Позитивная евгеника

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Позитивная евгеника

Сообщение alexey75 » 16 сен 2013, 20:17

Как форумчане относятся к идеям позитивной евгеники? Цель позитивной евгеники — содействие воспроизводству людей с признаками, которые рассматриваются, как ценные для общества (отсутствие наследственных заболеваний, хорошее физическое развитие, иногда — высокий интеллект).
alexey75

Re: Позитивная евгеника

Сообщение Илья Захаров » 17 сен 2013, 13:18

Мне кажется если можно сделать так что бы сохранить право каждого на потомство,тогда я за.Это наверное даже не евгеника а генная модификация будущих детей.Не гуманно запрещать людям иметь потомство просто потому что он не обладает качествами полезными для общества.
Нравственность, сосредоточенность и мудрость.
Илья Захаров

Сообщение President » 17 сен 2013, 14:50

Вопрос, который поставил Алексей, весьма сложен. Суть его состоит в том, можно ли вмешиваться в природу человека и улучшать ее, прежде всего, на генном уровне. Что касается медицинского вмешательства на этом уровне: исправление врожденных генетических эффектов и т.п., то это дело нужное и важное. Но вот "улучшать" человеческую природу дело рискованное. Допустим, мы получим такие технологии. А что дальше? Улучшить всех и сразу? Невозможно. Улучшить "избранных"? Тогда мы получим первосортных и второсортных людей, а это начало расизма и разделение общества на "хороших" и "плохих". Расизм - это страшная сила, она должна быть под строгим запретом. Мне известно, что в России богатые люди ищут и жаждут получить такие технологии улучшения своей породы, но не потому, что они умны и хотят быть еще умнее и "добрее", а потому, что у них есть деньги. Вот - еще один практический путь евгеники. Надеюсь, что люди будут всегда достаточно мудры, чтобы не вмешиваться в природу человека и не менять ее, поскольку негативные последствия таких вмешательств очевидны.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Илья Захаров » 17 сен 2013, 17:54

А мне кажется это вопрос уровня развития науки,если бы у нас была общедоступная технология,к примеру введение вместе со спермой препарата в матку благодаря которому у будущего ребенка не будет генетических заболеваний и подавятся гены отвечающие за предрасположенность к "плохим" качествам,тогда почему бы не менять людей таким образом.Я думаю такое потомство и само будет за это благодарно.
Илья Захаров

Сообщение Навигатор » 17 сен 2013, 20:50

О научных аспектах этой сложной проблемы можно найти информацию в специальных работах (см. ссылки, например, в Википедии). Но есть и юридическая сторона вопроса.
Существующие международные документы по данной теме:
Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека, ЮНЕСКО, 1997[16]
Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине (Совет Европы, 1997) и дополнительные протоколы к ней: о запрете клонирования человека, о трансплантологии и биомедицинских исследованиях.
Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека, ЮНЕСКО, 2005
Декларация о клонировании человека, ООН, 2005[17]
Хельсинкская декларация Всемирной медицинской ассоциации (1964 года, с последней редакцией 2000 года) «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека».
Кроме того, в рамках Европейского союза евгеника запрещена в соответствии с хартией основных прав Европейского союза (Ницца, 7 декабря 2000 года). Ст. 3 Хартии предусматривает «запрещение евгенической практики, прежде всего той, которая направлена на селекцию человека".
Так что, прежде чем фантазировать на эту тему, следует хорошо изучить ее.
Навигатор

Сообщение alexey75 » 18 сен 2013, 17:30

Вот именно поэтому,я и поручил бы разработку новой теории,новой позитивной евгеники именно ВА Кувакину! Так так вижу в новой позитивной евгеники,тот источник смыслопологания,на который должно ореинтироваться РГО,чтобы одухотворить свои идеи,чтобы они не казались людям бездуховным атеизмом. В светском гуманизме должен быть какой то смысл и этот смысл и заключается в усовершенствовании человека.Если бы я был призедентом России,я бы вызвал ВА Кувакина в кремль и в приказном порядке приказал бы ему разработать такую концепцию позитивной евгеники от которой бы всем людям в нашей стране захотелось бы исповедовать научное мировозрение с целью улучшения интеллекта.
alexey75

Сообщение President » 18 сен 2013, 19:31

Спасибо за доверие, Алексей!
Только почему-то мне кажется, что это больше похоже на приказ. Мне так и видится: сидит Алексей Михайлин в Кремле, вызывает меня. Я прихожу, а он слегка сдвинув брови говорит: Валерий Александрович, у меня к Вам поручение одухотворить гуманизм и развить концепцию позитивной евгеники, чтобы все - и гуманисты и остальные улучшили свой интеллект. Я, конечно, киваю головой и говорю, что будет сделано.
Но у меня от этой картины на душе неспокойно. Мало того, что это фантастика, но и еще мрачная. Так ведь в жизни не бывает.
И еще одно замечание: не думаю, что идеи РГО кому-то кажутся бездуховным атеизмом, а если и кажутся, то это недоразумение. Само слово гуманизм нагружает это мировоззрением большим позитивом моральных, гражданских и иных ценностей. Атеизм в гуманизме не первостепенная его черта, и не им определяется суть гуманизма.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение alexey75 » 20 сен 2013, 16:34

Само слово гуманизм,несомненно нагружает позитивом,но у него есть один большой недостаток,слово гуманизм очень многозначно,поэтому любой христианский сектант может назвать себя гуманистом и борцом за гуманизм.Поэтому будучи призедентом я бы во второй раз вызвал ВА Кувакина в кремль и теперь уже в мягко приказном порядке,мягко приказал точно сформулировать,понятие гуманизм,тоесть жестко зафиксировать содержание понятия гуманизм,так как это делается в математике,чтобы понятие гуманизм стало подобно понятию треугольник или квадрат,с целью избежать двойных и тройных трактовок,как это происходит с библией.
alexey75

Сообщение Илья Захаров » 20 сен 2013, 18:57

А мне кажется гуманизм для большинства людей это доброе,снисходительное отношение к другим,а как мировоззрение его понимают только сами светские гуманисты.
Илья Захаров

Сообщение President » 21 сен 2013, 16:49

Алексей!
Вот общее определение гуманизма.
Гуманизм — это мировоззрение, в центре которого человек как высшая и приоритетная по отношению к себе ценность, но равноправная в ряду других фундаментальных ценностей — общества, животного мира и космоса.
Согласно изданному Российским гуманистическим обществом учебнику по современному гуманизму «Человечность человека», гуманизм – это мировоззрение, которое провозглашает высокую и уникальную ценность человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей, на свободное и ответственное участие в жизни мира и общества.
Есть светские или нерелигиозные гуманисты, которые отрицают всякие сверхъестственные сущности, как религиозные, так и паранормальные.
И есть религиозные гуманисты, которые не могут по разным причинам отказаться от веры в богов, но хотят быть человечными людьми. Последние обречены на раздвоенность, поскольку объективно говоря, умаляют свое достоинство и ценность, признавая не только что-то над ними стоящее, но и требующее поклонения. Попросту говоря, желая быть первосортными людьми, они оказываются второсортными, желая свободы, они допускают рабство у Бога или чего-то Высшего, желая быть совершенными, они признают свою обреченность на неискупимый грех, желая быть добрыми, они признают, что многие из им подобных должны идти в ад... Так в голове у религиозного гуманиста рождается мир расколотый надвое, расколотым оказывается и сознание этого человека.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

След.

Вернуться в Общие вопросы