ЛОГИКА ДЕЙСТВИЙ РПЦ...

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

ЛОГИКА ДЕЙСТВИЙ РПЦ...

Сообщение President » 26 мар 2015, 21:17

С согласия Юрия Вадимовича Самодурова помещаю его реплику на нашем форуме
Валерий Кувакин

ЛОГИКА ДЕЙСТВИЙ РПЦ В КОНФЛИКТЕ С НОВОСИБИРСКИМ ТЕАТРОМ ИЗ-ЗА СПЕКТАКЛЯ "ТАНГЕЙЗЕР": РЕЖИССЕРА БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАТЬ, ДИРЕКТОРА СНЯТЬ
Как известно, новосибирский митрополит Тихон организует в Новосибирске в воскресение 28 марта , так называемое, "молитвенное стояние" прихожан перед зданием Новосибирского театра с требованием отставки (увольнения) его директора Бориса Мездрича, отказавшегося изъять из числа персонажей спектакля "Тангейзер" Иисуса Христа, образ и поступки которого на сцене с религиозной точки зрения и точки зрения церкви является прямым религиозным кощунством. Логика действий РПЦ понятна. Позицию директора Новосибирского театра Мездрича его коллеги директора других театров и художественные руководители других театров не защищают и не поддерживает. И РПЦ правильно выбрало направление своего удара. , РПЦ добивается и добьется того, что Мездрич без публичной поддержки занимаемой им позиции своими коллегами - директорами театров страны и руководством Минкультуры либо сам уйдет в отставку либо его снимут, чтобы "погасить скандал с РПЦ". . От требования же отставки режиссера театра, поставившего спектакль "Тангейзер" РПЦ отказалась, потому что за него, как творческого человека уже вступился широкий круг его коллег - знаменитые режиссеры и художественные руководители театров Табаков, Калягин, Захаров и т.д..И не только на словах вступился , режиссер-постановщик "Тангейзера" уже получил приглашения поставить спектакли в Ленкоме и в Большом театре в Москве. В общем требовать наказания режиссера спектакля "Тангейзер" РПЦ уже не будет, т.к. скандал из-за этого первоначального требования вышел неожиданно для РПЦ слишком большой. И свои своих - в данном случае речь о режиссере, к счастью, вроде бы не стали сдавать. Поэтому теперь логика действий РПЦ следующая: директор театра он кто? - администратор?! - ну так администраторов много, и защищать его коллеги, директора других театров не будут, ПОБОЯТСЯ, и директор ведь "не творчеством" занимается, поэтому мы и на творчество не посягаем, а это для людей искусства важно. Зато если директора театра снять, то уже ни в одном театре страны ни один режиссер и ни один директор никогда больше не поставит кощунственных спектаклей и критики РПЦ в спектаклях тоже не допустит. Этот механизм уже опробован и принес прекрасные результаты на музеях. Разве после того как Самодурова сняли с должности Музея и общественного центра имени Сахарова, а Андрея Ерофеева уволили из Третьяковской галереи и Марат Гельман уехал за границу - какие-нибудь музеи и галереи осмеливаются экспонировать "кощунственные" экспонаты, высмеивающие деятельность РПЦ? Нет! Вот то-то и оно. Снимем Мездрича из директоров Новосибирского театра и с театрами будет то же самое, что и с музеями. Вот нехитрый , но эффективный ход рассуждений и действий руководства РПЦ в конфликте с Новосибирским театром из-за спектакля "Тангейзер". И надо сказать, что РПЦ правильно рассчитывает свои действия. Принципиальную позицию директора Новосибирского театра Бориса Мездрича - что театр в светском государстве имеет право на постановку и показ сцен, вызывающих острое недовольство и раздражение верующих, говоря иными словами, что театр имеет право и может идти на конфликт с верующими - его коллеги, директора других театров и знаменитые художественные руководители других театров, увы, не поддержали. А один - в поле, как известно, хотя и воин, но такого одинокого воина РПЦ "убьет" (снимет)..
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Re: ЛОГИКА ДЕЙСТВИЙ РПЦ...

Сообщение AlKruglov » 27 мар 2015, 17:08

Все-таки нужно смотреть по существу дела - танцевать от печки. А существо в том: позволительно ли вписывать в авторские тексты что-то, чего там заведомо не могло содержаться? Ведь именно это и делают нынешние театры (потому и заступаются за режиссера, "украсившего" Вагнеровскую оперу). Как российское культурное сообщество могло опуститься до такого антикультурья, что находит сие нормальным?.. И вот теперь мы видим, что это не только глупо и дико, но и может быть прямо оскорбительно.
Действительно: представим, что я вписываю в чьи-то посты здесь на форуме какие-то свои домыслы. Все хором мне скажут, что я хам, и погонят с форума. А если я стану в позу и начну в ответ орать, что этим попирается свобода слова, то скажут еще, что я идиот. И будут правы. - Почему же мы не различаем хамства и идиотизма в истории с "Тангейзером"?
И оскорбление зрителя, не только автора, в этом тоже есть. Любому попу мы можем сказать: не нравится богохульство - не ходи туда, где богохульствуют. Но в данном случае тот поп купил билет на "Тангейзера", и имел полное право получить за свои денежки именно Тангейзера, может и попадью привел и детей, - а, получил, фактически обманом, порцию богохульства. Его, действительно, оскорбили. Представим: покупаем мы, члены РГО, билеты на какого-нибудь Тангейзера - и видим, например, как Докинз с Куртцем у кого-то между ног снимают эротический фильм. Нам понравится?..
AlKruglov

Re: ЛОГИКА ДЕЙСТВИЙ РПЦ...

Сообщение President » 27 мар 2015, 18:10

Уважаемый Александр!
Признаюсь, что не понял мысль относительно съемок "между ног", ну, да бог с этим. Во многом я согласен с Вами. Меня действительно смущает совершенно безграничное право (по сути это произвол) на какое-любое существенное изменение оригинала пьесы или оперы, что является, насколько я понимаю, довольно широко принятой практикой в современных драматических искусствах. Говорят, что это актуальное искусство. Но мне, видимо, не дано понять и принять его концепцию. Я все время себя успокаиваю тем, что не специалист в этих областях искусства, но, на уровне моих личных эстетических вкусов, я с отвращением смотрю на то, как уродуют оригинал. Был случай, когда я пошел с дочкой (ей было лет 15 - 16) в театр и увидел там такое неожиданное непотребство, что все время порывался встать и уйти. Мне было по-настоящему стыдно, особенно перед дочерью. Но все сидели, и я думал: возможно, я идиот и ничего не понимаю. С трудом дождался антракта. Но, повторю, я не берусь судить обо всем этом, делая вид, что истина у меня в кармане, хотя, если обобщать, то огромные области в классических видах искусства: живописи, театра, вокального искусства, - кажутся мне пространствами выжженное земли. Впрочем, примерно такая картина и в области философии, которая пребывает сегодня в глубоком кризисе.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Вернуться в Общие вопросы