Христос проповедует диктатуру Закона.

Гуманистическое движение в мире

Re: Христос проповедует диктатуру Закона.

Сообщение Сергей Ручкин » 04 сен 2010, 13:56

Oberst писал(а):Религиозного языка не существует.

Не существует. Я просто так выразился для того, чтобы Вы лучше поняли мою мысль.

Есть мифологический стиль, которым написана масса произведений: народные сказки, Манас, Калевала, Авеста... Библия - в их ряду. Никакого скрытого смысла, кроме некоторой алегоричности изложения каких-то событий и моральных норм, в них нет.

Есть скрытый смысл - тайна Библии, которую необходимо раскрыть: "...нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано" (Мат.,10:26); "...чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их." (Пр.,1:6).

Интерпретировать же можно любой текст в любом заданном направлении. Об этом говорил еще Достоевский, отвергая всяческие толкования той же Библии.

А можно ли разгадать сложный кроссворд-головоломку не так, как он был задуман автором? Нельзя! Библия, как и кроссворд, тоже является головоломкой, разгадать которую можно только так, как она задумана автором - Святым Духом = мудростью = Богом.
Если растолковывать текст учения Христа не так, как растолковываю я, то возникают неразрешимые противоречия. И это говорит о том, что толкование неправильно. Я же растолковываю текст учения Христа (основную его часть) так, что все противоречия исчезают, и учение Христа становится цельной единой непротиворечивой и понятной для всех мировоззренческой концепцией.
правДославный атеист;
имею материалистическое сознание Христа;
раскрываю тайну Библии - обнажаю её материалистическую суть.
Сергей Ручкин

Сообщение Oberst » 06 сен 2010, 09:40

Сергей Ручкин писал(а):Я же растолковываю текст учения Христа (основную его часть) так, что все противоречия исчезают, и учение Христа становится цельной единой непротиворечивой и понятной для всех мировоззренческой концепцией.

Супер! Вы, случайно, не желаете занять вакантное место Святого Духа?
Oberst

Сообщение Admin » 06 сен 2010, 11:54

Уважаемый Сергей, правильно ли я Вас понимаю? Кажется, Вы утверждаете, что Иисут проповедовал материалистическое учение.
Admin
Администратор

Сообщение Denis » 06 сен 2010, 13:27

Иисус не мог проповедовать материализм.
Denis

Сообщение Сергей Ручкин » 06 сен 2010, 14:37

Oberst писал(а):
Сергей Ручкин писал(а):Я же растолковываю текст учения Христа (основную его часть) так, что все противоречия исчезают, и учение Христа становится цельной единой непротиворечивой и понятной для всех мировоззренческой концепцией.

Супер! Вы, случайно, не желаете занять вакантное место Святого Духа?

Святой Дух - это особое (совершенное, идеальное) сознание человека - это сознание мифического мудреца Иисуса Христа - это сознание авторов Библии - это и моё сознание. И в этом сознании нет ничего чудесного и сверхъестественного.
У каждого человека есть учитель (учители), и если человек соглашается со своим учителем, то сознание учителя передаётся ученику, и ученик духовно вырастает и становится духовно равным своему учителю. Моим учителем является мифический мудрец Христос, и его сознание (Святой Дух = мудрость) теперь стало моим сознанием. Я - ученик Христа - полностью согласен с учением Христа, в котором проповедуется то, о чём я сообщил в начале темы.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение Сергей Ручкин » 06 сен 2010, 14:40

Admin писал(а):Уважаемый Сергей, правильно ли я Вас понимаю? Кажется, Вы утверждаете, что Иисут проповедовал материалистическое учение.

Иисус Христос - не историческая личность, а вымышленный мифический мудрец, который проповедует материалистическое учение.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение Admin » 06 сен 2010, 14:53

Большинство исследователей склонны считать, что Иисус - вполне историческая личность, реформировавшая древнюю иудейскую религию. Материализм в те времена едва-едва был известен у греков.
Admin
Администратор

Сообщение Denis » 06 сен 2010, 14:59

Если быть точнее, Христос стоял в длинной цепочке религиозных проповедников - Кумранская община - Иоанн Креститель - Иисус Христос - Павел - редакторы Библии.
Denis

Сообщение Сергей Ручкин » 06 сен 2010, 15:56

Admin писал(а):Большинство исследователей склонны считать, что Иисус - вполне историческая личность, реформировавшая древнюю иудейскую религию.

Если Христос - историческая личность, то его следует признать психом. "Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие" - такие слова может сказать только псих. А если представить, что Сыном Божьим (плодом мудрости = Святого Духа = Отца) является сама Библия, и Библия произносит эти слова о себе, то эти слова воспринимаются уже не как бред психа, а как разумное утверждение, выраженное в иносказательной форме. Именно Библия и является Сыном Божьим: "Слово стало плотью" (Иоан.,1:14).
Я могу привести ещё множество доводов в защиту того, что Иисус Христос - мифический персонаж.
Материализм в те времена едва-едва был известен у греков.

Возможно он был мало известен потому, что не был широко распространён. Распространению материализма мешала религия. Проповедование материалистического мировоззрения приравнивалось к богохульству, за которое полагалась смертная казнь. (Библейского Христа приговаривают к смертной казни именно за богохульство. Сократа - то же самое). Поэтому материалисты-философы были вынуждены скрывать свои взгляды. Библия создана мудрецами-материалистами, в которой материалистическое учение (учение Христа) скрыто - завуалировано под религиозное откровение.
правДославный атеист;
Сергей Ручкин

Сообщение President » 19 сен 2010, 15:36

Уважаемый Сергей!
При всем моем уважении к Вашей очень большой работе по анализу Библии мне трудно с Вами согласиться. Ваш подход односторонний. Вы ищите в Библии истину и находите ее там. Другой человека ищет утешения и находит его там. Третий ищет чудес и находит их там... Библия - это культурно-исторический документ, и если Вы хотите ПОНЯТЬ его, то тогда требуется объективный научный анализ и не подгонка текста под субъективное желание человека.
Желаю успехов в дальнейшем изучении Библии.
Валерий
Валерий Кувакин,
почетный президент РГО
President

Пред.След.

Вернуться в Всемирный гуманизм