Изучаем основы гуманизма

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Re: Изучаем основы гуманизма

Сообщение AlekShmit » 07 дек 2015, 20:46

А мне о рабстве нравится Луций Анней Сенека: "...Он раб! Но, быть может, душою он свободный. Он раб! Но чем это ему вредит? Покажи мне, кто не раб. Один в рабстве у похоти, другой - у скупости, третий - у честолюбия и ВСЕ - У СТРАХА. ... Нет рабства позорнее добровольного..."
AlekShmit

Сообщение AlekShmit » 07 дек 2015, 21:50

Хотелось бы вернуться к первой лекции Основы гуманизма. Лекция 1 , к определению гуманизма. Нашел лучше, но это моя субъективность: "Гуманизм (от латинского humanus – человеческий, человечный), исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми".
AlekShmit

Сообщение President » 15 дек 2015, 23:56

Хорошо бы указать источник и сказать, чем оно лучше.
Сенека прав, "нет рабства позорнее добровольного..." Многие сегодня не хотят пользоваться даже теми жалкими свободами, которые остались сегодня в России. Видимо, я не прав, но иногда мне кажется, что у значительного большинства россиян атрофия воли к социальному выживанию, развитию и прогрессу. Мы сильно разобщены, мало во что верим за пределами семьи и близкого круга людей. История России за последние века полтора - череда тяжких испытаний, многочисленных ошибок и избыточной власти государства над народом. Хочется спросить - а есть ли у народа как человеческой общности воля к жизни, историческому творчеству, свободе? Есть одна физическая закономерность: если сжимать пружину, то после снятия груза она восстанавливает свои первоначальную форму. Но если ее сжимать много раз или даже несколько раз, но с чудовищной силой, то она если и выпрямится, то совсем немного, т.е. останется придавленной, хотя груз и снят. Вот я и боюсь, что россияне как цивилизационная общность близки и историческому коллапсу. Такое в истории не редкость. Только бы это случилось без жертв и трагедий.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.

Вернуться в Общие вопросы