Перспективы российского гуманизма

Гуманистическое движение в мире

Re: Перспективы российского гуманизма

Сообщение Константин » 24 мар 2011, 10:13

почитав форум ... получив предупреждение за наличие собстенного мнения от модератора ... понимаю переспективы российского гуманизма просто огромны... когда на пустом месте что то возводишь перспектива есть всегда
Константин

Сообщение shutov » 06 ноя 2011, 23:16

Пока современный российский гуманизм - мировоззренческий, словесный, да и то почти в единичном масштабе, соответствующий доинформационному обществу. Впереди новый гуманизм интеллектуального общества, главным его организатором становится Российская партия патриотического гуманизма. А РГО "слабо"? Шутов А.С.
shutov

Сообщение elman » 09 ноя 2011, 15:01

to shutov: Очень хорошо, что в современном гуманистическом движении есть люди способные не только рассуждать, но и действовать. Это дает надежду, что гуманистическое древо на Российской земле, рано или поздно, даст свои плоды.

Вместе с тем, позвольте, высказать свое скромное мнение:

Я считаю что воплощение гуманизма в политическую партию, это не тот шаг, который может перевернуть что-то в нашей действительности, либо вообще произвести какую-либо общественную реакцию. Гораздо более вероятно образование очередной политической ширмы. Совершенно понятно, что в данной ситуации никто, из властьимущих недопустит "посторонних" к реальным рычагам управления.

Самое интересное, что гуманизм, в принципе и не ставит перед собой глобальной задачи "управлять", и не и меет к этому никаких методик управления, другими словами эта не концепция, из которой можно дать точный ответ, что в конкретном случае необходимо делать: Повышать пенсии или Укреплять валюту.(к примеру)
Глобальная задача гуманизма на государственном уровне, выражена в понятии "направлять". Для этого гуманизм имеет возможность использовать инструменты Гражданского общества, такие как Общественную Палату, Некоммерческие организации и другие общественные объединения, для "корректрировки" управления действующей властью, а также в целях трансляции гуманистических принципов в массы.
В данном случае РГО является если, и не идеальным, то вполне приемлемым вариантом платформы для данного движения.

В связи с этим, на данном этапе, на мой взгляд, основные задачи гуманизма следующие:

1) Укрепление собственно общественного авторитета, путем трансляции своей позиции (гумнистических принципов).
Сюда входит и популяризация идей гуманизма, и пиар самого движения, и любые другие действия, направленные на создание общественного резонанса по тем или иным ключевым вопросам.

2) Способствование созданию и укреплению в Россиии институтов гражданского общества. Именно с помощью этих инструментов, гуманистическое движение и должно "направлять" действия власти. Насколько эффективно, будет гуманистическое движение в этом вопросе, напрямую, зависит от первого пункта, т.к. чем больше общественный авторитет, тем сильнее воздействие.

отдельно хочу осатновиться на "формате действий":

Я, совершенно, согласен с тем, что, на данный момент масштаб соответствует "доинформационному обществу", и в некоторой степени, это обусловлено не столько нежеланием развиваться, сколько тем что, что в движении присутствуют люди старшего поколения, для которых современный информационный формат чужд в силу возраста, и их можно понять. В результате многим молодым представителям движения на полях информационной войны не хватает где-то опыта, где то авторитета, а где-то рассудительности, которую дает четко сформировавшаяся с годами, позиция. (Я по этому поводу уже высказывался, в другой "ветке форума". На мой взгляд такой вопрос, как "формат продвижения гуманизма" заслуживает отдельной, темы.)
elman

Сообщение shutov » 09 ноя 2011, 18:11

Гуманизм могут и "продвигают" гуманистические организации, которые в России растут. Я недавно в Интернете нашёл около 10-ка , причём они более политизированные, чем РГО. Это ступеньки к Гуманистической партии. Шире: интеллигенция политизируется. Проект гуманистической идеологии нами разработан. Сейчас работаем над проектом программы РППГ. Шутов А.С., организатор инициативной группы РППГ.
shutov

Сообщение Навигатор » 27 авг 2012, 03:03

Немного странно слышать, что у русского гуманизма нет своих корней. Пушкин, Чаадаев, Достоевский, Толстой, Чехов, Бердяев - этот список легко продолжить. Правозащитное движение в СССР формировалось именно как гуманистическое, как гуманистический протест против тоталитарного режима с его презрением к человеку. Можно назвать десятки современных писателей и ученых, последовательно защищающих гуманистические ценности. Так что и нам есть чем гордиться. И перспективы российского гуманизма зависят в первую очередь от роста общей и политической культуры наших граждан.
Навигатор

Сообщение shutov » 28 авг 2012, 18:41

Мировоззренчески с Вами согласен. А идеологически - нет. Ваше отношение к будущей партии "Гуманная Россия"?
shutov

Сообщение Навигатор » 30 авг 2012, 20:32

Честно говоря, никакого сложившегося отношения к будущей партии "Гуманная Россия" у меня пока нет, так как я не изучил ее программные документы. Но есть общие соображения, которые Вам, вероятно, уже приходилось слышать. Все-таки гуманизм - это определенное мировоззрение, а не идеология. И это мировоззрение в той или иной форме разделяет большое число людей. Если говорить о политиках, то я уверен, что представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и многих других партий в один голос скажут: Мы - тоже гуманисты. А как же иначе? Кому захочется назвать себя противниками гуманизма? Но мы судим о людях и партиях не по их словам, а по их делам. И здесь возникает много вопросов. Поэтому консолидация гуманистических сил возможна и уместна на базе тех или иных общественных движений, ставящих перед собой культурно-просветительные и научно-исследовательские задачи, хотя, конечно, можно и нужно реализовать их на практике. В частности, привлекая для этого политиков, бизнесменов, юристов, педагогов и т. д. Такой путь кажется мне более конструктивным, чем создание политической партии.
Навигатор

Сообщение shutov » 02 сен 2012, 08:09

Еще раз соглашусь с Вами мировоззренчески при гуманистической цели - россиянин - гуманист. Но для реализации цели - гуманная Россия (народ, общество и государство) нужны гуманистические идеология и партия. Прошу Вашей рецензии на наш новый гуманизм (kgumanizmu.narod.ru).
shutov

Пред.

Вернуться в Всемирный гуманизм