для многих других видятся просто "словесным поносом".

Милейший вы можете и понимать и думать как вам будет удобно и доступно. Читайте русскую философию.
Scientist

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 19 апр 2013, 09:08

Scientist писал(а):Милейший.

Философия это методология построения систем и не более.

Драгоценнейший. Высокооплачиваемый.

Более. Не систем. А системы. 1 (одной).

Scientist писал(а):имеет три предметности (материалистическую экзистенциальную, идеалистическую);

Википедия:
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.
Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм не просто философское направление, а скорее культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного Западного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается.[1][2]

Философия религии? - это просто позиция биоробота... под личиной человека.

Идеалистическое - это просто фантазёрство.

Scientist писал(а):А ваше понятия о всякого рода вранье это простое непонимание инакомыслия, и т.д.

Ну, уж? Сразу и ярлык?
Философия, как и физика, имеет обще человеческую природу, может быть только - материалистичной.

Всё остальное - от лукавого. Метод излечения... - попробуйте понаступать на грабли.

Так-то... на здоровье - инакомыслите... но желательно на грабли не забывать наступать.

Знаете, верно - самое грозное оружие - смех. Вы меня улыбаете по полной программе.

Вообще - в курсе заповедей индейцев Амазонии охотников на ягуара? Их четыре. Но в первой - три пункта.
Первый пункт первой заповеди - "Никогда, ни при каких обстоятельствах не наступайте на хвост ягуару, изготовившемуся к броску на выбранную им жертву".

:)
Evgeni RaMiraSh

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 19 апр 2013, 09:12

Scientist писал(а):
Илья Захаров писал(а):Scientist,я придерживаюсь той позиции когда гуманизм для человека,а не человек для гуманизма,но ваше понимание философии гуманизма мне кажется для человека ни какой пользы не имеет.Вы можете объяснить нормальным доступным языком что значат все эти ваши "гармонии" и "триединства",а то все ваши сообщения для меня,да думаю и для многих других видятся просто "словесным поносом".

Милейший, Вы можете и понимать, и думать, как вам будет удобно и доступно. Читайте русскую философию.

Зачем это такой совет? Чтобы прикрыть своё фрилансерство и сребролюбие?

Понимать надо и думать надо - здРАво.

Читать "словейный понос"?

Сила - в чём?

:evil:
Evgeni RaMiraSh

Сообщение Scientist » 19 апр 2013, 09:41

Evgeni RaMiraSh писал(а):
Scientist писал(а):Милейший.

Философия это методология построения систем и не более.

Драгоценнейший. Высокооплачиваемый.

Более. Не систем. А системы. 1 (одной).

Scientist писал(а):имеет три предметности (материалистическую экзистенциальную, идеалистическую);

Википедия:
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.
Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом. Единственным, кто чётко выражал свою принадлежность к этому направлению, был Жан-Поль Сартр. Его позиция была обозначена в докладе «Экзистенциализм — это гуманизм», где он и предпринял попытку обобщить экзистенциалистские устремления отдельных мыслителей начала XX века.
Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм не просто философское направление, а скорее культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного Западного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается.[1][2]

Философия религии? - это просто позиция биоробота... под личиной человека.

Идеалистическое - это просто фантазёрство.

Scientist писал(а):А ваше понятия о всякого рода вранье это простое непонимание инакомыслия, и т.д.

Ну, уж? Сразу и ярлык?
Философия, как и физика, имеет обще человеческую природу, может быть только - материалистичной.

Всё остальное - от лукавого. Метод излечения... - попробуйте понаступать на грабли.

Так-то... на здоровье - инакомыслите... но желательно на грабли не забывать наступать.

Знаете, верно - самое грозное оружие - смех. Вы меня улыбаете по полной программе.

Вообще - в курсе заповедей индейцев Амазонии охотников на ягуара? Их четыре. Но в первой - три пункта.
Первый пункт первой заповеди - "Никогда, ни при каких обстоятельствах не наступайте на хвост ягуару, изготовившемуся к броску на выбранную им жертву".

:)

Все сказанное не относится в русской философии. Учите.
Scientist

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы