Критика форума, или почему форум не идеален?

Предложения по работе форума

Критика форума, или почему форум не идеален?

Сообщение Admin » 09 дек 2010, 09:06

Я заметил интересное явление. Многие неравнодушные к вопросам гуманизма пользователи приходят на наш форум и сразу же начинают ожесточенно критиковать его администрацию за то, что она не соответствует их представлению об идеале.

Мне непонятен сам ход мыслей этих людей. Российское гуманистическое общество – добровольная общественная организация. Форум при сайте РГО – такое же общественное дело. Его никто не спонсирует и не финансирует. Существует он только благодаря тому, что пара человек решила добровольно и бесплатно над ним поработать.

Разумеется, технический администратор не в состоянии один решить все вопросы. Более того, технический администратор вообще-то и не должен заниматься модерированием, то есть следить за соблюдением элементарных правил человеческого общения, вычищать спам, ругань, флуд, троллей. Но поскольку НИКТО кроме технического администратора этот труд на себя не берет, то приходится этим заниматься вашему покорному слуге.

Так за что же меня критиковать? За то, что не нашлось никого, кто сделал бы лучше?

Почему вы не предлагаете свою помощь, но с удовольствием ворчите, если что-то недоделано или сделано не так?

Вы считаете, что ваши идеи должен осуществить кто-то другой?
Admin
Администратор

Re: Критика форума, или почему форум не идеален?

Сообщение UnCursed » 09 дек 2010, 15:08

Спешу обрадовать: не все люди настроены таким образом критикуеще.

А также хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность нашему глубокоуважаемому Админу за то, что в текущем, уже подходящем к концу году, у Российского гуманистического общества наконец-то (!!!) появился работающий форум. А у гуманистов, в РГО не входящих (ну вот нету в селе Петрово-Дальнее отделения РГО ;) ), появилась возможность (пока весьма теоретическая) пообщаться в кругу единомышленников.
UnCursed

Сообщение Admin » 09 дек 2010, 15:14

Uncursed, спасибо за Вашу поддержку! Такая моральная поддержка нужна всем, кто хоть что-либо делает.
Admin
Администратор

Сообщение Quantum » 09 дек 2010, 22:55

Admin писал(а): Российское гуманистическое общество – добровольная общественная организация. Форум при сайте РГО – такое же общественное дело.

Критика в этом случае объясняется следующими факторами.
РГО, конечно, добровольная организация, тем не менее, она входит в состав международной ассоциации светских гуманистов (iheu), т. е. это, все же, не просто клуб по интересам; по деятельности организации обыватель может выносить суждения о всем движении, о всей идеологии. Если сайт носит, скорее, теоретический характер - там находятся статьи, декларации, манифест организации. Форум же, напротив, является практической площадкой: здесь вся теория, представленная на сайте, можно сказать миссия организации, проходит проверку на стойкость к критике. Часто, прочитав кипу агитационной литературы какой-либо фирмы, электорат задумывается об истинности представленных там суждений: на словах-то все красиво, а как там на практике - правда ли при производстве, скажем, какого-нибудь телевизора фирма заботится об окружающей среде, или это всего лишь рекламный ход? Также и здесь: если, загоревшись после прочитанной литературы, потенциальный посетитель нашего ресурса заходит на форум и видит здесь полное несоответствие теории и практики, то он, скорее всего, разочаруется во всей организации. Для многих фирм сайт в Интернете является лицом компании, и многие пользователи считают также.
Admin писал(а):Разумеется, технический администратор не в состоянии один решить все вопросы. Более того, технический администратор вообще-то и не должен заниматься модерированием, то есть следить за соблюдением элементарных правил человеческого общения, вычищать спам, ругань, флуд, троллей. Но поскольку НИКТО кроме технического администратора этот труд на себя не берет, то приходится этим заниматься вашему покорному слуге.

Вот это, я считаю, и есть та проблема, на которую стоит обратить внимание. Действительно, технический администратор, в задачу которого входит поддержание ресурса, не обязан разбираться в тонкостях идеологии организации. Опять же, сошлюсь на позицию Soles'a, который видел будущее этого форума, как площадку для дискуссий между специалистами и экспертами: по-моему, самое время заняться поиском таким экспертов среди членов РГО - неужели совсем никто из всей организации не заинтересован в поддержании Интернет-ресурса? Здесь я согласен с UnCursed, что неплохо было бы как-то распространить среди членов РГО информацию о том, что у организации вообще-то есть сайт и форум, где они могли бы подискутировать в свободной и непринужденной обстановке. На форуме, как я успел заметить, зарегистрирован сам Президент РГО, так нельзя ли попросить его упомянуть на одном из заседаний о нашем форуме? Может, имеет смысл сделать рассылку (только не в спам-форме) по e-mail адресам?
У меня складывается такое ощущение, что большинство из нашей целевой аудитории просто не знает, как пользоваться Интернет-форумом. Быть может, имеет смысл заняться написанием инструкции? Я готов этим заняться, вопрос в том, имеет ли смысл.
-- Заслуживает смерти! Конечно. Многие живущие заслуживают смерти. А
сколько умерших заслуживали жизни. Можешь ты вернуть им её? В таком случае
не будь слишком скорым в осуждении на смерть

Гэндальф в разговоре с Фродо. Дж. Р. Р. Толкин, Властелин Колец
Quantum

Сообщение Blue Moon » 08 янв 2015, 08:52

Готов чистить форум от спама и мата, насчет "троллей", все же, думаю стоит рассмотреть этот вопрос подробнее, возможно, разработать свод критериев с практическими примерами (чтобы не впадать в крайности и не доводить борьбу с "флудом" до абсурда). В виду малого количества тем и сообщений, могу выполнять работу во всех разделах.

http://www.crave4leather.com
Последний раз редактировалось Blue Moon 14 ноя 2016, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Blue Moon

Сообщение oleg » 17 мар 2015, 15:37

Часто вижу ошибки типа:

Код: выделить все
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions_module.php on line 449: include() [function.include]: Unable to allocate memory for pool.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/ucp/ucp_pm.php on line 83: include() [function.include]: Unable to allocate memory for pool.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/ucp/ucp_pm.php on line 132: include() [function.include]: Unable to allocate memory for pool.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/ucp/ucp_pm_compose.php on line 34: include() [function.include]: Unable to allocate memory for pool.
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4183: Cannot modify header information - headers already sent by (output started

например, на странице радактирования сообщения. Возможно, связано с ограничением памяти на сервере. И еще, после отправки сообщения появляется страница с неверно заданной кодировкой, но это, видимо, как следствие php notices

Можно убрать эти сообщения, например, указав в .htaccess

Код: выделить все
php_flag display_errors       Off

В целом, сайт очень понравился.
oleg

Сообщение Admin » 27 мар 2015, 09:48

Спасибо Олегу за помощь в устранении технических ошибок!
Admin
Администратор

Вернуться в О форуме РГО