День Национальной Катастрофы России

Раздел для наиболее общих вопросов на любые темы

Модератор: Quantum

Сообщение Навигатор » 07 ноя 2015, 16:15

Сегодня, в День Национальной Катастрофы России, оглядываясь на пройденный путь, мы видим три влиятельные политические силы в нашей стране, зовущие нас в прошлое.
С одной стороны, это православно-монархические, националистические силы, зовущие нас в феодальное прошлое.
С другой стороны, это либерально-демократические, прозападные силы, зовущие нас к капиталистическому прошлому.
С третьей стороны, это прокоммунистические, ленинско-сталинские силы, зовущие нас к тоталитарному советскому прошлому.
Что объединяет, при всех отличиях, эти три силы? Их реакционная устремленность к прошлому, их неспособность и нежелание извлечь уроки из исторического опыта, их мифологизация прошлого со всеми его ошибками, преступлениями и пороками, их неспособность увидеть путь к будущему. Феодально-крепостническое рабство, капиталистическое рабство, социалистическое рабство – это тупиковые пути в прошлое.
Что можем противопоставить этим трем реакционным силам мы, российские гуманисты? Нашу веру в гуманистическое будущее России, наше научное понимание истории, нашу волю и разум, нашу человечность и готовность к действиям на благо человечества. Наши идейные противники – не классовые враги, а обычные заблуждающиеся люди с их ностальгией по прошлому, где «было много хорошего», как они говорят. Их надо просвещать и учить, раскрывать им историческую правду и гуманистическое мировоззрение. Наивно было бы думать, будто у гуманистов есть универсальное знание о законах исторического развития, волшебные ключи ко всем тайнам и загадкам мироздания. Процесс познания и творчества продолжается, и лишь в ходе этого процесса неизвестное становится известным, а невозможное возможным. У гуманистов есть великая цель – гуманистическое преобразование этого несовершенного мира, создание справедливого и гуманного общества. Путь к этой цели долог и труден, на нем таится множество препятствий и опасностей, драм и трагедий. Но это путь в Будущее, и другого пути у человечества нет.

7 ноября 2015 г.
Навигатор

Re: День Национальной Катастрофы России

Сообщение ЕвгенийЯковлев » 08 ноя 2015, 17:36

Уважаемый Навигатор, вы не могли бы раскрыть тему "либерально-демократические, прозападные силы, зовущие нас к капиталистическому прошлому"?
ЕвгенийЯковлев

Сообщение Навигатор » 08 ноя 2015, 19:22

Уважаемый Евгений! А разве Вы сами не видите, к чему привели нашу страну реформы Е. Т. Гайдара, дикая приватизация и установление олигархически-чиновничьего режима на фоне массового ограбления народа? И разве Вы не понимаете, какая идеология стоит за этими процессами? Об этом очень много писали разные авторы, и я не вижу необходимости, да и возможности, подробно обсуждать здесь эту тему - это не формат форума. Ясно лишь одно - попытки России политически и экономически интегрироваться с западным миром пока не привели к успеху. И причины здесь кроются глубже, чем в субъективных решениях тех или иных руководителей. Каков оптимальный путь развития для России на данном этапе, я, честно говоря, не знаю. Поживем - увидим.
Навигатор

Сообщение Рута » 11 ноя 2015, 15:49

Можно я вставлю 3 копейки в тему? Я, конечно, не такая образованная и многих слов, здесь употребляемых, не понимаю. Но Капитал Маркса читала, не осилила только последний том (половину). И хочу предположить, что силы, зовущие в прошлое (все) здесь, совершенно, ни при чем. Просто теория Ленина о возможности построить коммунизм в отдельно взятой стране оказалась ошибочной. И созданный им искусственно государственный капитализм, как переходная ступень к коммунизму, естественно, развалился. Ведь кроме самого Ленина, думаю, ни кто не знал, что с ним делать. Теперь у нас обычный капитализм, который должен, наверное, перерасти в коммунизм (но это, наверное, было в последнем томе, который я не дочитала...). Так что все идет своим чередом, экономическим и никакие силы не способны что-то и куда-то повернуть. ИМХО
Рута

Сообщение Навигатор » 11 ноя 2015, 16:41

Вероятно, Вы читали что-то еще, кроме "Капитала" Маркса. Кстати, идея диктатуры пролетариата была высказана Марксом и Энгельсом еще в "Манифесте коммунистической партии". Ирония истории заключается в том, что развитые страны Европы с их революционным рабочим классом не приняли (во всяком случае, не осуществили) идеи о пролетарской революции и диктатуре пролетариата. Европа пошла по пути реформизма, то есть не по Ленину, а по Бернштейну. И на этом пути добилась впечатляющих успехов, в том числе, существенного улучшения положения рабочего класса. Западные социал-демократии оказались исторически более прогрессивны, чем тоталитарный социализм в СССР и других соц. странах. А мы сейчас вернулись к дикому капитализму со всеми его пороками, упустив историческую возможность плавно перейти к социал-демократии западного типа. Вот теперь и пожинаем плоды этой исторической ошибки.
Навигатор

Сообщение Рута » 11 ноя 2015, 17:45

Да, бросьте, о какой упущенной исторической возможности вы говорите! Россия была феодальной и прыгнуть через строй эк.уклада она не могла иначе, чем волей личности и народных масс. Даже, если бы Ленин умер своей естественной смертью и смог добиться большего в осуществлении своих целей, после него все-равно все бы рухнуло. А сейчас мы на естественном ходу и все у нас будет еще - то, что вы видите привлекательного на Западе. Сколько лет их капитализму и сколь нашему?
Рута

Сообщение Навигатор » 11 ноя 2015, 18:11

Все не так просто, как Вам кажется, но обсуждать, что могло бы быть, если бы..., нет смысла. В каждой конкретной исторической ситуации есть выбор, был он и у России в начале 90-х. Россия сделала свой выбор - или за нее сделали этот выбор - и к чему он приведет, мы еще увидим.
Навигатор

Сообщение Рута » 12 ноя 2015, 15:32

Да и не нужно быть о семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что никакой другой выбор не позволил бы России подняться так, чтобы в 41 году противостоять гитлеровскому тоталитаризму и победить. Эпоха была такая - тоталитаризма. Совсем вы неправы, когда называете 7 ноября днем нац.катастрофы. Общество, в котором мы живем сейчас нельзя назвать гуманным, разумеется, но и катастрофой тоже не назовешь. И позиция, которой вы придерживаетесь "Поживем - увидим" не есть плодотворная.
Я про 1917г, а какой был выбор у России в 90-х годах?
Рута

Сообщение President » 12 ноя 2015, 20:23

Уважаемая Рута, Ваше всезнайство и безапелляционность не располагают к конструктивной дискуссии. А ведь обсуждается очень важная тема: историческая судьба России, значит, и судьба каждого из нас.
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Сообщение Рута » 16 ноя 2015, 14:21

Жалко! Я надеялась, что вам есть что противопоставить моему всезнайству и безапеляционности...
Рута

Вернуться в Общие вопросы